Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Совместная собственность на дом и землю. Доли не выделены.

У нас с братом общая собственность на дом и землю по наследству. Доли не выделены. Дом поделить невозможно. Я хочу продать свою 1/2 часть собственности. Кадастровая стоимость дома и земли-вместе 2350000 рублей. Брат мне предлагает всего 400000 руб. с выплатой в течение 2-х лет. Что мне делать? Как продать постороннему покупателю хотя бы за 800000 руб.? Зачем кто-то может купить такой вариант, когда доли не выделены? Можно ли найти покупателя?

вопрос №17472959
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Но доли выделить и продать покупателю хотят бы за 800000. Логично.

Вам помог ответ: ДаНет

Не может такого быть, чтобы доли не были выделены при наследовании.

Возьмите выписку их реестра, у Вас по 1\2 доли.

Не выделены в натуре?

Это да, такое возможно, продавайте с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ищите покупателя, продавайте свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в доме нельзя выделить доли, т.е. разделить его, провести другие коммуникации, могу ли я обратиться в суд с просьбой о выделении долей и выплаты мне денежной компенсации? Дорого ли мне обойдется такая процедура?

вопрос №17475991

Можете, Я это и имел ввиду. Недорого. Только найдется ли покупатель?

Вам помог ответ: ДаНет

Мне не нужна доля в натуре, тем более, что ее невозможно выделить в натуре без нанесения ущерба дому. Мне нужна денежная компенсация моей доли в общем имуществе, чтобы суд определил эту компенсацию. Вопрос в том, что дорогая ли эта процедура, и сколько она может продлиться?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17476337

Вам не нужна судебная процедура. Возможно продать долю третьим лицам с соблюдением преимущественного права выкупа.

Вам помог ответ: ДаНет

Я узнавала в агентствах недвижимости, там мне ответили, что могут купить только для прописки. Жить там никто не будет, и купят максимум за 100 тысяч. Получается, что такой хороший дом, находящийся в совместной собственности, никак не поделить между сестрой и жадным братом. Мне положена 1/2 часть, а брат предлагает 1/6 стоимости дома и земли мне.

вопрос №17478483

Установите доли в судебном порядке, если не получается по обоюдному согласию нотариально. Будете продавать 1/2 долю, которая реально не выделена. Стоимость идеальной доли будет ниже, нежели выделенной реально.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Евгеньевна, рынок есть рынок.

Хотите сами живите, хотите продавайте.

Мало ли что там насчитали по кадастровой стоимости.

Никто не должен у Вас покупать по завышенной (выше рынка) цене.

Ни сособственник ни кто угодно другой.

Хороший дом, так пользуйтесь им сами. Приезжайте и живите, какие проблемы. Вы не можете заставить кого-то покупать.

Суд может вынести только решение о выделе "в натуре", и то при определенных обстоятельствах (экспертиза и т.д.)

Обычно при выделении "в натуре" появляется возможность отдельно проживать (отдельный выход, забор со своим участком и т.д.) соответственно и цена растет.

Продать постороннему лицу можно только с учетом соблюдения преимущественного права сособственника.

Может эта доля и 100 тысяч не стоит реально, и в свете этого предложение брата о приобретении за 400 т.р. вообще, так сказать, "подарок".

(текст отредактирован 13.06.2020, 16:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Как мне жить в этом доме, если брата уже 4 раза забирала милиция за побои жен, которых и было у него 4. А мне действительно негде жить. Я же ничего не куплю за 400 тысяч, а брату достанется дом со всеми удобствами, сад, огород, кирпичная баня, кирпичный сарай. Он спрятал от меня ключи от калитки и от дома, а новый замок поставить мне некого просить. Я даже не могу свои вещи оттуда забрать. Я же не железная, к сожалению.

вопрос №17479383

Татьяна Евгеньевна, если Вы желаете сохранить дом и проживать в нем, может быть стоит попробовать сделать реальный раздел? Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию. По поводу поведения брата и других родственников тоже можно получить ответы на очной консультации.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Общий дом разделен на кв.1 и кв.2, можно ли снести и снять с кадастрового учета свою половину без согласия соседа?

вопрос №17413968
прочитан 5 раз

Светлана

Надо полагать, что вы собираетесь произвести реконструкцию жилого дома, в таком случае вы должны согласовать её с соседом, а кроме того получить разрешение органа власти (отдел архитектуры и строительства в местной администрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Половину дома не реконструировать, а снести.

вопрос №17420174

Да можно, как демонтаж строения.

Вам помог ответ: ДаНет

Общий дом, два хозяина, его окна выходят на мой участок, как быть, меня это не устраивает.

вопрос №16511766

Андрей, вопросы выхождения окон никак не регламентированы. Они не нарушают Ваши права никак. Так что никак не быть. Пользоваться имеющимся. Ну или не пользоваться. Как хотите.

Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста куда обращаться в данной ситуации и есть ли возможность доказать тот факт что соседка портит стену... (стена общая между квартирами, дом пеноблочного строения, на четыре хозяина)? поговорить и договориться с этим человеком просто невозможно. От всего отказывается. Человек по видимому психически болен и по вечерам практически каждый день скребет стену у себя каким то острым предметом, создавая иллюзию что это мышь к примеру (но стена общая... ) все хорошо слышно и понятно что это никакая не мышь... спасибо.

вопрос №13446335
прочитан 12 раз

Можно будет доказать путём проведения экспертизы но я сомневаюсь что соседка пустит Эксперта к себе для оценки. Попробуйте с ее родственниками поговорить.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом в долевой собственности. Один из собственников снес свою половину общего дома без разрешения второго. Куда идти?

вопрос №15958723
прочитан 15 раз

Пишите жалобу в администрацию и в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Своими действиями один из сособственников причинил вред общему имуществу. В такой ситуации другие сособственники имеют основания обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда. Например, обязать этого сособственника восстановить дом.

Вам помог ответ: ДаНет

Распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности происходит по соглашению всех сособственников. Участник долевой собственности может распоряжаться самостоятельно только долей в праве, а не самим имуществом. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, в данных действиях может содержаться состав преступления (ч.1 ст. 167 УК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, обращаться в суд к нему с иском о приведении дома в первоначальное состояние.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеется дом, на 2 собственника, по середине дома проходит деревянная стена. У нас течёт сильно крыша, и есть опасность пожара, так как соседи оставляют газ на вс ю зиму. Мы начали переделывать крышу, заодно стену сделать из блока (в целях безопасности). Соседи согласия не дают, пугают милицией. Что нам делать? Крыша почти вся сгнила, всё течет. Ремонт весь за наш счёт (возведение общей стены.

вопрос №11065598
прочитан 4 разa

Вам лучше очно к юристу обратиться. Скорее всего проблему придется решать через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи продают свою половину дома в ипотеку. Хотят сделать один кадастр под общий дом. Чем это грозит нам?

вопрос №17130242
прочитан 4 разa

Евгений, пусть выделяют свою долю и делают отдельный кадастровый номер. Чтобы у них была отдельная собственность, а не общедолевая, по которой вы все вопросы должны будете согласовывать с новыми собственниками. Не соглашайтесь на 1 кадастровый номер.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли при разделе общего земельного участка на два приватизированных оставить общий дом на территории одного из соседей, если все не против и дом впоследствии будет снесён?

vip
вопрос №1825259
прочитан 80 раз

Земля в натуре желательно делится в согласии, если дом зарегистрирован, снесете его составите соглашение между собой о сносе дома, акт о сносе и необходимые документы в регистрационную службу для аннулирования свидет. О собственности на дом.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Санкт-Петербург!

Вы НЕ указали в своём вопросе в связи с чем вы делите данное имущество?

Но в любом случае при ОБОЮДНОМ согласии ВСЕХ! Заинтересованных лиц вы вправе оставить общий дом на территории одного из соседей!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2012 г

18:34 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо смотреть документы, в там числе кадастровый паспорт земельного участка и технический паспорт на дом, также свидетельство о праве собственности на домовладение и земельный участок.

Если доли не выделены, то раздел будет по 1/2 доле земельного участка и домовладения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение