Как временно ввозить автомобиль в РФ - информация для работника иностранной фирмы с российским загранпаспортом.
995₽ VIP

• г. Мурманск

Касательно временного ввоза авто в РФ. Ситуация следующая - легковой автомобиль зарегестрирован в Германии на юридическое лицо (фирму). Я являюсь работником этой фирмы и должен поехать сейчас в краткосрочную служебную командировку в РФ на этом авто (так как на данный момент авиасообщение отсутствует, а мое пристуствие как представителя немецкой фирмы на одном российском предприятии, нашем контрагенте, сейчас остро необходимо). Я сам имею российский загранпаспорт с отметокй о ПМЖ в Германии. Возможен ли такой временный ввоз авто в РФ без растаможки, есть какие-либо препятствия и что надо иметь с собой из документов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Арсен! Возможен. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Вы как декларант, т.е. лицо, которое ввезло авто на территорию РФ, будет иметь право пользования этим авто и должно будет его вывезти либо продлить временный ввоз, если не будете укладываться в срок. Таможенная пошлина в этом случае не платится, но могут потребовать внести обеспечительный платеж. Из документов нужно иметь страховку, регистрационные документы и в/у. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Арсен!

Да, при таких условиях временный ввоз возможен на основании ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Поскольку фирма зарегистрирована в Германии, у Вас есть ПМЖ.

Надо только доверенность еще сделать на управление этим авто.

Растаможка тут вовсе не нужна.

С собой должны быть документы на авто, доверенность, документы на фирму.

Это лучший ответ

Здравствуйте Арсен

Ничего вам расстамаживать не придеться.

Абсолютно проблем с временным ввозом авто не будет.

Вам всего лишь нужно будет обеспечительный залог оставить для подтверждения вывоза автомобиля согласно п.3 ст.264 ТК ЕАЭС

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 30.09.2020 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 30.09.2020 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанных транспортных средств для личного пользования допускается на срок предоставления указанным физическим лицам привилегий в государстве пребывания, подтверждаемый в соответствии с законодательством этого государства.

В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Арсен!

Да, конечно возможен временный ввоз авто в РФ без растаможки, никаких препятствий нет, согласно ст. 264 "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) - Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Из документов, необходимо иметь документы на автомобиль, водительское удостоверение, а также доверенность на управление транспортным средством. Также, не будет лишним, если возьмете с собой копии документов на фирму, которую оформлен данный автомобиль.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арсен, здравствуйте!

Допускается временный ввоз автомобиля в РФ для личного пользования на срок не более 1 года (ст. 264 Таможенного Кодекса экономического союза"

. Расстамаживание для временного ввоза авто в РФ не потребуется.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арсен! Да, в данном случае это возможно. Режим временного ввоза на авто.

И растаможка не нужна в такой ситуации. Возможно придется внести обеспечительный платеж.

Препятствий здесь не вижу.

Что касается документов - то должны быть документ, подтверждающий

право управления (водительское удостоверение), документ на юридическое лицо (фирму), стаховка, доверенность.

Правовая база: ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Предлагаемый в вопросе вашем ввоз авто возможен, как в режиме временного воза авто, ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Таким путем можно ввозить авто без уплаты пошлины таможне.

Но следует иметь ввиду, что пользование таким авто временное.

По истечение срока 1 год, вам следует разрешить вопрос дальнейшего пребывания авто в РФ. Воозить можно беспошлино сроком до 1 года.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?