Луиза
Луиза г. Уфа 14.06.2020, 23:41

Помогите составить отказ в претензионной исковой работы,

так как претензицивую исковую работу над подрядной организации нецелесообразно вести. Как правильно написать ответ на запрос.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 12.06.2020, 00:20

Ну это платная услуга, чтоб вы понимали. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 12.06.2020, 08:58

Консультации по ведению бизнеса только платные. Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 14.06.2020, 21:23

Необходимо иметь первичные документы по ситуации.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 14.06.2020, 23:47

Луиза! Чтобы дать ответ по существу, нужно видеть договор. Бесплатно или за 99,2 руб. вряд ли кто-то будет его анализировать. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 14.06.2020, 23:51

Смотря от кого поступил такой запрос и действительно ли есть такая нецелесообразность в подготовке претензионно-исковой работы. Обычно такого рода служебные записки и ответы на запросы пишут начальству. Главное Вам обосновать эту самую нецелесообразность. Обосновать можно незначительными нарушениями подрядной организацией, небольшими сроками просрочки или незначительной суммой, в том числе пени и штрафных санкций. Когда приложенные усилия и трудозатраты, а возможно и финансовые затраты будут большего объема, нежели ожидаемый полученный результат.

Обосновывать нужно со ссылкой на конкретный договор подряда, его пункты и условия, акты, первичные документы, с указанием фактов допущенных нарушений.

Зачастую обосновать это нелегко сделать или попросту невозможно (например, при закупочных процедурах заказчик в любом случае, даже при незначительных нарушениях и копеечных суммах долга должен при нарушениях условий контракта провести претензионно-исковую работу)

Для помощи обратитесь к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ,

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия нприигодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 15.06.2020, 00:09

Луиза

Вы можете выбрать юриста и обратиться к нему лично за оказанием услуги по составлению документа согласно ст.779 ГК

Получатель претензии может отрицать фактические обстоятельства либо правовые доводы, изложенные в претензии.

В данном случае адресат претензии ограничивается простым отрицанием доводов претензии, указанием на то, что факты, изложенные в претензии, не соответствуют действительности. При этом адресат не приводит собственных аргументов, обосновывающих его позицию. Получатель претензии может привести аргументированные возражения против фактических обстоятельств либо правовых доводов, изложенных в претензии. В данном случае возражения получателя претензии подтверждаются соответствующими доказательствами, ссылками на правовые нормы и условия договора

Источник: https://www.law.ru/article/21170-qqq-16-m12-05-12-2016-otvet-na-pretenziyu-vajnye-detail

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение