Как продать свою долю не выделенной собственности на дом и землю - проблемы и возможности

• г. Москва

У нас с братом общая собственность на дом и землю по наследству. Доли не выделены. Дом поделить невозможно. Я хочу продать свою 1/2 часть собственности. Кадастровая стоимость дома и земли-вместе 2350000 рублей. Брат мне предлагает всего 400000 руб. с выплатой в течение 2-х лет. Что мне делать? Как продать постороннему покупателю хотя бы за 800000 руб.? Зачем кто-то может купить такой вариант, когда доли не выделены? Можно ли найти покупателя?

Ответы на вопрос (12):

Но доли выделить и продать покупателю хотят бы за 800000. Логично.

Не может такого быть, чтобы доли не были выделены при наследовании.

Возьмите выписку их реестра, у Вас по 1\2 доли.

Не выделены в натуре?

Это да, такое возможно, продавайте с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Ищите покупателя, продавайте свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа.

Если в доме нельзя выделить доли, т.е. разделить его, провести другие коммуникации, могу ли я обратиться в суд с просьбой о выделении долей и выплаты мне денежной компенсации? Дорого ли мне обойдется такая процедура?

Можете, Я это и имел ввиду. Недорого. Только найдется ли покупатель?

Мне не нужна доля в натуре, тем более, что ее невозможно выделить в натуре без нанесения ущерба дому. Мне нужна денежная компенсация моей доли в общем имуществе, чтобы суд определил эту компенсацию. Вопрос в том, что дорогая ли эта процедура, и сколько она может продлиться?

Вам не нужна судебная процедура. Возможно продать долю третьим лицам с соблюдением преимущественного права выкупа.

Я узнавала в агентствах недвижимости, там мне ответили, что могут купить только для прописки. Жить там никто не будет, и купят максимум за 100 тысяч. Получается, что такой хороший дом, находящийся в совместной собственности, никак не поделить между сестрой и жадным братом. Мне положена 1/2 часть, а брат предлагает 1/6 стоимости дома и земли мне.

Установите доли в судебном порядке, если не получается по обоюдному согласию нотариально. Будете продавать 1/2 долю, которая реально не выделена. Стоимость идеальной доли будет ниже, нежели выделенной реально.

Татьяна Евгеньевна, рынок есть рынок.

Хотите сами живите, хотите продавайте.

Мало ли что там насчитали по кадастровой стоимости.

Никто не должен у Вас покупать по завышенной (выше рынка) цене.

Ни сособственник ни кто угодно другой.

Хороший дом, так пользуйтесь им сами. Приезжайте и живите, какие проблемы. Вы не можете заставить кого-то покупать.

Суд может вынести только решение о выделе "в натуре", и то при определенных обстоятельствах (экспертиза и т.д.)

Обычно при выделении "в натуре" появляется возможность отдельно проживать (отдельный выход, забор со своим участком и т.д.) соответственно и цена растет.

Продать постороннему лицу можно только с учетом соблюдения преимущественного права сособственника.

Может эта доля и 100 тысяч не стоит реально, и в свете этого предложение брата о приобретении за 400 т.р. вообще, так сказать, "подарок".

Спасибо за ответ. Как мне жить в этом доме, если брата уже 4 раза забирала милиция за побои жен, которых и было у него 4. А мне действительно негде жить. Я же ничего не куплю за 400 тысяч, а брату достанется дом со всеми удобствами, сад, огород, кирпичная баня, кирпичный сарай. Он спрятал от меня ключи от калитки и от дома, а новый замок поставить мне некого просить. Я даже не могу свои вещи оттуда забрать. Я же не железная, к сожалению.

Татьяна Евгеньевна, если Вы желаете сохранить дом и проживать в нем, может быть стоит попробовать сделать реальный раздел? Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию. По поводу поведения брата и других родственников тоже можно получить ответы на очной консультации.