Как изменить фамилию и отчество ребёнка на родного отца, которого нет в живых?

• г. Москва

Можно ли ребёнку в 14 лет поменять фамилию и отчество на ф и отч родного отца который по документу таковым не является и его нет в живых. При этом Мама и родственники и сам ребёнок хотят это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поменять можно, через процедуру "перемена имени". Заявление подает сам ребенок в ЗАГС с согласия родителей. Если в св. о рождении есть запись об отце со слов матери, нужно взять об этом справку из ЗАГСа, если обращение для перемены имени в другом ЗАГСе, а не там, где запись о регистрации рождения ребенка.

Если в св. о рождении есть запись об отце - гражданине, который юридически считается отцом ребенка, его согласие потребуется на перемену имени ребенком.

При этом нужно учитывать, что изменение отчества и фамилии не сделает этого ребенка ребенком его родного отца юридически, он просто станет однофамильцем.

Если нужно юридически установить родство, тогда это уже через суд устанавливать факт признания отцовства умершим в отношении этого ребенка.