Какой порядок законности требуется для застройки земельного участка в общем дворе?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я в общем дворе загородить свой земельный участок под своими окнами земля находится в собственности без согласия соседей, двор у нас на два хозяина.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, если у вас сделано межевание и границы участка именно вашего определены, то конечно вы можете его отгораживать. Вы не указали в какой собственности у вас земля. Если межевания и определения границ вашего участка не было, то нужно решать вопрос раздела участка, находящегося в долевой собственности с соседями, т.к пользоваться общим имуществом можно по общему согласию. Если согласия нет, придется решать вопрос через суд с проведением землеустроительной экспертизы.

Если двор в общей собственности, то нет.

Выдел участка производится по согласованию с всеми сособственниками. Соглашение оформляестя нотариально, либо выдел осуществляется по решению суда.

Моя земля находится в моей собственности, есть подтверждающий документ с юстиции на землю, во дворе выделена общая дорога.

Всё, что Ваше - можете. Что в общей собственности - лишь по согласованию с сособственником.

Уважаемая Наталья!

Вы будете смеяться, но при ДЕТАЛЬНОМ разбирательстве (по документам), картина выясняется, как правило совсем другая, нежели гражданин об этом думает.

Все земельные вопросы необходимо разрешать исключительно на очной консультации с адвокатом - обычно выясняются такие нюансы, что представления о деле в корне меняются.