Дядя переписал квартиру на подругу - кому принадлежит забота о нём?

• г. Казань

Недавно мой дядя попал в больницу и сейчас ему нужен постоянный уход. Как выяснилось, ещё шесть лет он переписал свою единственную квартиру на "подругу", при этом продолжал в этой квартире проживать. Сам он является инвалидом третьей группы по зрению, пенсионер, часто пьёт до беспамятства. У него есть родная сестра, и об этом договоре узнали только сейчас, прибираясь у него дома. В связи с этим возник вопрос. Возможно ли обязать "подругу" ухаживать за ним до конца жизни? Либо же признать договор дарения недействительным, ссылаясь на то, что это единственная квартира человека и в здравом уме он ни при каких обстоятельствах её бы не подарил? А сейчас ему требуется постоянный уход, который требует больших материальных и физических затрат. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что признании сделки дарения недействительной может Инициировать одна из сторон этой сделки, то есть либо Ваш дядя либо "подруга"... Один из вариантов – признание диоде недееспособным, взятие над ним опеки и уже потом оспаривание сделки...

Основанием признания сделки недействительной должно быть – дядя не отдавал себе отчёт в момент совершения сделки на основании сопутствующих заболеваний… Однако придётся проводить Судебно-психиатрическую экспертизу в ходе судебного процесса.

Обязать подругу ухаживать за дядей невозможно, тк. это не предусмотрено законом и договора пожизненного содержания с иждивением Ваш дядя со своей подругой не заключал. Договор дарения можно оспаривать на основании ст. 177 ГК РФ. Иск может подать либо подруга, либо дядя, либо его опекун (если он сам будет признан недееспособным).