Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как рассчитать сумму стоимости доли несовершеннолетнего?

Продаю дом, купленный за мат кап (400 т р). У меня 4

/5 части, у сына 1/5. Покупать новое жильё буду в другом регионе. Опека разрешает положить деньги за долю несовершеннолетнего на его счёт, чтобы получить разрешение на продажу. Вопрос - от какой суммы отталкиваться, чтобы рассчитать стоимость доли ребёнка - от кадастровой оценки дома и земельного участка или от материнского капитала? Спасибо!

вопрос №17475820
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Раз продаёте дом, то и считать нужно стоимость доли дома.

Вам помог ответ: ДаНет

Оценка дома должна быть за счет покупателя или продавца?

вопрос №12754331
прочитан 17 раз

Оценка для чего? Если оценка рыночной стоимости нужна для заключения кредитного договора в банке (залоговая стоимость), то покупатель и оплачивает оценку. Он же ее в банк предоставляет.

Вам помог ответ: ДаНет

Вообще по уму, оценку надо производить совместно, на паритетных основаниях, обоим выбирать эксперта, что бы потом не было претензий по скрытым недостаткам дома.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Как договоритесь. Но как правило за оценку платит покупатель. Потому как она ему больше нужна.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ: ДаНет

Совместно это к примеру стоит 4000 то платить пополам?

вопрос №12754631

Именно так. Пополам. Но если между продавцом и покупателем есть иная договоренность - то пожалуйста. Может оплатить покупатель или продавец. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Вы должны договориться самостоятельно, кто будет оплачивать, можете оплатить поровну, можете договориться о других условиях

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

Как хотите, вопрос решается по согласию сторон. Если оценка нужна для ипотечного договора, то платит как правило покупатель. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете договориться между продавцом и покупателем об оплате услуг оценщика в равных долях. Законом это не установлено. Как решите, так и будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли оценка дома, при переоформлении и вступлении в право наследства?

вопрос №11674483
прочитан 27 раз

ДА, нужна инвентаризационная или кадастровая оценка, поскольку от данной стоимости зависит размер государственной пошлины при оформлении наследства. Желаю удачи и всех благ.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, это обязательно для оценки госпошлины - оценка нужна на дату смерти, неважно какая - рыночная, кадастровая или БТИ.

Вам помог ответ: ДаНет

Живу в сельской местности в своем доме. Оценка дома БТИ за 2006 год = 477 000 руб. Мне прислали платить налог на сумму 17 697 33 руб. Налоговая ставка 1.0% . Когда тариф от оценки дома от 300 000 - 500 000 р. = 0.1 - 0.3%. Дом строил 20 лет, мне сейчас 57 лет, до пенсии с такими налогами не доживу в гроб загонят. Куда мне жаловаться, куда писать.

вопрос №1782096
прочитан 165 раз

Сейчас налог на имущество граждан составляет от 0,1 до 2%, устанавливается муниципалитетами и рассчитывается от инвентаризационной стоимости. Ставки налога на землю могут находиться в диапазоне от 0,3 до 1,5% и рассчитываются от кадастровой стоимости. Налоговая база для исчисления налога на недвижимое имущество формируется исходя из инвентаризационной (кадастровой) стоимости объектов недвижимости. В Краснодаре и крае, по инициативе администрации, была значительно изменена, в сторону повышения, именно инвентаризационная и кадастровая стоимость объектов недвижимости (проведена, так называемая, переоценка). Для решения этой проблемы, Вам, скорее всего, придется доказывать необоснованность установки высокой инвентаризационной (кадастровой) стоимости объектов Вашего недвижимого имущества, а как следствие необоснованность применения, к Вашему имуществу, ставки налога в размере 1%.

Для начала рекомендую получить актуальные на сегодняшний день данные об инвентаризационной (кадастровой) стоимости Ваших объектов, уточнить их средне рыночную стоимость (по информации, например, из риэлтерских агентств, сравнительного анализа рынка и т.д. ), а так же письменно обратиться в ИФНС, по месту жительства, за разъяснением оснований начисления именно такой суммы налога.

А уже после получения вышеуказанной информации решать, что и как с этим делать.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оценить стоимость дома при вступлении в наследство, нотариус сказал что оценка должна быть только рыночная так как с января 2013 г. оценка только рыночная.

вопрос №2608194
прочитан 69 раз

Никакой рыночной оценки дом оценивается по кадастровой стоимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи дома, нужна ли его оценка в БТИ?

вопрос №6423772
прочитан 20 раз

Нет, не нужна.

Вам помог ответ: ДаНет

Да нужна. Если с момента последней инвентаризации прошло 5 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Я продавец продала жилой дом за 740 000 руб купля продажа не зарегистрированная покупатель так захотел. Теперь он требует оценку дома и хочет подать на меня в суд и вернуть деньги но я не могу их вернуть т.к. купила уже квартиру. При передачи денег была составлена расписка. Хочу узнать как правильно мне поступить и если будет суд кто выиграет.

вопрос №13072975
прочитан 25 раз

Главное чтобы договор был. Он мог быть не зарегистрирован. Если договор был, то деньги покупатель вернуть не сможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

подайте исковое заявление о понуждении к государственной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Если договор купли-продажи по какой-то причине не был заключен, переход права собственности не зарегистрирован, то покупатель имеет право взыскать денежные средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы не можем сказать, кто выиграет, но судя по всему вы. Покупатель видел, что приобретает. Цена может быть любой - если согласился, значит все законно. Исключение - скрытые недостатки.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки заключенной. Либо ждите пока вторая сторона обратиться в суд. Кто выиграет суд зависит от многих обстоятельств.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи не составлялся.

вопрос №13073064

Расписка есть, как подтверждение заключения соглашения. Там же написано, сколько и за что вам были переданы денежные средства? По факту это предварительный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Цитата:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сделать оценку дома на момент смерти матери для вступления в наследство в Казани, а в наследство вступает моя сестра 16 лет-подопечная-инвалид детства из Рязанской области (прописка в Казани). Нужна только справка об оценке дома, остальные документы я подготовила для выезда в Рязанскую обл. (ребёнок не выездной)?

вопрос №5596528
прочитан 23 разa

Можете сделать. Только это называется отчет-заключение.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, конечно, можете сделать!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение