Как получить выплату за уход за пожилыми и инвалидами в период самоизоляции - условия и документы.

• г. Москва

У меня мать инвалид в пожилом возрасте. Слышал люди, которые осуществляли уход за пожилыми и инвалидами в период самоизоляции, могут получить выплату в размере 36 390 рублей.

Верно это или нет. И все могут обратится и какие документы нужно предоставлять.

Ответы на вопрос (2):

Очевидно речь идет о Постановлении Правительства РФ от 30 мая 2020 г. № 797 “Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам,

принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

К взаимоотношениям детей и родителей это постановление не имеет никакого отношения.

В ст. 2 приводится перечень категорий граждан, имеющих право на выплаты.

2. Специальная выплата осуществляется следующим категориям граждан Российской Федерации:

а) работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из организаций социального обслуживания, взявшим на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ответ - вы не можете претендовать на выплату в размере 36 390 рублей

Спросить
Пожаловаться

Граждане, волонтеры, соцработники которые в апреле-июне 2020 года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из домов престарелых, интернатов, детских домов и других социальных учреждений, имеют право на специальные выплаты из расчета 12130 рублей в месяц за каждого, взятого на проживание. К сожалению вам выплата не положена.

Спросить
Пожаловаться

Какие то условия по этому постановлению есть? А, именно обязательно ли проживание с инвалидом или пенсионером и кто может подать заявление на выплату? Вот выдержка из постановления: "министр Михаил Мишустин подписал Постановление № 797 от 30 мая 2020 года. В документе говорится, что выплату смогут получить граждане, которые осуществляли уход за пожилыми и инвалидами в период самоизоляции."

Прочитала, что за 3 месяца (на период самоизоляции) можно получить пособие по уходу за пожилым человеком. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Могу ли я оформить опеку сразу за 2 пожилыми людьми?

2. Имею ли я право получать данное пособие, если я зарегистрирована в качестве безработного?

3. Если да, то какие документы нужны для этого?

На днях опубликовали Приказ Михаила Мишустина (Постановление №797 от 30 мая 2020 года), о том что граждане, осуществляющие уход за инвалидами и пожилыми людьми на период самоизоляции могут получить выплату за 3 месяца в размере МРОТ (12 130 руб.). Я инвалид 3 группы. На пенсии, не работаю. Может ли моя жена, то же не работающий пенсионер, претендовать на данную выплату?

Получаю выплату по уходу за пожилым человеком, но устраиваюсь на работу. Какие документы нужно принести и куда, чтобы перестать получать выплаты?

Уход за пожилым, старше 80-ти считается ли работой при выплате 1200 рублей и какое пособие по безработице должен получать ухаживающий? Пожилой человек умер 23 июня 2020 года.

Мама инвалид з группа, я слышала что инвалидам можно получать бесплатно землю под индивидуальное жилищное строительство. Насколько это верно, если это так то какие документы нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитал на сайте что существует такая выплата в размере 12130 рублей. Так вот скажите если у меня оформлен уход за пожилым человеком (своей бабушкой) в возрасте старше 80 лет, мне положена эта выплата? Помимо того что мне дают 1200 рублей в месяц?

Защитывается ли период ухода за пожилым человеком (старше 80 лет) в трудовой стаж?

В какой орган нужно обратиться с этой целью? Какие документы предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение