Работодатель требует выплатить долг после увольнения - что делать и как объяснить проблему при собеседовании?

• г. Москва

9 июня 20 года решила уволиться по собственному желанию. Со 2 марта по 30 марта был отпуск. После этого до 9 июня сидела на самоизоляции. Все дни изоляции не платили.

Прийдя к работодателю 9 числа, он мне сообщил про долг перед предприятием. Написать заявление не дали. Расчетный лист получила. Там написано, что только со 2 по 16 число они оплатили, а остальное до конца отпуска авансом.

Сейчас требуют мне выплачивать этот долг им.

Правы ли они?

И как мне отвечать другим работодателям при собеседовании, что такая проблема и официально меня пока никто не оформит, пока трудовую книжку не отдадут?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Трудовую книжку обязаны отдать. Если не отдают обратитесь в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Трудовую книжку удерживать не имеют право. Она выдаётся работнику при увольнении.

Излишне уплаченные суммы, если они были, работодатель может удержать из заработной платы, но не более 20%. Остальную часть он может взыскать в судебном порядке.

Указами Президента РФ установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Если у Вас был в этот период ежегодный отпуск, то он оплачивается в обычном порядке. Если изначально при устройстве на работу он предоставлен Вам авансом или Вы его использовали ранее истечения года после предыдущего отпуска, то работодатель вправе удержать излишне выплаченную Вам сумму отпускных.

Пишите заявление, отправляйте ценным письмом, через 14 дней после получения его работодателем (или того дня когда он мог получить) можете не выходить на работу и обратиться в суд с иском о взыскании расчета при увольнении, обязании выдать трудовую, взыскании компенсации за ее удержание.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.