Продажа квартиры - Как распределить выручку с учетом долей ипотеки и материнского капитала?

• г. Ижевск

Мужем до брака была куплена квартира в ипотеку в 2012 за 2420000 и в этом же 2012 он женился. В браке родился второй ребенок и часть ипотеки погашена мат. капиталом. После погашения ипотеки в 2017 году муж выделил доли: себе 1/2, жене 1/4 и детям по 1/8. В 2019 квартиру продали. Квартира была продана по одному договору купли-продажи. В праве ли (жена, дети) уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму, в данном случае 2420000, согласно их долей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Жена и дети вправе уменьшить доход за счет расходов, оплаченных материнским капиталом (пропорционально своим долям).