Начальник не выплачивал зарплату вовремя, вынудил брать долг под расписку и забрал паспорт - история работника в трудной ситуации

• г. Симферополь

В феврале месяце я брал в долг у своего начальника под расписку. Все это время он не платил мне ни копейки, начисляя и забирая всю зарплату в учет погашения долга по расписке. Хотя, исходя из п. 131 ТК РФ он должен выплачивать зарплату в рублях РФ, а не долгами. Я работал честно даже в режиме самоизоляции и коронавирусной инфекции, подвергая себя заболеванию. В итоге, в июне, оставшись без средств к существованию, я самовольно взял из кассы сумму в размере 100 тысяч рублей, в качестве зарплаты, которую не видел с февраля месяца. Я расписался за эту сумму поставив свое ФИО и подпись. В результате начальник приехал, в грубой форме со мной пообщался и под угрозами изъял мой паспорт и мой СНИЛС, сказав, что вернет их только после того, когда я верну в кассу взятую сумму. Теперь получается так, что я под угрозой написания на меня заявления в правоохранительные органы, я не могу свободно перемещаться как в моем городе, так и между городами в связи отсутствия у меня документа удостоверяющего личность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У вас сложная ситуация. Очень жаль, что вы занялись самодеятельностью и не обратились к юристам, пока не усугубили ситуацию. Для начала вам необходимо вернуть свои документы. Заявите в полицию о том, что ваш работодатель удерживает ваши документы. Он может написать заявление о краже, это уже будет отдельное дело. Какие можно дать пояснения по данному поводу, мы можем обсудить в ЛС. после чего подавайте в суд на удержание з/п и пени.