Как получить выплату за уход за пожилыми и инвалидами в период самоизоляции - условия и документы.

• г. Москва

У меня мать инвалид в пожилом возрасте. Слышал люди, которые осуществляли уход за пожилыми и инвалидами в период самоизоляции, могут получить выплату в размере 36 390 рублей.

Верно это или нет. И все могут обратится и какие документы нужно предоставлять.

Ответы на вопрос (2):

Очевидно речь идет о Постановлении Правительства РФ от 30 мая 2020 г. № 797 “Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам,

принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

К взаимоотношениям детей и родителей это постановление не имеет никакого отношения.

В ст. 2 приводится перечень категорий граждан, имеющих право на выплаты.

2. Специальная выплата осуществляется следующим категориям граждан Российской Федерации:

а) работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из организаций социального обслуживания, взявшим на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ответ - вы не можете претендовать на выплату в размере 36 390 рублей

Граждане, волонтеры, соцработники которые в апреле-июне 2020 года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из домов престарелых, интернатов, детских домов и других социальных учреждений, имеют право на специальные выплаты из расчета 12130 рублей в месяц за каждого, взятого на проживание. К сожалению вам выплата не положена.