Как обжаловать отказ в удовлетворении заявления о пересмотре судебного определения по вновь открывшимся обстоятельствам?

• г. Москва

Прошу вашей помощи.

В отношении истца было возбуждено уголовное дело, статус обвиняемый.

Работодателем по данному факту была назначена и проведена служебная проверка по итогам которой истец был уволен.

Данное действие работодателя было обжаловано в суд, истец был не согласен с тем что его вина установлена служебной проверкой так как она не установлена судом, истец считает увольнение преждевременным.

Решением городского суда исковые требования истца были удовлетворены, а именно, истец восстановлен на работу в прежней должности, взыскан материальный ущерб за время вынужденного прогула, признан не действительным приказ об увольнении и запис в трудовой книжке.

Апелляционным определением решение суда первой инстанции было отменено, с исковых требованиях истцу было отказано.

Далее истец прошел кассационную инстанцию, Верховный суд, председателя ВС, все без изменений.

Вскоре после этого, в отношении истца СК прекратил уголовное преследование по п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ - в связи с непричастностью к вменяемым деяниям в полном объеме, признано право за бывшим обвиняемым на реаилитацию.

Истец подал заявление о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся обстоятельствам:

1. Факт непричастности истца существовал на момент принятия судом решения об отказе в исковых требованиях.

2. Постановления о прекращении уголовного преследования на момент вынесения определения суда об отказе в исковых требования в восстановлении на работе не существовало, а значит юридически не было известно ни истцу ни суда.

3. Данное обстоятельство существенно, так как в основу заключения служебной проверки легло обвинение истца, а в основу определения суда об отказе в исковых требованиях - заключение служебной проверки (которая не состоятельна ввиду открывшихся обстоятельств).

Так, суд апелляционной инстанции, рассматривая заявление истца о пересмотре судебного определения по вновь открывшимся обстоятельствам - отказа истцу в удовлетворении требований, мотивируя тем, что истцу было известно о том, что он не причастен. Доводы истца на этот счет было - что юридически ему не было об этом известно, и парировать этим доводом он не мог, так как к данному доводу суд отнесся голословно так как документально это подтверждено не было (постановления об прекращении УП не существовало на момент отказа истцу в восстановлении на работе).

Вопрос:

1. Как обжаловать отказ суда апелляционной инстанции (Московский областной суд) в удовлетворении заявления о пересмотре судебного определения по вновь открывшимся обстоятельствам? Имеется ввиду, в какой суд должна быть подана частная жалоба? Через суд первой инстанции в кассационный г. Саратова?

Или через Московский областной суд в кассационный г. Саратова?

Кроме того, судебная коллегия пояснила, что обжаловать я смогу данное определение когда дело вернется в суд первой инстанции, что мне не очень ясно, так как к тому времени выйдут 15 суток пока оно вернется.

Спасибо за внимание, очень жду ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Владимир, порядок обжалования кассационный. Он предусмотрен нормами ГПК РФ, изучайте.

За грамотным составлением документов по вопросу обратитесь к юристу.