Соседская конфронтация - как защитить ребенка от психологической травмы и на что обратить внимание при написании заявления на соседку

• г. Караганда

Пишу к вам за советом, как поступить, если соседка напугала ребёнка и он боится играть на улице и пугается каждого стука. Вчера вечером, когда дети играли на детской площадке к моему ребёнку с воплями подошла взрослая женщина, крича что мой 4 летний ребёнок кидается в мальчика камняли, увидев это я вступилась за своего сына, мальчик в которого кидали камни был мой младший сын. Женщине я сказала что мы сами разберёмся в этой ситуации и это не её дело, на что она начала кричать на моего ребёнка по другому "Ты ПОЧЕМУ В НАШУ МАШИНУ КИДАЕШЬ КАМНИ, ТЫ ЕЁ ПОЦАРАПАЛ" мне она начала кричать чтобы я воспитывали своих детей и что они у меня дикие. Предложила ей вызвать 102 и решить этот вопрос, на что она с оскорбления и ушла. Увидев как мой ребёнок забился на полу под деревом у лавочки и боялся встать, в порыве эмоций я подошла к женщине объяснить что она напугала ребёнка, чем причинила ему психологическую травму. Снова завязалась словесная перепалка где выяснилось что она якобы не ругала моего ребёнка, а искала меня, когда я объяснила что она путается в своих же показаниях женщина начала угрожать мне своим сыном и полицией, естественно я сказала что в ответ напишу на неё заявление. Начала снимать на камеру, пугая меня. Начала звонить своему сыну и пихать мне телефон, поговорила с мужчиной оказался адекватный человек. Зайдя домой заметила что ребёнок при любом шорохе дёргается и прячется, все время спрашивает не злая ли тётя пришла. Сейчас спит и вздрагивает. Это стресс не только для ребёнка, но и для меня я еле успокоилась от обиды и гнева, что ребёнка обидели слезы наворачиваются. К слову машина стоит у бордюра детской площадки на которой играют дети, возможно камень отскочил в машину, но если бы она подошла ко мне не крича на моего ребёнка мы бы решили эту ситуацию. У нас тоже есть машина, в которую попадают камни от детей, дети на ней даже как с горки скатывались, но в мою голову даже мысль не приходила кричать на чужого ребёнка. Хочу написать на неё заявление, муж отговаривать, говорит не стоит. Сердце болит, так обидно, что ребёнок так сильно испугался и боится играть и выходить на улицу, даже в доме каждого стука начал пугаться, всю ночь вздрагивал и впервые за 2 года во сне описился. Изза нервного стресса у меня пошло раздражение по левой части тела. Женщина обвинила моего ребёнка в порче имущества, доказательства не предоставила, в своих словах путается. Хочу наказать её в рамках закона, чтобы завтра она не кидалась на других детей.

Ответы на вопрос (1):

Так физической силы не было применено, по этому ничего ей не сделаете.

А в том, что она что то сказала вашему ребенку по большей части ваша вина.