Как получить пенсию раньше при снятии инвалидности у ребенка? Опыт матери.

• г. Иркутск

У меня вопро такой? Мой ребенок был на инвалидности с рождения до з лет, диагноз никуда ни делся, но инвалидность сняли. Мне 49 дет, слышала что в таких случаях пенсию могут назначить раньше.

Ответы на вопрос (1):

Для родителей и опекунов инвалидов с детства, возраст выхода на пенсию остается прежним. Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:

воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;

наличие необходимого страхового стажа. Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет. При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался. В возрасте до 50 лет вам откажут в назначении пенсии.