Как решить конфликт при продаже дома и оформлении опеки - история семьи с проблемой прописки.

• г. Новосибирск

Вопрос: маме нужно выписать сына с женой и взрослой дочерью, которые не проживают с ней, для продажи дома. Сын собирается купить жилье, но видимо ждёт 80 летия мамы, для оформления над ней опеки и продажи дома для первоначального взноса, но бабушка не хочет жить с ними и хочет купить свою квартиру, где будет жить одна. Тормозом является их прописка. Что делать? Суд выпишите их?

Ответы на вопрос (3):

Лучше конечно подать иск о признании сына с семьей утратившими право пользования домом или о прекращении права пользования жилым домом (в зависимости от обстоятельств) и продавать дом свободным от прав третьих лиц.

Собственнику дома нужно обращаться в суд.

Уважаемая Наталья г. Новосибирск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Тем самым исходя из выше изложенного:

- мама-собственник квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе в Судебном порядке семью сына и шансы на положительное решение суда очень большие.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2020 г.