Как вернуть справедливую пенсию для моего инвалидного сына?

• г. Ханты-Мансийск

Моему сыну установлена бессрочная инвалидность, на работу, конечно же устроиться нет возможности. В настоящее время с его (с января 2020) удерживается 50% пенсии. На проживание остается 11 тысяч, конечно же этих денег хватает только оплатить коммунальные услуги. Слышала, что с 01.06.2020 года вышел закон, что с инвалида не имеют права удерживать пенсию. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;