Как исправить ошибку с адресом земельного участка при продаже квартиры в ипотеку?

• г. Иркутск

Как быть и что делать:

• продаём ипотечникам квартиру в деревянном доме на два хозяина, но при внесении банком кадастрового номера земельного участка в систему сайта по ипотеке оказалось, что адрес зем. участка не соответствует адресу дома.

На руках есть кадастровый паспорт, свидетельство и прочее, где указан верный адрес. В поисках Росреестра и выписке из ЕГРН - тоже.

А вот в системе ДомКлик выдает несуществующий адрес, из-за чего затормозила вся сделка по продаже. Менеджер банка говорит, что заказывает разом сразу несколько справок для проверки и ошибиться в наборе кадастрового номера не могла.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

трудно сказать, как скажется на заключении сделки, тот факт, что у дома адрес один, а у земельного участка другой, быть может это просто чья то ошибка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Точнее напишите.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, что отозвались, но, да, сделки не будет, если мы не подтвердим документально, что дом стоит именно на этом участке. Мы бы поняли, будь адрес изначально неверен и зафиксирован в документах, но тут-то самая настоящая аномалия. Цыганские фокусы от Сбербанка, не иначе...

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, что отозвались, но, да, сделки не будет, если мы не подтвердим документально, что дом стоит именно на этом участке. Мы бы поняли, будь адрес изначально неверен и зафиксирован в документах, но тут-то самая настоящая аномалия. Цыганские фокусы от Сбербанка, не иначе...

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Мы собираемся покупать квартиру в ипотеку. Собрали полный пакет документов. Но оказалось, что при выдаче кадастрового паспорта была допущена ошибка в адресе. Обратившись в ГКП с просьбой исправления ошибки, мы получили отказ. Оказалось, что когда в 2008 г дом ставился на кадастровый учет, была допущена ошибка, не указана улица. У нас есть технический план БТИ, свидетельства о собственности продавцов, выписка из ЕГРП и везде адрес указан верно. Продавцы даже получили выписку из постановления районной администрации о присвоении данному дому адреса. Кроме того, в кадастровой палате имеется два инвентарных дела: в старом деле адрес указан без улицы, а в новом деле все указано верно. Но в ГКП отказываются менять адрес, ссылаясь на то, что квартира ставилась на кадастровой учет по старому делу и требуют с нас постановление районной администрации о присвоении адреса именно этой квартире. Скажите, пожалуйста, разве может администрация дать такое постановление для конкретной квартиры в много квартирном доме? Правомерен ли отказ сотрудников ГКП об изменении адреса? Основываясь каким законом они не меняют адрес?

Буду очень благодарна, если мне смогут ответить. Купила участок в черте города, в августе месяце этого года, присвоили адрес (точнее адрес был, но нужно было буковку поставить, так как сосед продал свои 6 соток от его 12 сот), в Рос реестр подавала документы на смену адреса участка (Добавили буковку А,к номеру участка, так как с соседом был одинаковый адрес). Получила выписку с кадастрового паспорта на участок, с новым адресом, т.е с добавленной буковкой А. Построили дом за три месяца, тех.паспорт на дом получила (адрес соответствует адресу участка (с буквой А)), заказала кадастровый паспорт у частной компании, через 14 дней вышел кадастровый паспорт со старым адресом (Без буквы А). Иду регистрировать дом, мои документы на регистрацию приняли, но сказали, что будет приостановка, так-как адрес дома не соответствует адресу участка. Почему так произошло, тех.паспорт на дом с новым адресом, участок на кадастровой карте с новым адресом, а кадастровый паспорт на дом со старым адресом, без буковки А. Я специально занималась этим вопросом до строительства дома, думала, что адрес участка должен соответствовать адресу дома. Как быть в этой ситуации? Опять идти в архитектуру и градостроительство, подавать документы на присвоение адреса дому, который рассматривается 18 рабочих дней? Опять подавать заявление в Рос. реестр на внесение изменения адреса дома и потом только регистрировать дом в собственность?

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Хочу купить квартиру, ввожу ее адрес на сайте Росеестра - система выдает два кадастровых номера на одну квартуру! Как это может быть? И что это значит?

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку и когда подавали все документы в МФЦ для регистрации права собственности, нам выдали выписку из ЕГРН, но там вместо нашего дома 18/6, указан 18 корпус 6! Оказалось что в Росреестре ошибка, и наш дом у них числится как 18 к.6, хотя такого дома в принципе в городе не существует! Мы подали в МФЦ на ошибку, сказали исправят! Но проблема в том, что в кредитном договоре тоже указан неверный адрес 18 к.6, нужно ли там исправлять адрес? Получается что в ипотечном договоре стоит адрес несуществующей Квартиры! Или как нам сказал наш ипотечный менеджер, что в базе Росреестра уже будет указано что там была ошибка и в кредитном договоре исправлять ничего не нужно! Переживаем не возникнет ли потом проблем из за неверного адреса с получением свидетельства права собственности на квартиру, после выплаты ипотеки? Ответьте пожалуйста!

Купили земельный участок. Сейчас оказалось, что адрес присвоен участку не верно - по публичной карте проверили. Что сейчас делать? При переделывании документов будут опираться на кадастровый номер - который соответствует действительности - или адресу? И в кадастровой паспорте координаты не верные. С чего начать правды добиваться.

Менялись ли кадастровые номера на жилые дома в 2011 году. В выписке ЕГРП указан другой кадастровый номер на дом (имеет 13 цифр). Для проверки указывался номер из 18 цифр. При он-лайн запросе по ГКН на сайте росреестра выяснилось, что объект поставлен на учет 24.01.2011. Кем он был поставлен? Так же есть, оказывается устаревший кадастровый номер из 14 цифр и инвентарный номер. Хотя в выписке ЕГРП инвентарный номер указан как действительный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении сделки по продаже земельного участка оказалось, что в свидетельстве на данный участок указан старый кадастровый номер. На данный момент я уже получила выписку с новым кадастровым номером. Что дальше? Нужно ли в регистрационном центре заказывать новое свидетельство о регистрации земельного участка, или выписки достаточно, чтобы оформить куплю-продажу участка?

Хочу купить земельный участок. В выписке из егрн на участке значится сгоревший дом, который владельца не сняла с кадастрового учёта. Подскажите, зарегистрирует ли росреестр сделку купли-продажи земельного участка в таком случае? Смогу ли я сама снять с учёта несуществующий дом?

При сделке купли квартиры столкнулись со следующей проблемой: продавец прописан по адресу с использованием в адресе "улица..., дом..., корпус 1, квартира... ЕГРН предоставил выписку на этот адрес без уточнения "корпус 1". Кадастровый номер присвоен в 2012 году. Продавец по возрасту (исполнение 45 лет) поменял паспорт в марте 2020 г и прописка осталась та же, с использованием "корпус 1". Как разобраться в системе работы паспортного стола и кадастровой палаты? Какие риски у покупателя в это случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение