«Спор о наследстве - кто прав на золотые украшения умершей мамы?».

• г. Архангельск

Наследство золотых украшений.

У меня умерла мама. У неё осталось несколько золотых украшений. Я забрала золото себе. Мой сын, узнав об этом потребовал себе половину маминого золота. Проживали мы все втроём. Сын совершеннолетний. Я считаю, что золото должны наследовать дети, а потом уже внуки. Но сын продолжает требовать половину. Завещания мама никакого не оставляла. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (3):

Вы правильно считаете. Ваш сын не является наследником, соответственно его претензии не обоснованны.

Добрый вечер, Оксана.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с ним (п. 2 ст. 1114 ГК Ф) переходит по праву представления к его соответствующим потомки, предусмотренным п. 2 ст. 1142, ...

Таким образом, поскольку внук наследодателя (Вашей мамы) не призывается к наследству, то права на указанное наследственное имущество последний не имеет.

Оксана,

Разумеется, Ваш сын при живой маме бабушке не наследует, поскольку является наследником по праву представления.

Соответственно, претензии Вашего сына не обоснованы.