Кто будет переводить алименты если муж уволится с одной работы и пойдет работать не официально.

• г. Владимир
Ответы на вопрос (2):

Анна, лицом которое должно платить алименты, является муж. Место работы является лишь формой взыскания. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

.

Если муж не будет работать официально, то и данный вид взыскания не будет применяться. Пристав-исполнитель ФССП будет должен искать иные доходы мужа и счета, чтобы рамках ИП наложить обеспечительные меры для взыскания задолженности (алиментов).

Делайте выводы.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Обязан сообщить приставу о своём увольнении и пристав будет считать долг по алиментам по средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ, а алиментщик обязан из этой средней ЗП платить алименты.

Алиментщику выгоднее работать и платить алименты с ЗП в 12000,00 руб. чем по средней ЗП по России.