Если отсрочка от армии до 30 июня? А повестка на 17 июня, можно ли отсрочить ее и прийти после 30 числа, когда сдам диплом?

• г. Петрозаводск
Вопрос №17476474

Если отсрочка от армии до 30 июня? А повестка на 17 июня, можно ли отсрочить ее и прийти после 30 числа, когда сдам диплом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Смотря какая повестка. Если не на призыв в армию, а на уточнение документов, медкомиссию, например - надо идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Самарин И. А.
Юрист г. Москва

Вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Цитата:
... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Цитата:
образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образо­вания (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий до окончания действия отсрочки.

Вы вправе подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород
Вопрос №10749282

У сына на руках повестка в армию на 29 июня, а 30 июня у него вручение диплома. Можно ли отсрочить повестку в армию?

Вопрос №13596908

Не успел сдать диплом в июне месяце, приходится диплом сдавать сейчас, в декабре. Деканат не может назначить день сдачи диплома, а военкомат уже хочет забрать в армию, пришла повестка. Хотел бы поинтересоваться как можно выиграть время чтобы сдать диплом. Одну отсрочку из за академ отпуска уже получал.

• г. Москва
Вопрос №1017349

У сына в приписном стоит отсрочка от армии до 31.07.2010, прислали повестку-принести справку Ф-2 для подтверждения отсрочки, принес, заставили пройти медкомиссию и вручили повестку в армию. В справке - он учиться до 31.07.10, день защиты диплома.

Куда жаловаться?

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №1310356

20 июня я защищаю диплом и 28 июня мне дали повестку уже с вещами быть в военкомате, когда отсрочка в приписном стоит до 1 августа... Законно ли они забирают в армию если отсрочка до 1 августа?

• г. Елабуга
Вопрос №6705484

Мой сын учится на бакалавриате, на 4 курсе. В ВУЗ пришла повестка по которой он пошел в военкомат. Там ему предложили пройти медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию. Ему надо защищать диплом в конце июня. Имеют ли право забрать его в армию до получения диплома? Может быть ему не ходить на призывную комиссию? Ведь, кажется, у него должна быть отсрочка.

Вопрос №6913394

Пришла повестка к судебный приставам прийти, дело по кредиту, делом занимаются официально юрист, у него есть доверенность, повестку засунули под звонок увидела ее я уже после того времени, когда должна прийти, могут ли приставы прийти домой, и в течении какого времени после повестки это произойдет, и считается ли повестка вообще врученной, если ее даже не в ящик положили, а под звонок засунули. Повестка пришла 21 числа, у юриста с ними встреча 26 числа.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15930154

Скажите пожалуйста. Сын сегодня защитил диплом в колледже. Есть повестка на 24 июня с анализами. Но он не хочет идти в армию летом. Можно ли отсрочить до осеннего призыва. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.