Курение на крыльце магазина в многоквартирном доме - нужны ли законные меры?

• г. Шлиссельбург

Курение происходит на крыльце магазина, который расположен на первом этаже многоквартирного дома. Дым от сигарет попадает в комнаты и приходится всё закрывать! Имеет ли право участковый применить законные меры?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрета на курение на крыльце магазина не установлено. Поэтому каких-либо мер воздействия участковый применить не может.

Рекомендую обсудить указанный вопрос с собственником магазина и разместить на крыльце знак запрета курения (обязательного значения этот знак иметь не будет, но число курящих сократится).

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме на первом этаже расположен продуктовый магазин. Из магазина выходят продавцы, садятся на заборчики ограждений цветов и курят. Дым поднимается до окон второго этажа и мешает жильцам. Каким образом можно обязать владельца магазина выделить специальное место для курения подальше от жилого дома?

Допустимо ли регулярное курение сотрудников магазина у своего запасного выхода, который расположен на общем крыльце подъезда многоквартирного дома? И допустима ли разгрузка товара через данный выход (со стороны двора под окнами жилого дома)? Фактически разгрузка происходит на крыльце подъезда, преграждая путь жильцам.

Мы живём на втором этаже. На первом этаже магазин. На крыльце данного магазина постоянно курят и дым затягивает в комнату детей. Знаки ограничения и запрета курения у данного магазина отсутствуют! Мы неоднократно обращались к работникам магазина, чтобы они не курили, но они наглым образом продолжали это делать. Участковый отказывается что либо предпринять, ссылаясь на то что курить могут на крыльце! Как быть в такой ситуации и куда следует обращаться для прекращения этого безобразия? Заранее, Спасибо!

Крыльцо магазина расположено за границами земельного участка сформированного под многоквартирным жилым домом на первом этаже которого расположен магазин. Как оформить участок если территория под крыльцом это тротуары.

Вход в магазин, реализующий алкоголь, расположен на цокольном этаже многоквартирного дома, находится со стороны детской площадки, но не со стороны подъездов. Площадка прилегает к территории другого дома, просто расположена прямо напротив магазина, реализующего алкоголь, от входа в который не более 35 метров. Имеет ли право магазин реализовывать алкоголь?

В новом доме, еще не сданном, на первом этаже открылся магазин, торгующий пивом и слабоалкогольными напитками. Вход в дом и магазин происходит с одного общего крыльца. Вечером на крыльце собираются компании по распитию. Есть ли у жильцов какие-то аргументы для прикрытия такого магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин расположен на первом этаже многоквартирного дома, со стороны дворовой территории расположен служебный вход-выход магазина. Проблема в том, что один из жителей дома паркует свой автомобиль прямо на служебном входе-выходе. Вопрос: имеет ли он право и каким законом регулируется парковка на подъездах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение