Альтернативная продажа квартиры с двумя ДКП - условия регистрации перехода права и оформление документов о получении денег.

• г. Москва

Альтернативная продажа квартиры, Два ДКП. Государственная регистрация перехода права по первому ДКП лишь при условии одновременной Регистрации переходаа права которому ДКП (в соответствии с.п 2 ст.157 ГК РФ).

Первый ДКП: По первой Квартире я-один из двух Продавцов (продаем вместе с бывшим мужем свою квартиру, которая у нас в общей долевой собственности, трем Продавцам, которые покупают Квартиру в общую долевую собственность по 1/3 доли в праве) ,

ПО ВТОРОМУ ДКП я - Покупатель др.Квартиры.

Покупатели, покупая нашу квартиру, положенную мне сумму перечисляют на два аккредитива: одну часть на аккредетив, по которому я получатель, вторую часть причитающейся мне суммы - на второй аккредитив на имя Продавца покупаемой мной Квартиры (отправитель платежей: один из трех покупателей моей доли в праве).

Мой продавец до сделки получил от меня аванс, и я от Покупателей за продаваемую мою долю в праве получила до сделки аванс. Как, кто и кому должны мы написать расписки о получении денег за квартиры?

Муж получает свои деньги от Покупателей через открытый на имя мужа одним из трех Покупателей аккредитив. С его расписок понятно.

А вот что должно быть отмечено в мой расписке?

И в расписке Продавца покупаемой мной квартиры?

Ответы на вопрос (25):

Добрый день

Я, ФИО, получил сумму от ФИО, в оплату покупки квартиры по адресу: , дата подпись.

При судебном оспаривании сделки ДКП Вашим покупателем, как он подтвердит, что деньги он перевел именно за Вашу квартиру, ведь фактически он оплачивает частично покупаемую Вами квартиру, то есть не ту, которую он покупает?

В расписке должны быть указаны стороны, указанные по договору ДКП.

В своей расписке Вы укажете, что получила такую то сумму за продаваемую мною квартиру, её долю, в таком то размере..

Укажете, что из этой же суммы ранее передана аванс в такой то сумм.

Здравствуйте

Составляете расписки только на денежные средства, которые передавались без использования аккредитива, тогда будет понятно из чего складываются расходы на приобретение квартир каждому из вас по договорам

Потому что в договорах купли-продажи Вы будете уже указывать о том что денежные средства полностью получены и претензии вы не имеете, или вы будете указывать порядок расчётов в соответствии с использованием средств на аккредитиве ( (ст.549 ГК РФ)

Здравствуйте. В интернете поищите.

Расписка при альтернативной продаже. ДВА Договора купли-продажи. ДВА авансовых соглашения. Я одновременно и Продавец (своей доли права собственности в Первой квартире) и Покупатель Второй квартиры. (2 ДКП, условие регистрации права под условием лишь одновременной гос. регистрации перехода права собственности, согл. П.2 ст.157 ГК РФ).

Как мне не написать ЛИШНЕГО в моей Расписке (которую я должна написать Покупателям) за полученную от них денежную сумму в качестве оплаты по ДКП за проданные им мои доли в праве собственности?

Как не написать лишнего в Расписке, учитывая ТРИ слагаемых, которые получились при расчете Покупателейи за мою долю продаваемой им Квартиры.

1. Я же на руки по Договору купли-продажи НЕ получаю всю положенную от продажи своей доли сумму, а лишь часть от суммы (по аккредитиву, который один из Покупателей открывает на мое имя),

2. а остальной частью, положенных мне от продажи моей квартиры денег Покупатель оплачивает покупаемую мной квартиру - через второй аккредитив, открытый НА ИМЯ Продавца покупаемой мной квартиры. Назначение платежа по этому второму аккредитиву:

"ОПЛАТА ЗА.. (указаны мои ФИО) по Договору купли-продажи от (указана дата заключения договора) КВАРТИРЫ... (указан адрес покупаемой мной квартиры) В СЧЁТ ОПЛАТЫ по ДКП (указана дата заключения договора) ЗА ЕЁ ДОЛЮ в квартире:.. (указан адрес квартиры, приобретаемой покупателем у меня)." ПОЛУЧАТЕЛЬ ПЛАТЕЖА по данному аккредитиву: ... (указаны ФИО ПРОДАВЦА покупаемой мной (по второму ДКП) квартиры.

Т.е.фактически этих денег (которые уйдут за оплату покупаемой мной Квартиры-по второму открытому Покупателями аккредитиву) Я на руки НЕ получу. Может быть расписку за полученную данную сумму (оплату за покупаемую мной квартиру) должен моему Покупателю написать Продавец квартиры, которую я покупаю - он же фактически получает эту сумму?

3. До сделки я получила аванс от покупателей моей Квартиры и Расписка об этом полученном мной авансе у Покупателей на руках в "Авансовом соглашении". Продавец квартиры, которую я покупаю, тоже получил аванс от меня, расписка о полученной им аванса у меня в " Авансовом соглашении. Расписки данные пока не аннулированы.

У Покупателей моей квартиры и Продавца квартиры, которую я покупаю - один (общий) риэлтор, (примечание: покупатели моей квартиры и Продавец квартиры, которую я покупаю - члены одной семьи).

Их риэлтор поедлагаеи, чтобы я в Расписке покупателям своей квартиры написала:

1-2. Что я получила от своих покупателей ВСЮ денежную СУММУ в размере, указанном по ДКП, В КАЧЕСТВЕ ОПЛАТЫ по ДКП за проданные мной доли в праве собственности по квартире (адрес продаваемой мной Квартиры).

Форма оплаты:

указать ДВА аккредитива с указанием ФИО получателей платежа (по первому - я, по второму - Продавец покупаемой мной квартиры), указать суммы, на которые открыты аккредитивы, указать ФИО Плательщика и указать назначения платежей по двум открытым им аккредивам.

3.указать в Расписке также, что ранее мне был в передана сумма... В качестве аванса наличными деньгами до сделки.

4.Деньги получила полностью. Материальных и иных претензий к Покупателям не имею.

Правильно ли это?

Риэлтор говорит, что расписки предыдущие по Авансовым соглашениям мы аннулируем. А ПРОДАВЕЦ покупаемой мной Квартиры напишет мне Расписку, о том, что он получил всю сумму по ДКП от меня в качестве оплаты за его квартиру, укажет форму оплаты - аккредитив на его имя, открытый на его имя моими Покупателями, с указанием назначения платежа " Оплата за (ФИО мои) по ДКП от...квартиры (адрес покупаемой мной у него квартиры) В СЧЁТ ОПЛАТЫ по ДКП от... её (моей) доли в квартире (адрес квартиры, которую у меня покупает Покупатель, открываемый аккредитив).

Укажет в Расписке также, что получил от меня до сделки аванс наличными деньгами.

Укажет, что деньги получил полностью, что материальных и иных претензий ко мне не имеет.

Правильно ли это? Законно ли это? Не напишу ли я в такой Расписке (себе в ущерб) что-либо лишнего? И покажу ли в случае необходимости (по такиммраспискам), что это я оплатила покупаемую мной квартиру?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Слишком усложняете. Все расписки Вы пишите, исходя из обязательств по договорам купли-продажи (ст.549 ГК РФ). И если денег не получаете, то никаких расписок не пишите: их пишет получатель средств.

А лучше не занимайтесь усложнением себе жизни, а также остальным участникам сделки и просто пропишите, что расчеты проходят через Вас. Если получение идет в аккредитив, то указывайте конкретный номер счета, чтобы не посчитали двойное получение средств. Чем проще будет сделка, тем легче всем будет.

А с таким усложнениями при такой постановке вопроса без юриста на месте сделки, ИЗУЧИВШЕГО ВСЕ ПОДПИСАННЫЕ ДОГОВОРЫ, Вы точно что-нибудь напутаете. Не рискуйте. Возьмите на сделку лучше юриста или покажите ему все договоры и проекты расписок.

Это лучший ответ

(Составляете расписки только на денежные средства, которые передавались без использования аккредитива, тогда будет понятно из чего складываются расходы на приобретение квартир каждому из вас по договорам

Потому что в договорах купли-продажи Вы будете уже указывать о том что денежные средства полностью получены и претензии вы не имеете, или вы будете указывать порядок расчётов в соответствии с использованием средств на аккредитиве ( (ст.549 ГК РФ)

С письменными расписками нужно быть поаккуратнее. И ничего лишнего не писать. Только на те денежные средства, которые передавались без аккредитива. И то, еслои действительно деньги отдаются.

При использовании аккредитива указывайте номер счета, по которому перечисление идет.

Вообще данные вопросы лучше всего решать с юристом, чтобы "не попасть".

ст.549 ГК РФ.

Здравствуйте Светлана

1. Пишите расписку о получении вами по договору купли-продажи части от суммы, которую вы получили от продажи своей доли

2. Получаете расписку от продавца имущества чью квартиру вы покупаете на часть суммы вами внесенной

3. В каждой расписке пишите о тех суммах которые внесены и получены

и добавляете что остальная сумма будет внесена или получена после регистрации сделки

Писать в расписке о получении денег полностью и что материальных и иных претензий нет - незаконно.

в соответствии с ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Вы пишете:"

"..лучше не занимайтесь усложнением себе жизни, а также остальным участникам сделки и просто пропишите, что расчеты проходят через Вас. "

А как прописать, что расчеты по двум квартирам идут через меня?

Думаю, что ваш риэлтор прав. В расписке надо указывать кому и от кого переданы денежные средства согласно договора. Если будут претензии или иск в суд, то суд будет исследовать все обстоятельства дела, не формально, а по существу.

Так и укажите: полную сумму по ДКП 1 и полную сумму по ДКП 2 согласно требованиям ст.549 ГК РФ. Вы просто получаете все средства сначала за проданную квартиру, а потом платите и берете расписку в получении средств за вторую купленную квартиру. В первом случае просто указываете, что часть средств получена в аккредитиве с указанием полных данных этого аккредитива, чтобы не посчитали, что получили дважды.

В расписке пишите конкретные последовательные действия, которые совершаются по данным договором купли-продажи и чётко определите, где аванс где аккредитив, кому какое имущество практически дублируете текст договора

Это очень важно, чтобы не было разночтений между последующим заключением договора купли-продажи и текстом расписок они должны быть соотносимы и идентичны

А составление несколько расписок на аванс, потом отмены этих расписок, потом отдельно расписки с аккредитивом, не стоит

А лучше пишите в одной расписке все расчёты которые собираетесь производить и как вы это делать будете.

См. ответ выше

Мое мнение: надо в каждой расписке написать о тех суммах которые внесены и получены

и добавляете что остальная сумма будет внесена или получена после регистрации сделки

Писать в расписке о получении денег полностью и что материальных и иных претензий нет - незаконно.

Ф. советует:

"Так и укажите: полную сумму по ДКП 1 и полную сумму по ДКП 2 согласно требованиям ст.549 ГК РФ. Вы просто получаете все средства сначала за проданную квартиру, а потом платите и берете расписку в получении средств за вторую купленную квартиру. В первом случае просто указываете, что часть средств получена в аккредитиве с указанием полных данных этого аккредитива, чтобы не посчитали, что получили дважды."

А ГДЕ указать полную сумму по ДКП 1 и полную сумму по ДКП 2?

В днаших вух ДКП они уже указаны.

" Вы просто получаете все средства сначала за проданную квартиру". Я НЕ получаю ВСЕ средства за проданную квартиру, по ДКП часть из них уходит за покупаемую мной квартиру на имя Продавца второй квартиры, в счет оплаты за приобретенную у меня долю в Квартире 1, по аккредитиву, который открывает на имя Продавца 2-ой квартиры Покупатель моей доли в квартире 1 (это в ДКП 1 прописано).

"..а потом платите и берете расписку в получении средств за вторую купленную квартиру."

Кто и кому в моём случае должен давать Расписку о полученной этой сумме? Продавец второй квартиры? Мне или Покупателю моей квартиры, который открывает аккредитив на его имя, указав в назначении платежа:" по аккредитиву:" ОПЛАТА за приобретаемую у... (мои ФИО) квартиру по адресу: ... по ДКП от... В СЧЕТ ОПЛАТЫ ЗА ПРИОБРЕТАЕМУЮ У НЕЁ ПО ДКП от... долю в квартире, по адресу...".

'

В договорах купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и указываете суммы и порядок расчетов. Расписку дает покупатель продавцу о фактически полученной сумме. Ваши покупатель и Ваш продавец вообще не должны в этой схеме взаимодействовать друг с другом. Все расчеты только через Вас. Вы получили полную сумму, Вы оплатили полную сумму. Зачем вмешивать сюда третьих лиц?!

P.S. Вот думаю, есть ли смысл отвечать на Ваши вопросы при том, что Вы видимо не ознакомились с новыми Правилами сайта, согласно которым, в подавляющем большинстве случаев гонорар за ответ получает тот юрист, у кого больше "армия юристов", мотивированных лайкнуть его ответ. Причем от качества ответа количество лайков совсем не зависит, а изменить эту практику может только сам вопрошающий, выбрав тот ответ, который он полагает лучшим (лучшими, если оплачено более одного). Один юрист уже накрутил приличное количество лайков, другая начала накручивать.

Возможно это мой последний ответ на Ваши вопросы, если осознанный выбор того, чей ответ Вам больше всех помог, в течение 24 часов с присвоения вопросу вип-статуса Вы делать не будете. Выбрать можете 2 оплаченных Вами. Не обязательно в мою пользу, а в принципе: выбирать ответ того юриста, чей был более полезен. Смысл стараться, когда результат известен и итог для отвечающего, не занимающегося накруткой лайков, будет нулевой?!

1,Я продаю квартиру и получаю денежные средства, аванс и окончательный расчёт через аккредитив

2. Та же История со второй сделкой

Ваша проблема в том, что вы пытаетесь решить как составлять расписки по договору, где выступает два продавца вы и ваш бывший муж, а у вас не совместная собственность как вы пишите, а долевая

И, поэтому расписку в получении денег за продаваемую квартиру где два собственника долевых, должен указывать каждый из долевых собственников: мы получили каждый соразмерно своим долям в праве общей долевой собственности на квартиру, денежные средства авансом и соответственно денежные средства, которые внесены на аккредитив

Повторюсь, обязательно расписки должны быть идентичны условиям договоров купли продаж, нельзя отрывать расписку от договора, нельзя в расписке писать одно, а в договоре другое.

А почему после покупки квартиры не указываются письменными расписками

денежные средства, которые передавались (и были получены) по Аккредитиву?

Потому что денежные средства по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) были переданы иным способом, чем наличными. А в этом случае в расписке нет необходимости. В договоре указан способ расчетов, есть банковские документы, подтверждающие передачу денежных средств.

Потому, что для вас основным документом, подтверждающим порядок ваших взаимоотношений, как покупателя так и продавца является прежде всего договор продажи, в нём вы прописываете тщательно весь порядок расчётов, расписка этот дополнительный документ не основной.

Н.: " Писать в расписке о получении денег полностью и что материальных и иных претензий нет - незаконно"?

Это так? Если да, то почему?

Если Вы пишете в расписке сведения о получении денежных средств, то фраза об отсутствии материальных и иных претензий означает, что тот, кто пишет такую фразу, что тот, кто это написал не имеет права на возмещение других расходов

Лучше в таком случае писать. Стороны не имеют друг к другу никаких материальных претензий, чтобы соблюсти паритет интересов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Почему незаконно? Если у сторон на момент написания расписки нет друг к другу претензий, вернее у того, кто ее пишет, нет претензий, обязательства исполнены по договору купли-продажи недвижимости в полном объеме (ст.309, 549 ГК РФ), то почему не указать? Можно указать. Законом это не запрещено. Вернее все, что не запрещено, разрешено. Поэтому не соглашусь с такой позицией.

Здраствуйте Светлана.

Абсолютно законно написать в расписке, что сторона не имеет претензий к другой стороне и что деньги получены в полном объеме.

Законом не запрещено такое написание в расписке и оно соответсвует цели ее дачи. (ст.549 ГК РФ)

Расписка пишется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения, ст.160-161 ГК РФ, но может и заверено нотариально, если стороны выразят такое желание (ст. 163 ГК РФ).

В расписке указывается - наименование, место дата составления документа, размер суммы и подписи с расшифровками.

Абсолютно законно написать в расписке, что сторона не имеет претензий к другой стороне и что деньги получены в полном объеме.

Законом не запрещено такое написание в расписке и оно соответсвует цели ее дачи.

Ответ вам полезен?