Бесплатный вопрос юристам онлайн

102 юристa сейчас на сайте
2155ответов за 24 часа
Валентина, г. Киев
Валентина
26.10.2001 в 17:33
Украина, г. Киев | Вопросов: 1

Вот мой вопрос: мы живем гражданиским браком, ждем ребенка.

Можно ли дать ребенку фамилию отца, и будет ли он считаться законным? Какие права приобретает отец в этом случае, и будет ли он иметь право отсудить ребенка у матери?

номер вопроса №17475
прочитан 39 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 27.10.2001 в 20:58
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 075 Личная консультация

    Вам следует найти аналогичные нормы (см. предыдущий ответ) в Кодексе о браке и семье Украины.

  • 26.10.2001 в 17:59
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Валентина, если Ваш брак не зарегистрирован, то отцовство устанавливается путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отцом ребенка и матерью ребенка. Так же Вы можете подать такое заявление о рган ЗАГСа во время беременности.Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка (п. 3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Соответственно после рождения ребенка и установления отцовства, Ваш муж приобретает все права родителя и при разводе суд будет определять (при отсутствии соглашения о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети ст.24 Сем. кодекса РФ)с кем из родителей ребенок (несовершеннолетний)будет проживать, порядок взыскания алиментов и т.д.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0