Как продать свою долю не выделенной собственности на дом и землю - проблемы и возможности

• г. Москва

У нас с братом общая собственность на дом и землю по наследству. Доли не выделены. Дом поделить невозможно. Я хочу продать свою 1/2 часть собственности. Кадастровая стоимость дома и земли-вместе 2350000 рублей. Брат мне предлагает всего 400000 руб. с выплатой в течение 2-х лет. Что мне делать? Как продать постороннему покупателю хотя бы за 800000 руб.? Зачем кто-то может купить такой вариант, когда доли не выделены? Можно ли найти покупателя?

Ответы на вопрос (12):

Но доли выделить и продать покупателю хотят бы за 800000. Логично.

Спросить
Пожаловаться

Не может такого быть, чтобы доли не были выделены при наследовании.

Возьмите выписку их реестра, у Вас по 1\2 доли.

Не выделены в натуре?

Это да, такое возможно, продавайте с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ищите покупателя, продавайте свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Если в доме нельзя выделить доли, т.е. разделить его, провести другие коммуникации, могу ли я обратиться в суд с просьбой о выделении долей и выплаты мне денежной компенсации? Дорого ли мне обойдется такая процедура?

Спросить
Пожаловаться

Можете, Я это и имел ввиду. Недорого. Только найдется ли покупатель?

Спросить
Пожаловаться

Мне не нужна доля в натуре, тем более, что ее невозможно выделить в натуре без нанесения ущерба дому. Мне нужна денежная компенсация моей доли в общем имуществе, чтобы суд определил эту компенсацию. Вопрос в том, что дорогая ли эта процедура, и сколько она может продлиться?

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужна судебная процедура. Возможно продать долю третьим лицам с соблюдением преимущественного права выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Я узнавала в агентствах недвижимости, там мне ответили, что могут купить только для прописки. Жить там никто не будет, и купят максимум за 100 тысяч. Получается, что такой хороший дом, находящийся в совместной собственности, никак не поделить между сестрой и жадным братом. Мне положена 1/2 часть, а брат предлагает 1/6 стоимости дома и земли мне.

Спросить
Пожаловаться

Установите доли в судебном порядке, если не получается по обоюдному согласию нотариально. Будете продавать 1/2 долю, которая реально не выделена. Стоимость идеальной доли будет ниже, нежели выделенной реально.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Евгеньевна, рынок есть рынок.

Хотите сами живите, хотите продавайте.

Мало ли что там насчитали по кадастровой стоимости.

Никто не должен у Вас покупать по завышенной (выше рынка) цене.

Ни сособственник ни кто угодно другой.

Хороший дом, так пользуйтесь им сами. Приезжайте и живите, какие проблемы. Вы не можете заставить кого-то покупать.

Суд может вынести только решение о выделе "в натуре", и то при определенных обстоятельствах (экспертиза и т.д.)

Обычно при выделении "в натуре" появляется возможность отдельно проживать (отдельный выход, забор со своим участком и т.д.) соответственно и цена растет.

Продать постороннему лицу можно только с учетом соблюдения преимущественного права сособственника.

Может эта доля и 100 тысяч не стоит реально, и в свете этого предложение брата о приобретении за 400 т.р. вообще, так сказать, "подарок".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Как мне жить в этом доме, если брата уже 4 раза забирала милиция за побои жен, которых и было у него 4. А мне действительно негде жить. Я же ничего не куплю за 400 тысяч, а брату достанется дом со всеми удобствами, сад, огород, кирпичная баня, кирпичный сарай. Он спрятал от меня ключи от калитки и от дома, а новый замок поставить мне некого просить. Я даже не могу свои вещи оттуда забрать. Я же не железная, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Евгеньевна, если Вы желаете сохранить дом и проживать в нем, может быть стоит попробовать сделать реальный раздел? Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию. По поводу поведения брата и других родственников тоже можно получить ответы на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

На участке покупателя стоит дом, который принадлежит нескольким наследникам, в том числе покупателю, который скупает все доли этого дома в свою собственность. Как правильно оформить Договор купли-продажи доли в этом доме? Что нужно написать, когда пишешь о продаже доли в доме и земли под ней? Земля указывается, как земля продавца или покупателя?

В ГСК № 25 боксов. Земля в ГКС оформлена как общая долевая собственность, доля в праве у каждого 1/25. Бокс у каждого оформлен в личную собственность.

Люди хотят продать бокс срочно. Уведомлять остальных собственников о продаже доли на землю нету времени.

Нотариус предлагает вариант: Гараж продать, а долю земли подарить покупателям. Естественно обещает сделать это нотариально.

Прошу совета. Так как подозрительно что при продаже гаража и земли выходит такая морока а при варианте «Гараж продать, а долю земли подарить покупателям.» вроде бы все просто. Есть ли риски для покупателя?

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

Есть дом и земельный участок - 3 собственника (общая долевая собственность). Может ли один из собственников отдать (продать, подарить и т.д) свою часть дома двум другим без своей доли земли? Или же делить участок, чтоб дом был на земле этих двух? Какие есть варианты? (сейчас доли не выделены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Я проживаю в части дома с участком. У другой части свой владелец (дом поделен), у него в собственности также находится свой участок земли.

Он собирается продать свою часть дома и участок. Я же хочу приобрести у него только часть дома, а на землю найти другого покупателя, плюс продать часть своей земли. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить такую сделку?

С уважением, Анастасия.

Я имею долю в собственности - дом на земельном участке 1/4. Мои соседи имеют долю в этом же доме 3/4. На дом есть свидетельство на право собственности. На земельном участке 7,5 соток провели межевание общих границ. Границы участков обозначены небольшим забором по нашей договоренности без каких-либо документов. Мои соседи давно хотели продать свою долю, но не находилось покупателя. Сейчас нашелся покупатель, который хочет купить у них только землю и желательно всю. Дом им не нужен. Они предлагают мне схему, в окончательном результате которой я буду собственником целого дома на маленьком земельном участке (земля под домом+небольшой двор), а она становится собственником земельного участка и продает его покупателю. Подскажите, можно ли законным путем провести такой "обмен"? Я читала, что долю в доме без земли продать невозможно? Я опасаюсь, что могут обмануть.

Мы с братом вступили в наследство. Получили в собственность по 1/2 части дома и по 1/2 части земли. Вид права: право общей доли. Вопрос: может ли брат продать мне свою долю собственности на дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение