Какие права приобретает отец в этом случае, и будет ли он иметь право отсудить ребенка у матери?

• г. Киев

Вот мой вопрос: мы живем гражданиским браком, ждем ребенка. Можно ли дать ребенку фамилию отца, и будет ли он считаться законным? Какие права приобретает отец в этом случае, и будет ли он иметь право отсудить ребенка у матери?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует найти аналогичные нормы (см. предыдущий ответ) в Кодексе о браке и семье Украины.

Уважаемая Валентина, если Ваш брак не зарегистрирован, то отцовство устанавливается путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отцом ребенка и матерью ребенка. Так же Вы можете подать такое заявление о рган ЗАГСа во время беременности.Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка (п. 3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Соответственно после рождения ребенка и установления отцовства, Ваш муж приобретает все права родителя и при разводе суд будет определять (при отсутствии соглашения о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети ст.24 Сем. кодекса РФ)с кем из родителей ребенок (несовершеннолетний)будет проживать, порядок взыскания алиментов и т.д.