Какие меры закона можно применить к наследнице, не желающей принять имущество?

• г. Тюмень

Прошу помочь в разрешении вопроса. Наследница имеет 1/8 часть на наследуемое имущество, но на протяжение года умышленно не вступает в наследство, из-за её действий, принявшие наследство наследники не могут распорядиться наследуемым имуществом. Какие меры воздействия в рамках закона можно применить к данной наследнице?

Ответы на вопрос (2):

Никаких мер к наследнице Вы не сможете предпринять. Это ее право.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий Петрович,

Что значит умышленно не вступает?!

Это ее право решать принимать наследство или не принимать, или отказаться от него.

Наследники, принявшие наследство, могут вполне распоряжаться своими долями.

Спросить
Пожаловаться

После смерти женщины осталась приватизированная трехкомнатная квартира. На квартиру имеются две прямых наследницы - дочери умершей. Через какой срок после смерти наследники встпуают в права наследования? Какие документы требуются для вступления в права наследования?

В скольких экземплярах? Если у одной наследницы есть полный набор документов, а у другой нет,

то может ли наследница с документами каким-либо образом "кинуть" наследницу без документов?

Может ли одна наследница без согласия другой каким-либо образом продать или разменять квартиру?

Как в этом случае улаживаются споры? Как можно обезопасить себя в этой ситуации, чтобы не вступать в длительные судебные тяжбы с "кинувшим" человеком?

У обеих наследниц есть дети, т.е. фактически наследники второй очереди. Каким образом наследница может передать право распоряжения наследуемым имуществом наследнику второй очереди и какие для этого нужны документы?

Она может только доверить рапоряжаться своей частью наследуемого имущества или может передать его в полную собственность? Через какой срок после вступления в права наследования?

Какие для этого нужны документы?

А что происходит, если квартира была неприватизированная?

Аналогичные вопросы и по наследованию суммы находящейся на счете в Сбербанке. Как и кто ей может рапоряжатся?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Интересует такой вопрос: согласно п. ст. 1175 ГК: 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Т.е. если долг по кредиту 850 тысяч рублей, а наследуемое имущество 400 тысяч рублей, то и банку надо отдать 400 тысяч рублей. Правильно?

Если есть 2 наследника по закону, при этом у одного наследника есть документы на наследуемое имущество, а другого их нет, тот наследник у которого документы считается фактически принявшим наследство, т.к. зарегистрирован вместе с наследодателем на момент его смерти, при этом он возьмет и не придет к нотариусу, не напишет заявление о принятии наследства и специально не даст необходимые документы второму наследнику, может ли нотариус документы получить другим путем?

Интересно ваше мнение про данный случай. Умер наследодатель. Прямая наследница дочь. Она получает наследство и денежный счет в банке. Наследодатель проживал в 2000 км-х от наследницы. Наследнице предложила помощь дальняя родственница... уговорив чтобы на нее оформила доверенность на право получение наследства и продажу, в результате которой доверенное лицо продаст имущество и отправит наследнице деньги... не считая премии за выполненную работу. В результате, доверенное лицо продает имущество за 1000000 рублей и снимает деньги со счета наследодателя тоже 1000000 рублей. Отсылает наследнице всего сто тысяч... и просто прерывает всякое общение. Наследница остается кинутой, и причину объясняет тем что родственница ввела ее в заблуждение и обманула. У кого есть какое мнение по этому поводу... есть ли варианты вернуть наследство? Спасибо заранее за сотрудничество!

Если наследница по завещанию в течение 6 месяцев не предприняла действий к принятию наследства, может ли наследник по закону (который завещанием был лишен права наследовать квартиру) вступить в наследство. Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства на наследство, т.к. нет отказа со стороны наследника по завещанию (Речь идет о кваритер в которой прописаны и насленик по завещанию и наследник по закону: брат и сестра). В данный момент наследница по завещанию находится за границей, об открытии наследства знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие преимущества имеет наследник при оформлении наследства если судом была принята формулировка: считать наследника принявшим наследство. ?

Меня мучает вот какой вопрос. После смерти бабушки, имеющей приватизированную квартиру, остается два наследника (дочь и сын). Было завещание на квартиру на равные доли дочери и сыну (пенсионеру), однако оно не найдено, да и насколько я понимаю оно и не принципиально, т.к. по закону квартира в равных долях и должна делится в пользу сына и дочери. Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы. И еще, если наследница напишет заявление на принятие всего наследства, а наследник вообще не будет подавать никакого заявления, перейдет ли автоматом все наследство к наследнице.

Заранее благодарен.

Должен ли нотариус прописать конкретные доли наследуемом имущества по закону, в заявлении об отказе от наследства. Наследники сын и супруг, супруг в силу действия законодательства имеет право на имущество приобретение ранее в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение