Как получать пенсию без разрешения родителей, если вы потеряли кормильца?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю пенсию, по потере кормильца, я уехала в свой родной город, а мама осталась в Ростове, могу ли я снимать пенсию без разрешения мамы, мне 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние после 14 лет могут сами распоряжатьс своими доходами (ст. 26 ГК РФ). Поэтому пенсию по потере кормильца получать можете. Нужно это оформить в органах пенсионного фонда. Могут потребовать согласие матери, хотя это незаконно.