Отказ на работе из-за уголовных судимостей, пройденных примирением - законно ли это?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос у моего друга две судимости уголовные но он не сидел но все суды прошли примирением но вот теперь он хотел устроиться на работу но ему отказали они имеют право это делать?

Ответы на вопрос (2):

А как работодатели узнали, что у него эти две судимости?

Если уголовные дела прекращены в связи с примирением сторон - это не реабилитирующие основания, а соответственно в справке о судимости факт уголовного преследования будет отражен. Убрать эти сведения из базы ГИАЦ МВД РФ не возможно и они там остаются навсегда.