Курение на крыльце магазина в многоквартирном доме - нужны ли законные меры?

• г. Шлиссельбург

Курение происходит на крыльце магазина, который расположен на первом этаже многоквартирного дома. Дым от сигарет попадает в комнаты и приходится всё закрывать! Имеет ли право участковый применить законные меры?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрета на курение на крыльце магазина не установлено. Поэтому каких-либо мер воздействия участковый применить не может.

Рекомендую обсудить указанный вопрос с собственником магазина и разместить на крыльце знак запрета курения (обязательного значения этот знак иметь не будет, но число курящих сократится).