Как обжаловать отказ в удовлетворении заявления о пересмотре судебного определения по вновь открывшимся обстоятельствам?

• г. Москва

Прошу вашей помощи.

В отношении истца было возбуждено уголовное дело, статус обвиняемый.

Работодателем по данному факту была назначена и проведена служебная проверка по итогам которой истец был уволен.

Данное действие работодателя было обжаловано в суд, истец был не согласен с тем что его вина установлена служебной проверкой так как она не установлена судом, истец считает увольнение преждевременным.

Решением городского суда исковые требования истца были удовлетворены, а именно, истец восстановлен на работу в прежней должности, взыскан материальный ущерб за время вынужденного прогула, признан не действительным приказ об увольнении и запис в трудовой книжке.

Апелляционным определением решение суда первой инстанции было отменено, с исковых требованиях истцу было отказано.

Далее истец прошел кассационную инстанцию, Верховный суд, председателя ВС, все без изменений.

Вскоре после этого, в отношении истца СК прекратил уголовное преследование по п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ - в связи с непричастностью к вменяемым деяниям в полном объеме, признано право за бывшим обвиняемым на реаилитацию.

Истец подал заявление о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся обстоятельствам:

1. Факт непричастности истца существовал на момент принятия судом решения об отказе в исковых требованиях.

2. Постановления о прекращении уголовного преследования на момент вынесения определения суда об отказе в исковых требования в восстановлении на работе не существовало, а значит юридически не было известно ни истцу ни суда.

3. Данное обстоятельство существенно, так как в основу заключения служебной проверки легло обвинение истца, а в основу определения суда об отказе в исковых требованиях - заключение служебной проверки (которая не состоятельна ввиду открывшихся обстоятельств).

Так, суд апелляционной инстанции, рассматривая заявление истца о пересмотре судебного определения по вновь открывшимся обстоятельствам - отказа истцу в удовлетворении требований, мотивируя тем, что истцу было известно о том, что он не причастен. Доводы истца на этот счет было - что юридически ему не было об этом известно, и парировать этим доводом он не мог, так как к данному доводу суд отнесся голословно так как документально это подтверждено не было (постановления об прекращении УП не существовало на момент отказа истцу в восстановлении на работе).

Вопрос:

1. Как обжаловать отказ суда апелляционной инстанции (Московский областной суд) в удовлетворении заявления о пересмотре судебного определения по вновь открывшимся обстоятельствам? Имеется ввиду, в какой суд должна быть подана частная жалоба? Через суд первой инстанции в кассационный г. Саратова?

Или через Московский областной суд в кассационный г. Саратова?

Кроме того, судебная коллегия пояснила, что обжаловать я смогу данное определение когда дело вернется в суд первой инстанции, что мне не очень ясно, так как к тому времени выйдут 15 суток пока оно вернется.

Спасибо за внимание, очень жду ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, порядок обжалования кассационный. Он предусмотрен нормами ГПК РФ, изучайте.

За грамотным составлением документов по вопросу обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Решением суда первой инстанции в исковых требованиях мне отказано. Подаю кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. В кассационном определении написанно: Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены. Затем выводы коллегии и в заключении оставить решение суда первой инстанции без изменения кассационную жалобу без удовлетворения. Вопрос - чьи решения были удовлетворены? Растолкуйте пожалуйста.

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Суд первой инстанции не удовлетворил исковые заявления истца о восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула. Определением аппеляционного суда вынесено решение об отмене решения суда первой инстанции и удовлетворении исковых требований истца. На следующий день истец был восстановлен на работе, но через два месяца сокращен по п.2 ст.81 ТК. Работодатель не выплатил вынужденный прогул (ни рубля) и подал кассационную жалобу после сокращения работника. Правомерны ли действия работодателя и какие у него шансы? Скажите пожалуйста.

Суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объёме в мою пользу. Апелляционным судом решение было отменено в полном объёме и в исковых требованиях было отказано. Судьёй 1-й кассационной инстанции было отказано в передаче дела на рассмотрение. За это время по запросам пришли дополнительно новые официальные справки и ответы подтверждающие право на исковые требования. Что делать в этом случае?

Есть решение суда, которое вступило в закону силу. По этому делу я была ответчик. Судом 1 инстанции были удовлетворены в полном объёме все требования истца. Включая судебные расходы. Были удовлетворены требования истца имущественного и не имущественного характера. В суде 2 инстанции в имущественных требованиях было отказано, но размер судебных расходов не изменили. Могу ли я в отдельном исковое производстве обратится в суд с иском о возврате той части судебных расходов по которому взыскателю было отказано или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции восстановил на работе.

Апелляционная инстанция данное решение отменила вынесла новое в исковых требованиях истца (меня) - отказать.

Через некоторое время следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования (в отношении меня) в связи с непричастностью, признал за мной право на реабилитацию.

Мною было подано заявление о пересмотре гражданского дела по восстановлению на работе по вновь открывшившмся обстоятельствам, так как основная мотивировка по отказу в восстановлении на работе было обстоятельство уголовного преследования.

Вопрос: В какой суд правильно было бы подать заявление о пересмотре решения? Напрямую в апелляционный, или ЧЕРЕЗ первую инстанцию в апелляционный?

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. В суде находится дело о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работнику на руки выдан приказ о его увольнении за прогул. Объяснений работодатель не требовал, писем и уведомлений не посылал. Однако в суде ответчик заявил, что увольнения не было, приказ был отменен.

Вопрос: если отмена приказа об увольнении была произведена "задним числом" как доказать это?

2. Поскольку ответчик утверждает что увольнения за прогул не было, то иск нет смысла рассматривать в суде. Судья говорит Истцу: измените исковые требования.

Вопрос: на какие требования можно их изменить? Может быть судья провоцирует на неправильное изменение исковых требований, чтобы отказать?

3. Если предположить, что приказ об увольнении был отменен, то значит должен был быть приказ о приеме работника вновь в организацию.

Вопрос: почему выдали на руки приказ об увольнении и что делать работнику (пока суд и другие инстанции решали что-то прошло уже полгода!).

Надеюсь, изложила правильно и жду ответа.

С уважением, Вилена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение