Претензии Главпочтамта - требование денег за пробитый товары во время ревизии без материально ответственного лица
199₽ VIP

• г. Курган

На почте прошла ревизия без материально ответственного лица а точнее материально ответственное лицо то приходило то уходило документы нигде не подписывались во время ревизии ревизоры под бегали к оператору и пробивали товар якобы товар отсутствовал без подтверждения материального ответственного лица а также все это время отделение продавало и товар отпускался почтальону для продажи по итогом первой ревизии был товар пробит на некую сумму тем самым сделали недоздачу кассе теперь главпочтамп требует деньги за первую ревизию когда я сказала почему был пробит товар они все хором утверждают что я там претсуствовола всю ревизию и сама пробивала товар за кассой так же работал другой человек а касса была открыта под другим именим и фамилией т.е не ответственым за эту кассу в тот день и периодически открывали под домной смену первую ревизию я не признала попросила провести вторую ревизию вторую ревизию я признала и подписала теперь глав почтамп угрожает и требует деньги за первую ревизию за товар который они почему то пробили.

Ответы на вопрос (4):

Получите результаты расследования и обжалуйте их в судебном порядке

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ

""До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

""Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Уважаемая Наташа!

Во-первых, все вопросы, связанные с материальной ответственностью работников, регулируются статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время на сайте Консультант Плюс.

Во-вторых, если работодатель в ходе проведения ревизии выявил недостачу, оформил это все надлежащим образом, то привлечь он работника к материальной ответственности вправе лишь с учетом положений статьи 248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Если Вы будете не согласны с удержанием работодателем суммы недостачи с вашего расчета при увольнении, то Вы вправе обжаловать это в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Если работодатель подаст иск в суд, Вы вправе в суде отстаивать свои права и интересы на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Наташа, здравствуйте. Деньги за первую ревизию с Вас требовать не могут. Это незаконно, обжалуйте действия работодателя в трудовой инспекции или в суде.

Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.

Пункт 2.8 Методических указаний устанавливает, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. В ходе инвентаризации составляются описи, которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, п. 2.10 Методических указаний).

Следовательно, если Вы не присутствовали при инвентаризации, это будет основанием для признания ее результатов недействительными. Возвращать деньги Вам не нужно.

Здравствуйте, Наталья!

Это незаконно!

ГлавПочтамт не имеет права требовать от вас денежные средства по первой недостаче, я рекомендую за защитой своих прав обратиться в Трудовую инспекцию.

Даже если с вами заключен договор о материальной ответственности, это не означает, что можно нарушать саму процедуру ревизии, пробивать товар в момент ее проведения.

Ст. 242 ТК РФ,

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Также, вы имеете полное право обратиться в суд (ст. 391 ТК РФ) за защитой своих прав и интересов, предоставив суду доказательства, что ревизия была проведена с грубыми нарушениями (ст. 56 ГПК РФ).

Всех благ Вам!