Ребенку 17 лет могу ли я подать на отцовство и запросить за 17 лет алименты.

• г. Ставрополь

Ребенку 17 лет могу ли я подать на отцовство и запросить за 17 лет алименты.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете установить отцовство в судебном порядке или на основании совместного заявления с отцом ребёнка в органе ЗАГС. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть присуждены за 3 года, если суд установит, что до этого предпринимались попытки взыскать алименты.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.