Как кредитная задолженность перед банком может повлиять на покупку автомобиля при наличии брачного союза

• г. Саратов

По кредитной задолженности. В 2016 году, будучи холостым, я взял кредит в банке и примерно через год возможности выплачивать кредит не стало. В 2019 году я женился, а по задолженности завели исполнительное производство. Вопрос в том, что моя супруга хочет приобрести автомобиль и если она купит его не наложат ли на автомобиль арест из-за моей задолженности, так как мы состоим в браке.

Ответы на вопрос (2):

Перед приобретением автомобиля заключите брачный договор, где будет указано, что приобретаемые в браке транспортные средства а также деньги от продажи транспортных средств являются личной собственностью супруги.

Если должник вы, а не супруга, то на автомобиль, который оформлен на нее арест сразу не наложат. Для наложения ареста на это имущество кредитор сначала должен будет обратиться в суд с иском о разделе вашего с супругой имущества. Делать это он вряд ли будет, но кто знает. Так что делайте так, как описано в предыдущем ответе - заключайте брачный договор. Ну или оформляйте автомобиль на доверенное лицо (здесь могут и обмануть, даже если человек близкий. Такое тоже бывает).