Куда обратиться при подозрении на вынужденное нарушение служебной тайны в управляющей компании?

• г. Курск

Работаю недавно в управляющей компании. В трудовом договоре прописана моя ответственность за разглашение служебной тайны, но что-то мне подсказывает, что я вынужденно участвую в правонарушении. Посоветуйте, куда я могу обратиться за разъяснением правомерности своих действий, чтобы не пострадать за разглашение служебной тайны (трудовую инспекцию, следственный комитет)?

Ответы на вопрос (3):

К адвокату.

Федеральный закон
от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Алексей, здравствуйте.

В Трудовом кодексе РФ есть подп. "в" п. 6 ст. 81, в котром предусмотрено увольнение по инициативе администрации за:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Если нарушений еще не допущено, то ни трудовая инспекция, ни следственный комитет, ни прокуратура принимать мер не будут.

Поэтому, предварительно в порядке разъяснения положений трудового договора о возможной ответственности за разглашение служебной тайны и чтобы развеять имеющиеся у вас опасения, вам следует, прежде всего, получить соответствующие разъяснения от самого работодателя (от руководителя либо от работника юридической службы).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Николай Иванович, вы меня не поняли. На мой взгляд, руководство совершает подлоги, а я вынужденно в нем участвую. Не привлечет ли меня суд к ответственности за соучастие не взирая на сохранение мной служебной тайны?