Отказ в принятии документов на паспорт ЛНР из-за недостатка оригинальных документов
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Муж гражданин Украины. Подаёт документы на паспорт лнр и нужен оригинал о браке, но у него есть копия заверенная нотариально. Она разве не считается как оригинал. Ему отказали в принятии документов так как нет оригинала. Почему? На каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос регулируется законодательством ЛНР, а именно Законом ЛНР "О гражданстве Луганской Народной Республики", а не российским законодательством. Если требуется оригинал, значит нужен оригинал, поскольку скорее всего свидетельство заверено украинским нотариусом, а ЛНР не признает ничего украинского.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, в вашем случае, Вам необходимо предоставить именно оригинал свидетельства о браке.

Нотариальная копия в России является документом наравне с оригиналом, однако в ЛНР абсолютно другие требования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 августа 2016 года № 400

г. Луганск

Об утверждении Положения о паспортном документе, удостоверяющем

личность физического лица, проживающего на территории Луганской

Народной Республики

3.7. Для замены паспорта физическое лицо предоставляет:

3.7.1. Заявление о выдаче паспорта по форме, установленной МВД

Луганской Народной Республики;

3.7.2. Паспорт, подлежащий замене;

3.7.3. Четыре личные фотокарточки размером 35 x 45 мм по форме,

установленной МВД Луганской Народной Республики;

3.7.4. Документы, подтверждающие указанные в пункте 3.6. настоящего

Положения основания для замены паспорта;

3.7.5. Соответствующие документы, которые подтверждают

осуществление установленных законодательством платежей, или оригинал и

копию документа об освобождении от таких платежей.

3.8. Документы и личные фотокарточки, необходимые для получения

или замены паспорта, физические лица предоставляют в подразделения

миграционной службы МВД Луганской Народной Республики лично.

3.9. В приеме документов, заявления и личных фотокарточек может

быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям,

предусмотренным настоящим Положением, или если предоставлены не все необходимые документы.

Удачи Вам!

Здравствуйте Юлия

Копия заверенная нотариально имеет силу оригинала, получите письменный отказ и обжалуйте либо представьте сам оригинал свидетельства о браке

Процедура выдачи и замены паспорта указана в «Положении о паспортном документе, удостоверяющем личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики», утвержденном постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 02 августа 2016 № 400 с изменениями, внесенными постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 28.10.2016 № 611 (далее – Положение), а также «Порядке оформления и выдачи паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики» (далее – Порядок), разработанном на основании пункта 1.11 Положения, утвержденного приказом МВД ЛНР от 23.08.2016 № 526, зарегистрированным в Министерстве юстиции ЛНР 02.09.2016 за № 421/768.

Указанные документы (ссылки) находятся в свободном доступе на официальном сайте МВД ЛНР в разделе «Нормативные акты». Категории граждан, которые имеют право на получение паспорта, указаны в разделе 2 Положения. Документы необходимые для получения паспорта указаны в разделе 3 Положения.

Право на получение паспорта имеют:

- граждане Украины, достигшие 16-летнего возраста, которые постоянно проживают на территории Луганской Народной Республики на законных основаниях;

- граждане Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года были зарегистрированы по месту жительства и проживали на территории Луганской области Украины;

- граждане Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года проживали без регистрации по месту жительства на территории Луганской области Украины (доказывают факт проживания на указанную дату в судебном порядке в судах общей юрисдикции);

- граждане Украины, проживавшие и зарегистрированные по месту жительства в иных областях Украины по состоянию на 12 мая 2014 года, которые состоят или состояли на государственной службе в Луганской Народной Республике;

- граждане Российской Федерации (иных государств), а также лица без гражданства или лица, которые не могут подтвердить принадлежность к гражданству какого-либо из государств, которые состоят или состояли на государственной службе в Луганской Народной Республике;

- физические лица, имеющие особые заслуги перед Луганской Народной Республикой – по решению Главы Луганской Народной Республики.

Выдача и получение паспортного документа происходит так, как и раньше, то есть по месту регистрации физического лица на территории ЛНР. Приём заявлений граждан, их обработка и выдача готовых паспортов происходит в территориальных подразделениях миграционной службы МВД ЛНР («паспортных столах»), которые расположены в районных и городских отделах МВД ЛНР. Лицам, не имеющим официального места жительства, нужно будет обратиться в территориальные подразделения Миграционной службы МВД ЛНР по месту предполагаемой регистрации.

Срок оформления и выдачи паспортного документа составляет один месяц, однако в случае похищения, утраты, уничтожения паспорта, в том числе паспорта гражданина Украины, или при отсутствии свидетельства о рождении проводятся дополнительные проверки лица, имеющего право на получение документа. И тогда паспорт выдается в двухмесячный срок
.

Для получения паспорта физическое лицо, предоставляет следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта;

- паспорт гражданина Украины;

- свидетельство о рождении;

- 4 фотокарточки размером 35 х 45;

- паспорта законных представителей (родителей, опекунов - для лиц, достигших 16 летнего возраста, и законно проживающих на территории Луганской области);

- соответствующие документы (квитанции Госбанка ЛНР), которые подтверждают осуществление установленных законодательством платежей (490 руб. - услуга за выдачу паспорта, 80 руб. - госпошлина), или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей;

- вступившее в законную силу решение суда о признании факта проживания на территории Луганской области на указанную дату;

- документы, подтверждающие намерение регистрации по месту жительства (для категории граждан, не имеющих регистрацию по месту жительства на 12.05.2014);

- документы, подтверждающие прохождение государственной службы в ЛНР; документы, подтверждающие намерение регистрации по месту жительства (для граждан Украины, которые состоят или состояли на государственной службе и зарегистрированы в других областях Украины);

- паспорт гражданина РФ или иного государства; документы, подтверждающие намерение регистрации по месту жительства (для граждан РФ и лиц без гражданства, которые состоят или состояли на государственной службе);

- дополнительно определяемые Порядком документы

Подробнее ➤