Вопросы о признании нуждающихся в улучшении жилищных условий супругов и их детей
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Моя жена работает более 10 лет в бюджетном учреждении здравоохранения СПб. Зарегистрирована в квартире моей тещи в течение 10 лет. Квартира в собственности тещи, 34,6 кв.м. всего в ней 10 лет назад зарегистрировано 4 человека.

2. Я зарегистрирован в квартире моей матери 80 кв.м. более 10 лет с двумя моими несовершеннолетними детьми.

3. В собственности ни у меня ни у жены ничего нет.

Вопрос: 1. Может ли моя жена быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий? (Норма площади по СПб 9 кв.м.)

2. В случае приема ее в программу соцвыплат для улучшения жилищных условий включаются ли в этот список члены ее семьи, т.е. муж и несовершеннолетние дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае будет приниматься во внимание и суммироваться вся жилая площадь, принадлежащая всем членам семьи на праве собственности или условиях договора найма. И естественно будет учитываться учетная норма жилья по г.Санкт-Петербургу, ст.51,52 ЖК РФ.В случае принятия на учет жены все члены семьи будут ключены. Жена представляет справку о составе семьи, куда войдете и Вы как муж, и аши несовершеннолетние дети.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Влад

С учетом, что ваша жена зарегистрирована на жилплощади где учетная норма меньше, чем предусмотрено законом СПБ, то ваша жена может рассчитывать на признание ее нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании

Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

В этот список конечно включаются муж и дети

т.к. определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад!

К сожалению ее не признают нуждающийся поскольку будут учтены метры, которые есть в той квартире где зарегистрированы Вы и дети. Т.к. Вы являетесь членами одной семьи. Поэтому в программу ее не примут.

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", ст. 3

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Может ли кто-либо из членов моей семьи (4 человека, из них 2-ое детей) встать на очередь по улучшению жилищных условий или на очередь в качестве нуждающихся в содействии г. Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий для последующего получения субсидии. Мой муж и 1-ый ребенок зарегистрированы в коммунальной квартире (СПб), где муж имеет в собственности 10, 2 м. Общая площадь квартиры 46,52 м. Также на этой площади зарегистрированы еще 6 человек (родственники мужа), а всего 8 человек. Я имею в собственности квартиру общ. площадью 37,6 м, в которой я зарегистрирована со 2-ым ребенком. Также прошу подсказать формулу, по которой можно определить жилищную обеспеченность на каждого члена ком. квартиры. Является ли обязательным условием для постановки на очередь в качестве нуждающихся в содействии г. Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий участие ком. квартиры в программе по расселению коммуналок.

Считается ли наша семья нуждаемой в улучшении жилищных условий. Ситуация такая.

1) Я с дочкой зарегистрирована в квартире общей площадью 50,5 кв.м. и имею в этой квартире 1/4 долю в собственности. В этой квартире всего зарегистрировано 5 человек.

2) Муж зарегистрирован в квартире своего отца общей площадью 29,4 кв.м. и имеет в этой квартире 1/3 долю в собственности. В этой квартире зарегистрировано 2 человека (муж и его отец)

3) У мужа в собственности (100%) есть квартира (подаренная его бабушкой) общей площадью 19,9 кв.м. В этой квартире зарегистрирована одна бабушка.

Все квартиры в г. Самара

Как нам посчитать?

Я (собственник комнаты в коммунальной квартире), моя дочь и ее двое детей зарегистрированы в моей комнате (Спб). Мой муж зарегистрирован и имеет в собственности 3/4 квартиры по другому адресу. Муж дочери зарегистрирован и имеет в собственности квартиру в Москве. Имеем ли мы право с дочкой встать на очередь в Спб на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Вопрос о улучшении жилищных условий. С 2001 года стою на очереди на улучшение жилищных условий. В состав семьи заявлены я и моя дочь 17 лет. Ни у меня, ни у дочери в собственности нет жилых помещений. Муж в состав семьи на улучшение жилищных условий не заявлен, у него имеется в собственности 1/6 в квартире где он зарегистрирован. Получена в результате дарения в 2017 году. В этой же квартире зарегистрирована и дочь. По метражу это 11 квадратных метров. Моя регистрация в другой квартире, где собственник человек не являющийся мне родственником. Может ли наличие собственности мужа являться основанием для отказа в улучшении жилищных условий мне и дочери?

В неприватизированной 2 комн. Квартире 55 кв. м. зарегистрирована моя бывшая жена с двумя детьми (общего имущества нажито не было), ее 2 брата неженатые, дочь одного из них, мать моей жены (отв. съемщик). Итого семь человек. По идее моя бывшая жена может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и рассчитывать на денежную субсидию для приобретения своего жилья. У ее матери в собственности есть участок 20 соток без строений. Может ли факт наличия земельного участка у ее матери стать причиной для отказа в улучшении жилищных условий и получении субсидии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Я зарегистрирован в пирватизированной квартире моей мамы (в приватизации не участвовал, не собственник) так же в маминой квартире зарегистрирована моя сестра и того три человека общая площадь 71,1 кв.м. У моей жены в собственности половина пирватизированной квартиры с мамой жены в которой прописаны троя наших детей всем до трёх лет и того пять человек общая площадь квартиры 43,1 кв. м.

Вопросы: 1. Будет ли считаться уважительной причиной смена моей регистрации на адрес моей жены и моих детей в связи с необходимостью общей регистрации для получения статуса многодетной семьи. Не повлечёт ли моя перерегистрация для приобретения единой регистрации со своей семьёй намеренным ухудшением жилищных условий при условии, что я планирую встать на очередь по улучшению жилищных условий. Программа Фсин для сотрудников общий стаж службы которых более 10 лет и имею ли я право встать в очередь по этой программе при нынешнем своём жилищном положении и быть моя семья может участвовать в программе молодая семья мой возраст и моей жены 34 года. Спасибо.

Мой муж зарегистрирован в муниципальной двухкомнатной квартире, где еще зарегистрированы: его мама, сестра с двумя совершеннолетними детьми и ее бывший муж (они в разводе более 5 лет). Уже лет 10 они стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Дом панельный и в ближайшее время его будут сносить. Могут ли моему мужу отказать в получении жилья, так как у меня есть в собственности трехкомнатная квартира, приобретенная в период совместного брака (муж собственником не является)?

В моей квартире зарегистрирована наша дочь и несовершеннолетний внук, но собственником являюсь я одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение