Беззащитные жильцы на втором этаже мучаются из-за курящих на крыльце магазина - как решить проблему?

• г. Шлиссельбург

Мы живём на втором этаже. На первом этаже магазин. На крыльце данного магазина постоянно курят и дым затягивает в комнату детей. Знаки ограничения и запрета курения у данного магазина отсутствуют! Мы неоднократно обращались к работникам магазина, чтобы они не курили, но они наглым образом продолжали это делать. Участковый отказывается что либо предпринять, ссылаясь на то что курить могут на крыльце! Как быть в такой ситуации и куда следует обращаться для прекращения этого безобразия? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно не к сотрудникам магазина, а к владельцам. Участковому нужно обязательно предоставить ваше письменное заявление, чтоб он его официально принял и дал ответ. Никаких устных разговоров. Можете жалобу в прокуратуру написать, на магазин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Василий! В данном случае ваши права на чистый воздух нарушаются курильщиками, поэтому вы вправе подать иск в суд и доказать данный факт в судебном порядке, но на практике провернуть такое будет сложно.

Вам придётся доказать, что:

Курение на крыльце доставляет вам дискомфорт или угрожает вашему здоровью;

• Имеющиеся у вас заболевания исключают вдыхание табачного дома;

• Табачный дым негативно влияет на детей, особенно если окна детской выходят в сторону крыльца;

• Конфигурация квартиры исключает возможность уберечься от дыма (отсутствует кондиционер, невозможно открыть окно в другой комнате и т.д.).

И самое главное: вы должны доказать, что иным способом избежать контакта с табачным дымом вы не можете.

Важно! Иск придётся подавать именно к конкретным курильщикам (в вашем случае это к магазину, как к юр лицу, а так же к его сотрудникам).

Есть уже не мало судебных решений связанных с запретом курения возле подъезда (В нашем случае разница "у подъезда" и "на крыльце" не меняет положения). Достаточно показательное дело в Октябрьском районном суде г. Новосибирска (2-2780/2017). Истец требовал от юридического лица, сотрудники которого устроили перед подъездом место для курения, принять меры к запрету сотрудникам курить возле крыльца подъезда. Основной довод – истец страдает астмой, а табачный дым пагубно влияет на состояние его здоровья.

Суд в этой части иск удовлетворил, взыскав так же символическую компенсацию морального вреда и все расходы на адвоката.

Выдержка из решения в части нормативного обоснования ниже.

Статьей 9 Федерального закона от /дата/N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлено, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Положениями ст. 12 Федерального закона от /дата N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен прямой запрет курения табака. В частности для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрешается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Придомовая территория многоквартирного дома в ст. 12 указанного закона не приведена. Также положениями данной статьи установлено, что на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартимов, которые оборудованы системами вентиляции. В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). К наиболее значимым человеческим ценностям относится жизнь и здоровье, а их защита должна быть приоритетной (статья 3 Всеобщей декларации прав человека и статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах). Право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, относится к числу общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека, поскольку является непосредственно производным от права на жизнь и охрану здоровья, прямо закрепленных в Конституции РФ.

Как видите, суд сослался на все тот же 15-ФЗ, который гарантирует гражданам защиту от табачного дыма. Увы, курение в местах, которые прямо не запрещены этим законом, состава административного правонарушения не образует, но право на чистый воздух можно отстоять в суде.

А вот пример дела по иску одного жильца к другому жильцу – гражданское № 33-2237/2018, проходившее проверку в Архангельском областном суде. Судом первой инстанции в удовлетворении требований о запрете курения перед подъездом было отказано, апелляция оставила решение в силе.

Суд указал, что сам факт курения ответчика возле подъезда не может причинить вред истцу, а обязанность не курить на придомовой территории не следует из закона, поскольку он не запрещает гражданам курить на улице возле жилых домов.

Выдержка из мотивировочной части решения приводится ниже.

Доводы апелляционной жалобы, направленные на переоценку установленных судом обстоятельств судебная коллегия отклоняет, поскольку не усматривает оснований для иной их оценки. Право истца на благоприятную окружаюшую среду, вредные последствия табакокурения, сами по себе не налагают запрет на курение граждан у подъездов домов, поскольку такой запрет не установлен действующими нормативными актами. Из положений Закона № 15-ФЗ следует, что запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования, которым уличная территория около подъезда не относится. Следовательно, ответчик не может быть понужден к совершению действий по ограждению истца от вредного воздействия табачного дыма, так как указанная обязанность не следует из норм закона. Кроме того, истцом не представлено доказательств, что в настоящее время ответчик осуществляет табакокурение. С утверждениями истца о причинении ему морального вреда необходимостью дышать табачным дымом, что дает ему право на получение компенсации, коллегия также не соглашается. В ходе рассмотрения дела истец не доказал причинение такого вреда и неправомерный характер. Действий ответчика, на что обоснованно указал суд. Из материалов дела также усматривается, что стороне истца судом первой инстанции было предложено представить доказательства причинения вреда здоровью действиями ответчика, в том числе на обсуждение выносился вопрос о назначении по делу экспертизы, однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ стороной истца указанных доказательств представлено не было, несмотря на достаточно длительный период нахождения дела в производстве суда.

Подобных разночтений в судебной практике достаточно, но случаи отказа в иске в основном связаны со слабой доказательной базой истца, который не смог подтвердить причинение ему вреда курением возле подъезда. Увы, обычного «мне не нравится» или «дым вреден» недостаточно – должны быть указаны реальные доводы (экспертиза воздуха, доказательства что у вас реально окна над крыльцом или рядом и т.д.), чем курение мешает жильцам дома.

В заключение:

Добиться через суд запрета курения на крыльце можно, но весьма непросто. Для этого вам понадобится помощь квалифицированного юриста как минимум, зато понесенные на помощь расходы будут компенсированы за счет ответчика в случае победы. Но я лично Вам помочь с этим не смогу. Практики у меня нет ни какой, я только закончил юридический.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, можно ли как-то повлиять на ситуацию. Мы живем на 2 этаже новостройки, внизу на первом продуктовый магазин и работники магазина постоянно курят. Дым соответственно попадает в квартиру, в семье никто не курит и это сильно раздражает. Просила их не курить под окнами, но это не помогает.

Мы живем на 2-м этаже. Прямо под окнами находится магазин. Клиенты магазина постоянно курят на крыльце магазина начиная с самого утра и до глубокой ночи, дым от сигарет затягивает в квартиру, а у нас никто в семье не курит и есть маленький ребенок. Руководство магазина говорит что ничего не может поделать и отказывается размещать объявление что курение зоне входа запрещено. Эта эпопея длится достаточно давно, представители магазина открыто выражают свое пренебрежение к нашим просьбам. Помимо курения, ночью их нетрезвые клиенты кричат под окнами. А самом магазине развивают спиртное на вынос и своим продают спиртное после 10:00. Так же, торговля просроченными продуктами неизменный атрибут этого магазина, с чем столкнулось уже очень много людей.

Подскажите, какие именно статьи ФЗ-15 (или иных законов) нарушает данное юрлицо? И какие действенные меры можно применить к ним, чтобы прекратилось курение под окнами.

Мы проживаем на втором этаже трёхэтажного дома. На первом этаже расположен магазин. И на крыльце этого магазина постоянно курят сотрудники этого магазина, и сам хозяин тоже. Сигаретный дым поступает к нам в комнату, которая является спальней наших детей. От этого дети начинают кашлять и чихать, чаще болеют. Мы неоднократно обращались к ним с просьбой не курить. Но никаких действий не последовало. Сегодня супруга проходя мимо этого крыльца, попросила курящего не делать свои противоправные действия, на что курильщик не только не отреагировал и не перестал курить, ещё и угрожал моей супруге побить наши окна, и что у него в полиции есть друг который его по видимому прикрывает.

Как в таком случае поступить?

Каким образом обратить к ним закон по максиму статей с максимальным наказанием?

Ну и как поступить с его другом в полиции?

Заранее, Спасибо!

Поздравляю с предстоящими праздниками и с Приближающемся Новым Годом!

Мы проживаем на втором этаже трёхэтажного дома. На первом этаже расположен магазин. И на крыльце этого магазина постоянно курят сотрудники этого магазина, и сам хозяин тоже. Сигаретный дым поступает к нам в комнату, которая является спальней наших детей. От этого дети начинают кашлять и чихать, чаще болеют. Мы неоднократно обращались к ним с просьбой не курить. Но никаких действий не последовало. Сегодня супруга проходя мимо этого крыльца, попросила курящего не делать свои противоправные действия, на что курильщик не только не отреагировал и не перестал курить, ещё и угрожал моей супруге побить наши окна, и что у него в полиции есть друг который его по видимому прикрывает.

Как в таком случае поступить?

Каким образом обратить к ним закон по максиму статей с максимальным наказанием?

Ну и как поступить с его другом в полиции?

Заранее, Спасибо!

Поздравляю с предстоящими праздниками и с Приближающемся Новым Годом!

Мы проживаем на втором этаже трёхэтажного дома. На первом этаже расположен магазин. И на крыльце этого магазина постоянно курят сотрудники этого магазина, и сам хозяин тоже. Сигаретный дым поступает к нам в комнату, которая является спальней наших детей. От этого дети начинают кашлять и чихать, чаще болеют. Мы неоднократно обращались к ним с просьбой не курить. Но никаких действий не последовало. Сегодня супруга проходя мимо этого крыльца, попросила курящего не делать свои противоправные действия, на что курильщик не только не отреагировал и не перестал курить, ещё и угрожал моей супруге побить наши окна, и что у него в полиции есть друг который его по видимому прикрывает.

Как в таком случае поступить?

Каким образом обратить к ним закон по максиму статей с максимальным наказанием?

Ну и как поступить с его другом в полиции?

Заранее, Спасибо!

Поздравляю с предстоящими праздниками и с Приближающемся Новым Годом!

В жилом доме на первом этаже расположен продуктовый магазин. Из магазина выходят продавцы, садятся на заборчики ограждений цветов и курят. Дым поднимается до окон второго этажа и мешает жильцам. Каким образом можно обязать владельца магазина выделить специальное место для курения подальше от жилого дома?

В нашем доме на 1-ом этаже находится магазин. Запасной выход для разгрузки товара расположен на крыльце нашего подъезда. Сотрудники данного магазина регулярно курят на нашем крыльце. Причём не стесняются делать это в присутствии детей (в том числе грудных). Подскажите, как быть в такой ситуации? Замечания не действуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем на 2 этаже 2-хэтажки под нами открыли автомагазин, квартира переведена в нежилой фонд хозяева и продавец квартиры постоянно курят летом они курили на крыльце своей двери (в квартире пробит отдельно вход) весь дым шёл к нам на 2 этаж в комнату т к окна открыты были, сейчас они курят в квартире и весь дым у нас в квартире через вентиляцию. Как нам повлиять на соседей снизу? Мирно договорится не получается хозяин наверно специально курит. Заранее спасибо.

А как сейчас, законно ли курение на крыльце? Просьбы закуривать на улице пропускаются мимо ушей, прикуривает в квартире и идет с сигаретой на губе на крыльцо, курит с открытой дверью, дым затягивает до последнего этажа...

Из всех жильцов такой твердолобый один!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение