Куда обратиться при подозрении на вынужденное нарушение служебной тайны в управляющей компании?

• г. Курск

Работаю недавно в управляющей компании. В трудовом договоре прописана моя ответственность за разглашение служебной тайны, но что-то мне подсказывает, что я вынужденно участвую в правонарушении. Посоветуйте, куда я могу обратиться за разъяснением правомерности своих действий, чтобы не пострадать за разглашение служебной тайны (трудовую инспекцию, следственный комитет)?

Ответы на вопрос (3):

К адвокату.

Федеральный закон
от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте.

В Трудовом кодексе РФ есть подп. "в" п. 6 ст. 81, в котром предусмотрено увольнение по инициативе администрации за:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Если нарушений еще не допущено, то ни трудовая инспекция, ни следственный комитет, ни прокуратура принимать мер не будут.

Поэтому, предварительно в порядке разъяснения положений трудового договора о возможной ответственности за разглашение служебной тайны и чтобы развеять имеющиеся у вас опасения, вам следует, прежде всего, получить соответствующие разъяснения от самого работодателя (от руководителя либо от работника юридической службы).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Николай Иванович, вы меня не поняли. На мой взгляд, руководство совершает подлоги, а я вынужденно в нем участвую. Не привлечет ли меня суд к ответственности за соучастие не взирая на сохранение мной служебной тайны?

Спросить
Пожаловаться

Какими нормативными актами, помимо ГК РФ и ТК РФ регулируются вопросы коммерческой и служебной тайны. Как лучше включить данные положения в трудовой договор (конкретизировать какие сведения относятся к коммерческой тайне, ответственность за ее разглашения. Пределы ответственности, если нанесен ущерб репутации или материальные убытки, произошедшие в следствии разглашения).

Заранее благодарю.

Коротко. После завершения действия договора подряда (работ) не получил денег (расчёт) ! Написал в прокуратуру. Прокуратура передала трудовой инспекции, трудовая инспекция бездействует (уже более 2 месяцев! ) . Хочу обратиться в следственный комитет! Как правильно составить заявление чтоб не "отфутболили" ?

Что будет следователю за разглашение врачебной тайны? Жалобу написала в следственный комитет.

В трудовом договоре с работодателем прописано что я не в праве разглашать сведения о деятельности компании (в том числе установленного им денежного вознаграждения, техническую, статистическую специальную документацию) на время дейсвия трудового договора и в течении 3-х лет после его прекращения.

На данный момент труд. Договор расторгнут. Но обязательства по выплате з/п работодатель не выполнил.

Могу ли я при обращении в трудовую инспекцию (с учетом вышеизложенных положений трудового договора!) в качестве подтверждающих фактов предоставить расчетные файлы работодателя-для трудовой инспекции, прокуратуры и суда, на которые он устанавливал запрет разглашения прописав это в трудовом договоре.

Следственный комитет пишет, что по 145.1 УПК РФ не достаточно оснований, не достаточно данных, и если будут установлены обстоятельства, требующие проверки в порядке ст.145.1 Ук РФ, то они будут проводить расследование. Письмо отправлено в Трудовую инспекцию и мне. То есть Трудовая инспекция что ли должна дать информацию и достаточные обстоятельства следственному комитету, для того, чтобы Следственный комитет что то делал?

Я подаю жалобу в инспекцию по труду на отказ нанимателя оформить письменный трудовой договор при фактическом доуске к работе. Отработал два месяца. Работодатель отказался оформить договор. Чтобы доказать факт работы мне необходимо приложить документы, содержащие коммерческую тайну. Будет ли это нарушением? Могут ли меня привлечь к ответственности за разглашения коммерческой тайны? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

В суде рассматриваются фактические трудовые отношения. Прокуратура их установила, но ею так же были отправлены письма в трудовую инспекцию и следственный комитет. Трудовая инспекция не установила фактические отношения, следственный комитет прислал уведомление, что перенаправил письмо в трудовую инспекцию. Что делать, если истец не согласен с действиями следственного комитета? Надежда была, что с помощью расследования будут выяснены некоторые важные обстоятельства. В комитете устно обьяснили, что они расследуют только уголовные преступления. Но разве невыплата зарплаты работнику за три месяца не является мошеничеством? Правильно ли будет, если истец, находясь в процессе суда, обратится в полицию по факту мошеничества ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращался с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя вынужденно. Мне позвонили с трудовой инспекции и сказали, что с марта 2022 г запрешено делать проверки. Но сказали что выслали предостережение работодателю о недопустимости нарушения прав работников.

Получается трудовая инспекция по факту бесполезная структура, куда обращаться тогда?

Увольняюсь с работы, в договоре написано следующее: условия настоящего трудового договора носят конфедициальный характер и разглашению не подлежат, при устройстве я подписывал бумаги о не разглашении. Могу ли я обратится в трудовую инспекцию с таким договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение