Планирую расширить бизнес - как заключить договоры и какой налог выбрать?

• г. Красноярск

Я ИП грузоперевозки на Енвд хочу заключить договор с ООО. А потом привлечь уже на свое ИП другие ИП.какие заключить договора с ИП? Какое налогообложение будет?

Ответы на вопрос (2):

Александр Александрович, здравствуйте!

Все зависит от цели заключения договора.

Например, это может быть договор транспортной экспедиции.

В силу ч.1 ст. 801 ГК РФ По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Относительно налогообложения, то нужно смотреть объемы, доходы и т.д. Есть большая вероятность, что нужно будет менять систему налогообложения.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если заключит договор с ИП на перевозку грузов автомобильным транспортом.