Как вернуть справедливую пенсию для моего инвалидного сына?

• г. Ханты-Мансийск

Моему сыну установлена бессрочная инвалидность, на работу, конечно же устроиться нет возможности. В настоящее время с его (с января 2020) удерживается 50% пенсии. На проживание остается 11 тысяч, конечно же этих денег хватает только оплатить коммунальные услуги. Слышала, что с 01.06.2020 года вышел закон, что с инвалида не имеют права удерживать пенсию. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в настоящее время находится в колонии поселения. Он инвалид 3 группы и получает пенсию по инвалидности. До января 2015 пенсия переводилась на его счет (карточку сбербанка). я январе 2015 соцработник сказал сыну о том что без его согласия пенсия будет переведена в КП. в Колонии сын находится с ноября 2014. срок два года. Имеют ли право перевести пенсию без его согласия? И какие действия нужно сделать чтобы вернуть перевод пенсии на счет моего сына? У меня есть доверенность на представление моего сына во всех учреждениях.

Я инвалид 3 группы. Приставы удерживают пенсию в размере 1/2. Половину пенсии. Пенсия минемальная. 10 000. Из них 5000 удерживают приставы в счёт погашения долга. А мне остаётся на жизнь 5000 рублей. Могут ли они столько удерживать. Сколько сейчас составляет прожиточный минимум, где посмотреть. Могут ли они удерживать столько денег ищ пенсии, если у меня остаётся на жизнь всего 5000 рублей. Которых не хватает только на коммунальные услуги.

Отец инвалид 3 группы оформил льготу на коммунальные услуги и теперь пенсию получает меньше имеют ли право удерживать деньги из пенсии инвалида за льготу?

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Скажите. Имеет ли право инвалид второй группы работать. Если да, то на какой работе-женщина. А если узнают, что есть инвалидность, то могут снять группу инвалидности. Как сделать, чтобы работадатель не узнал об инвалидности. Ведь сейчас грозяться если инвалид нашёл работу, то могут снять группу. Тогда как законно может устроиться инвалид и чтобы его держали на работе при этом зная, что он инвалид. Сейчас пенсии не хватает на жизнь. Подскажите как лучше и проще устроится на работу с инвалидностью.

Положена ли мне субсидия на оплату коммунальных, я на пенсии 4 й год, пенсия 14 тысяч. Половину плачу по коммунальным, на проживание и на одежду денег не хватает, посоветуйте.

Я инвалид 2-й группы у меня начели удерживать с пенсии 50% от суммы за долги в ГИБДД и в банк. Я слышал что с января 2020 года вышел закон что это не законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой. Я работаю. Через три месяца мне 50 лет и пора готовить документы на пенсию в 50 лет так ребенок инвалид детства. Ему сейчас 28 лет инвалидность бессрочная группа 3.как лучше сделать чтобы пенсия была в полном объёме уволиться с работы и только после назначения пенсии устроиться на работу или работая оформить пенсию? Спасибо.

В январе 2020 года у меня наступит возраст, дающий мне право оформления пенсии по достижению возраста (день рождения - июль 1964 г). Но я являюсь еще и муниципальным служащим - достижение возраста, дающего мне право на муниципальную пенсию - январь 2021 года. Если я оформлю обычную пенсию в январе 2020 года и буду продолжать работу в муниципалитете, я не потеряю ли право на получение муниципальной пенсии? Или мне обычную пенсию в 2020 году оформлять нельзя до января 2021 года? Заранее благодарю за ответ. Светлана.

Я, инвалид IIгр. (бессрочная) по заболеванию получала пенсию по инвалидности. В настоящее время достигла пенсионного возраста - 55 лет, в результате пересчета пенсия уменьшилась. В нашем пенсионном фонде мне сказали, что я обязательно должна теперь получать пенсию по возрасту. Подскажите, имею ли я право остаться на пенсии по инвалидности или я обязана перейти на пенсию по возрасту. Если можно, укажите пожалуйста ссылку на соответствующий документ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение