Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Для установления прав на землю занятую моими объектами,

подал в районную администрацию заявление с просьбой предоставить копию постановления главы, на основании которого з/у под моими объектами оформили другие лица. Естественно получил отказ с формулировкой, что моей фамилии нет в постановлении. Обжаловал отказ в предоставлении информации в суде - в иске отказано со ссылкой на имеющиеся в постановлении персональные данные. А где же искать права? Интересно...

вопрос №17474634
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Вы хотели сэкономить на услугах юриста - вот и получайте...

Нанимайте грамотного юриста и готовьте немаленькие деньги на оплату его услуг. А не ищите халявы.

Вам надо запрашивать в Росреестре данные на участок (платно) и оспаривать в суде факт регистрации права аренды или собственности - тогда все будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куплена квартира. Выявлены недостатки. Застройщик отказывается предоставлять проектную документацию для сверки, ссылаясь на то, что такие документы он обязан предоставить только дольщикам по 214 ФЗ. А у нас с ним договор купли продажи, а не долевого участия.

По договору купли продажи застройщик не обязан показать проектную документацию?

вопрос №17681043
прочитан 10 раз

Данная категория дел рассматривается по нормам ЗоЗПП.\

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

А суд сам все запросит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проектная документация на жилое помещение предоставляется в Бюро технической инвентаризации по месту нахождения квартиры. И выдается при личном обращении, когда жилое помещение будет признано годным для проживания и сдано Застройщиком в эксплуатацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так мы не можем направить письменную претензию, пока не увидим какие расхождения с проектной документацией. На что претензию подавать, если мы не знаем, что было в проектной документации? Мы догадываемся только сейчас. С чем мы пойдем в суд? С догадками?

вопрос №17683985

Пока предъявите претензию в произвольной форме с изложением ваших подозрений. Помимо этого, никто вам не запрещает написать жалобы в Г-ЖИ и Роспотребнадзор по этому поводу.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие конкретно недостатки Вы обнаружили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли нотариус отказать в предоставлении опекуну информации о наличии/отсутствии завещания недееспособного. Опекуна интересует не содержание завещания, а лишь наличие/отсутствие.

вопрос №581600
прочитан 24 разa

Нотариус не вправе разглашать тайну завещания. Если после смерти выяснится наличие завещания, то его в суде можно признать недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании можно отказать учредителю общества в предоставлении копий бухгалтерских документов?

вопрос №15980945
прочитан 1 раз

На основании устава ООО соответствующего ФЗ..Об ООО..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, таких оснований нет, потому что учредитель должен следить за предприятием, в которое о н вкладывает деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кому платиться штраф по статье 5.39 КоАП РФ отказ в предоставлении информации?

вопрос №12085237
прочитан 78 раз

Александр,

все административные штрафы, назначенные за совершение административных правонарушений уплачиваются в бюджет, государственную казну.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ, Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Цитата:
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Виновное должностное лицо уплатит штраф в федеральный бюджет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если полиции назначили такой штраф то куда она платит? А по 140 статье ук рф кому платится штраф?

вопрос №12092270

Цитата:
Если полиции назначили такой штраф то куда она платит? А по 140 статье ук рф кому платится штраф?

Все штрафы по административным наказаниям в бюджет оплачиваются. Как и налоги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, штраф - это вид наказания, назначаемое судом за совершение лицом административного правонарушения либо за совершение уголовного преступления.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ, либо за совершение преступления, предусмотренного ст. 140 УК РФ, должностное лицо (в Вашем случае, я так понимаю, сотрудник полиции), признанное виновным в совершении этих деяний, если ему назначен штраф, обязан его уплатить в доход государства. Поскольку виновный является должностным лицом, то постановление суда о взыскании штрафа, направляется по месту работы этого лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как тогда добиться вынесения постановления прокуратурой чтобы привлекли по статье 5.39 КоАП должностное лицо?

вопрос №12094930

Александр, любые штрафы платятся в пользу государства. Даже если Вы добьётесь привлечения к ответственности должностного лица, то непосредственно Вам от этого штрафа не пойдёт ни копейки.

Второй вопрос, что если админ правонарушением нанесён ущерб, то можно вести речь о нанесении вреда. Надо разбираться детально с ситуацией, чтобы понять, что конкретно нужно в Вашем случае делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, для начала нужно письменно обратиться в органы прокуратуры с заявлением. В своём заявлении изложите свою просьбу, если Вы считаете, что конкретное должностное лицо нарушило Ваши права и совершило административное правонарушение, то такая просьба - о привлечении к административной ответственности, - должны быть в заявлении обозначена. Если у Вас имеются подтверждающие документы, материалы, - приложите их к заявлению (желательно копии).

После того, как Вы направите заявление в прокуратуру (лично либо по почте), оно будет зарегистрировано и по нему будет проведена прокурорская проверка. В случае, если в действиях указанного Вами должностного лица, будут выявлены признаки состава административного правонарушения, прокуратурой будет принято соответствующее решение о возбуждении административного производства. Если органами прокуратуры, в ходе проведённой проверки, в действиях этого должностного лица будут усмотрены признаки состава преступления, то будет принято соответствующее решение о возбуждении уголовного дела.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие последствия могут быть для заведующей в случае отказа в предоставлении информации прокуратуре.

вопрос №9104543
прочитан 16 раз

Уголовная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от ряда деталей и обстоятельств, возможно и никакой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна информация Пример искового заявления об оспаривании отказа в предоставлении информации от управляющей организации.

вопрос №3018828
прочитан 149 раз

Образцы исков и заявлений можете найти на сайте вашего районного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем регулируется договор мены, в части отказа в предоставлении информации.

вопрос №6561890
прочитан 28 раз

Договор мены регулируется исключительно нормами Гражданского кодекса рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уточнить какими нормами?

вопрос №6561895

Читайте статьи 567-571 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Там ничего нет... Нашла ст 495 ГК РФ этой статьей нельзя воспользоваться.

вопрос №6561917

В п.2 ст 567 ГК РФ говорится что к договору мены применяются правила о купле-продаже глава 30 ГК РФ Ст 495 ГК РФ находится в этой главе поэтому применяется к договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже " (глава 30)", если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. 495 ст - это розница.

(текст отредактирован 12.04.2015, 06:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ в предоставлении информации и договор мены-несколько разные вещи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 495 розничная купля продажа, как можно ее применить в части договора мены, ума не приложу... больше подходит ЗоЗПП в комментариях ВС РФ от 28.06.12 г. Может есть лазейка применения ЗоЗПП? Договор еще не заключен я просто затребовала санитарно-техническое заключение и мне ее не предоставили...

вопрос №6561947

А вам нетрудно будет уточнить что на что вы меняете-или это ваша великая тайна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да уж тайна.. Квартира так называемое ветхое жилье (по бумаге) на квартиру в новостройке. Понимаю, что сейчас у многих вызовет недоумения сей факт, типа бери, что дают. Не хочу! Пусть для начала предоставят заключения, о том. что оно пригодно для проживания. Вопрос о предоставлении выкупа тоже пока не рассматриваю, добиваюсь другой квартиры.

вопрос №6561970

К сожалению если речь идет о мене квартир то здесь неприменим закон о защите прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разве не подходит? (Согласно постановлению, законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения, одной из сторон которых выступает организация, либо индивидуальный предприниматель, а с другой - гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий, либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.)) Тысячу раз извиняюсь, за мою не компетентность (глупость)! Спасибо за помощь.

вопрос №6561985

Вы являетесь собственником квартиры? А кто сторона по договору мены? Предприниматель?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение