Помощь животному 245 УК

• г. Москва

Неоказание экстренной медпомощи бездомному животному (в тч в виде доставки к ветеринару) - применима ли ст 245 ук?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае указанные вами бездействия не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, т.к. неоказание помощи не указывает на прямой умысел причинения боли и страдания животному. Кроме того, в описываемом составе преступления мотив может быть только из корыстных или хулиганских побуждений, что противоречит описываемой Вами ситуации.