Какой порядок законности требуется для застройки земельного участка в общем дворе?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я в общем дворе загородить свой земельный участок под своими окнами земля находится в собственности без согласия соседей, двор у нас на два хозяина.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, если у вас сделано межевание и границы участка именно вашего определены, то конечно вы можете его отгораживать. Вы не указали в какой собственности у вас земля. Если межевания и определения границ вашего участка не было, то нужно решать вопрос раздела участка, находящегося в долевой собственности с соседями, т.к пользоваться общим имуществом можно по общему согласию. Если согласия нет, придется решать вопрос через суд с проведением землеустроительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Если двор в общей собственности, то нет.

Выдел участка производится по согласованию с всеми сособственниками. Соглашение оформляестя нотариально, либо выдел осуществляется по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Моя земля находится в моей собственности, есть подтверждающий документ с юстиции на землю, во дворе выделена общая дорога.

Спросить
Пожаловаться

Всё, что Ваше - можете. Что в общей собственности - лишь по согласованию с сособственником.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Вы будете смеяться, но при ДЕТАЛЬНОМ разбирательстве (по документам), картина выясняется, как правило совсем другая, нежели гражданин об этом думает.

Все земельные вопросы необходимо разрешать исключительно на очной консультации с адвокатом - обычно выясняются такие нюансы, что представления о деле в корне меняются.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в общем дворе с одним соседом. Обшедолевая соственност ь дом под одной крышей. Существует общая чассть земли, и у каждого земля в собственности. Часть дома соседей находится во дворе, рельеф земли под уклоном, моя часть дома фасад на улицу. Соседи забетонировали вход в свой участок земельный и часть земли в общем пользовании и подняли повыше, без моегл согласия т к к ним затекает вода с обшего двора, дом дает усадку пошли большие трещины. Линеку они не пролохили и вода с их дома с водоотливов дома направлена на мой участок в собственности.

Я приобрел отдельно стоящее здание в общем дворе состоящем из 15 квартир на земле. Земельный участок в общей долевой собственности собственников квартир. Мне необходимо подключить воду, а одна из собственников, как обычно, категорически не дает не подключиться к общему колодцу, ни провести через общий двор свой водопровод. Могу ли я по закону сделать это без согласия общего собрания? Спасибо.

У нас с мужем двор на 4 хозяина. Земля не преватезирована, межевания нет. Собственность долевая, у нас 3/8, у соседей по 1/4. Их дома находятся в глубине общего двора, наш дом фасадный. Соседи оттделили заборами свои участки! Наша часть земли проходная. Как нам отделить свой участок? Какой ширины должен быть проход для соседей? Спасибо.

Общий двор, общий вход. Двор не поделен и относится к землям муниципалитета. Дом судом был разделен на две части. У соседки в собственности 2 сотки земли. Она увеличила свой земельный участок без нашего согласия за счет общего двора до 3,5 соток. Как нам решить эту проблему. Ее забор мешает нам ставить машину во дворе и создает много других проблем. Органы местного самоуправления по нашему заявлению произвели замер ее земли и все. Что нам делать дальше? Они нас посылают в суд, но ведь эта земля нам не принадлежит.

Я живу в частном собственном доме во дворе нас два хозяина, сосед установил 3 видео камеры по всему периметру двора, двор является общим. Имел ли он на это право без моего согласия?

У нас двор на четыре хозяина, но один дом стоит по одной улице, а другой по другой, т.е углом. Но пользуются въездом к моему дому. У них есть возможность сделать свой, но они категорически не хотят, и мой подъезд считают своим. Могу ли я оформить всю землю на себя и загородить свой участок во дворе.?

Скажите пожалуйста можно ли пускать отдыхающих в общем дворе без согласия совладельцев двора. Двор приватизирован. У каждого своя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в трёхквартирном доме, Земельный участок поделён на три части. Двое соседей выкупили землю у сельсовета, а я пока нет. Смогу ли я выкупить третью часть земли которой сейчас пользуюсь без согласия соседей и смогу ли я ограничить передвижение по этой земле пока она не выкуплена? Соседи с квартиры посередине ходят через мой двор, а так же все кто к ним приходят курсируют под моими окнами.

У нас дом на два хозяина. У соседей квартира находится в собственности, а земля нет. У нас и квартира и земля муниципальная. Могут ли соседи приватизировать землю без нашего согласия?

Могу ли я сделать межевание двора без согласия соседки (она категорически отказывается). двор и дом на 4 хозяина. Двое крайних соседей из нашего дома уже поставили заборы, а соседка с которой должны размежеваться мы категорически отказывается. Документы на землю все есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение