Как решить конфликт при продаже дома и оформлении опеки - история семьи с проблемой прописки.

• г. Новосибирск

Вопрос: маме нужно выписать сына с женой и взрослой дочерью, которые не проживают с ней, для продажи дома. Сын собирается купить жилье, но видимо ждёт 80 летия мамы, для оформления над ней опеки и продажи дома для первоначального взноса, но бабушка не хочет жить с ними и хочет купить свою квартиру, где будет жить одна. Тормозом является их прописка. Что делать? Суд выпишите их?

Ответы на вопрос (3):

Лучше конечно подать иск о признании сына с семьей утратившими право пользования домом или о прекращении права пользования жилым домом (в зависимости от обстоятельств) и продавать дом свободным от прав третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Собственнику дома нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Новосибирск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Тем самым исходя из выше изложенного:

- мама-собственник квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе в Судебном порядке семью сына и шансы на положительное решение суда очень большие.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома для проживания бабушки, ее дочери и внучки, продали дом бабушки (где были собственниками ее сын и дочь) и квартиру дочери (одна собсвенница) Оформление собственности было на внучку, офопмление остальных 2 х частей отложили. Дочь умерла и остались бабушка и внучка, последняя хочет продать дом и выписать по суду бабушку. При этом есть еще и сын бабушки который помогал (финансировал) также недвижимость. Можно ли отсудить хотя бы половину доли от дома на бабушку или сына?

В квартире прописано 3 человека папа бабушка и сын папа использовал своё право на приватизацию, бабушка отказалась от своего права на приватизацию, квартиру по этому приватизировали на несовершеннолетнего сыны. Мама проживает в другой квартире. Папа узнает что несовершеннолетний сын не является его сыном и в суде доказывает это. Есть постановление суда. Теперь папа хочет пересмотреть приватизацию на бабушку, и выписать не родного сына к маме. С чего начать? И возможно ли это? После решения суда прошел один месяц.

У моей мамы есть квартира в которой прописаны мама я ее дочь мой сын младшая сестра средний брат и его несовершеннолетний ребенок. Квартира неприватизированна. Мама хочет выписать брата несовершеннолетнего сына через суд так как ни брат ни ребенок никогда в этой квартире нежили за нее неплатили в ремонтных работах неучаствовали. Есле суд ребенка выпишит на приватизацию жилья нужно будет спрашивать разрешение мамы несовершеенолетнего ребенка.

Квартира приватизирована на бабушку, ее дочку и внука, то есть меня-Серофима!

Бабушка является главным квартиросъемщиком.

Прописаны в этой квартире бабуля, я и мой сын (сын прописан уже после приватизации).

Я официально не был женат на маме моего сына, и не жил с ней с самого его рождения.

У мамы ребенка есть жилплощадь где-то 50 квадратов, она одна в ней прописана,

сын проживает вместе с мамой в ее квартире.

Нужно ли разрешение мымы ребенка, для того, чтобы его выписать из бабушкиной квартиры?

И вообще какие могут быть последствия этой прописки, стоит ли волноваться по этому поводу?

В приватизированной квартире прописаны Бабушка отца (отвественный квартиросъемщик), отец и его сын (4 года). Сын был прописан уже после приватизации. Вопрос: можно ли выписать сына из квартиры отца и прописать его к матери, без разрешения матери сына, при условии, что отец и мать не состояли в официальном браке и ребенок не проживает с отцом, а живет с матерью в отдельной квартире около 50 кв.м.

Или иными словами: У мамы ребенка есть жилплощадь где-то 50 квадратов, она одна в ней прописана,

сын проживает вместе с мамой в ее квартире.

Нужно ли разрешение мымы ребенка, для того, чтобы его выписать из бабушкиной квартиры?

И вообще какие могут быть последствия этой прописки, стоит ли волноваться по этому поводу?

Вопрос: у меня сын (мать лишена родительских прав) если я хочу оформить опеку сына на свою маму (бабушку сына) по законодательству что является основанием для оформления опеки? В администрации сотрудники опеки требуют основание - они правы? Если нет подскажите как быть?

Сын собирается продать свою маленькую квартиру площадью 47 м 2 и выписался со своим несовершеннолетним сыном из квартиры. Я, мама сына и бабушка внука, собираюсь прописать его в свой частный дом. Невестка прописана у своего отца и менять прописку не будет, но жить со своей семьёй будет у меня. Какие документы нужно представить в паспортный стол для прописки сына и внука в мой частный дом?

У нас жилищно-наследственная проблема, подскажите, пожалуйста. Есть мама 66 лет, владелица дома. У нее 2 дочери и 2 сына. Третий ребенок-дочь замужем с 2-мя детьми, имеет свое жилье, прописана в своем жилье, на мамино жилье не претендует. Четвертый ребенок-дочь не замужем, без детей, прописана в доме мамы, имеет квартиру в ипотеке и живет в ней. Второй ребенок-сын с женой, собственным ребенком и ребенком жены живет в доме мамы и они все прописаны в этом доме, претендует на это жилье. Первый ребенок-сын, разведен, имеет двух детей, живет с женой в разводе и детьми, прописан у мамы. Мама хочет, чтобы дом достался второму сыну, первый сын вроде бы не против, но выписываться Не собирается (и есть предположение у всех, что он будет претендовать на жилье). Но мама боится делать дарственную На второго сына, так как предполагает, что может под старость лет он ее сдать тогда в дом престарелых и так как предполагает, что дарственную все равно можно оспорить и первый сын будет ее оспаривать. Четвертая дочь (это я) не выписываюсь из дома, так как еще не уверена, что смогу точно платить 13 лет за ипотеку и боюсь в результате остаться без места жительства и прописки вообще, и еще не выписываюсь, так как не знаю как решится вопрос между братьями. Как можно выписать первого сына из дома мамы или если нельзя его выписать, то как сделать, чтобы ему от дома ничего не досталось? И как маме обезопаситься, чтобы ее не сдали в дом престарелых, если она все отпишет второму сыну? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: квартира приватизирована, одна доля у мамы, две доли у ее сына. В квартире прописаны: мама (собственник), сын (брат 1) (две доли), его жена, его сын, сын (брат 2) и его сын. Итого 6 человек. Брат 2 прописал сына своего от первого брака, с женой разведен. Сын в квартире не живет. Теперь сына из квартиры выписывать не хочет из принципа, чтобы насолить своей маме. Бывшая жена ребенка выписать очень хочет, но отец согласия не дает. Так же, брат 2 привел новую жену, живет с ней, но не за себя, ни за своего сына платить не хочет и не собирается ( ( ( ( ( (Выписать можно только по суду. Что делать? Посоветуйте что-нибудь. Человек очень вредный и идет на принципы, понятные только ему.

Моя мама является собственником квартиры она прописала туда свою маму, (то есть мою бабушку), пожила пол года потом бабушка ушла жить к своей дочери (второй) перевела туда свою пенсию забрала вещи и т.д. в квартире моей мамы она не появляется уже пол года и назад сказала не придет! Моя мама платит за квартиру и соответственно за бабушку вот бабушки не происходит ни какой оплаты... что бы не платить за человека который прописан она хочет ее выписать, бабушка сказала что не выпишится из квартиры как нам ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение