Вопросы о признании нуждающихся в улучшении жилищных условий супругов и их детей
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Моя жена работает более 10 лет в бюджетном учреждении здравоохранения СПб. Зарегистрирована в квартире моей тещи в течение 10 лет. Квартира в собственности тещи, 34,6 кв.м. всего в ней 10 лет назад зарегистрировано 4 человека.

2. Я зарегистрирован в квартире моей матери 80 кв.м. более 10 лет с двумя моими несовершеннолетними детьми.

3. В собственности ни у меня ни у жены ничего нет.

Вопрос: 1. Может ли моя жена быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий? (Норма площади по СПб 9 кв.м.)

2. В случае приема ее в программу соцвыплат для улучшения жилищных условий включаются ли в этот список члены ее семьи, т.е. муж и несовершеннолетние дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае будет приниматься во внимание и суммироваться вся жилая площадь, принадлежащая всем членам семьи на праве собственности или условиях договора найма. И естественно будет учитываться учетная норма жилья по г.Санкт-Петербургу, ст.51,52 ЖК РФ.В случае принятия на учет жены все члены семьи будут ключены. Жена представляет справку о составе семьи, куда войдете и Вы как муж, и аши несовершеннолетние дети.

Это лучший ответ

Здравствуйте Влад

С учетом, что ваша жена зарегистрирована на жилплощади где учетная норма меньше, чем предусмотрено законом СПБ, то ваша жена может рассчитывать на признание ее нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании

Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

В этот список конечно включаются муж и дети

т.к. определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад!

К сожалению ее не признают нуждающийся поскольку будут учтены метры, которые есть в той квартире где зарегистрированы Вы и дети. Т.к. Вы являетесь членами одной семьи. Поэтому в программу ее не примут.

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", ст. 3