Возможно ли избежать призыва в армию при поступлении в институт по целевому направлению после техникума?

• г. Брянск

Я заканчиваю среднее специальное учебное заведение, хочу поступить в институт по целевому направлению. Если я возьму целевое, то меня все равно заберут после техникума в армию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп."а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке "школа-специалитет" или "школа-бакалавриат-магистратура"). Ваш случай, под исключения, увы, не попадает.