Претензии Главпочтамта - требование денег за пробитый товары во время ревизии без материально ответственного лица
199₽ VIP

• г. Курган

На почте прошла ревизия без материально ответственного лица а точнее материально ответственное лицо то приходило то уходило документы нигде не подписывались во время ревизии ревизоры под бегали к оператору и пробивали товар якобы товар отсутствовал без подтверждения материального ответственного лица а также все это время отделение продавало и товар отпускался почтальону для продажи по итогом первой ревизии был товар пробит на некую сумму тем самым сделали недоздачу кассе теперь главпочтамп требует деньги за первую ревизию когда я сказала почему был пробит товар они все хором утверждают что я там претсуствовола всю ревизию и сама пробивала товар за кассой так же работал другой человек а касса была открыта под другим именим и фамилией т.е не ответственым за эту кассу в тот день и периодически открывали под домной смену первую ревизию я не признала попросила провести вторую ревизию вторую ревизию я признала и подписала теперь глав почтамп угрожает и требует деньги за первую ревизию за товар который они почему то пробили.

Ответы на вопрос (4):

Получите результаты расследования и обжалуйте их в судебном порядке

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ

""До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

""Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наташа!

Во-первых, все вопросы, связанные с материальной ответственностью работников, регулируются статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время на сайте Консультант Плюс.

Во-вторых, если работодатель в ходе проведения ревизии выявил недостачу, оформил это все надлежащим образом, то привлечь он работника к материальной ответственности вправе лишь с учетом положений статьи 248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Если Вы будете не согласны с удержанием работодателем суммы недостачи с вашего расчета при увольнении, то Вы вправе обжаловать это в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Если работодатель подаст иск в суд, Вы вправе в суде отстаивать свои права и интересы на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наташа, здравствуйте. Деньги за первую ревизию с Вас требовать не могут. Это незаконно, обжалуйте действия работодателя в трудовой инспекции или в суде.

Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.

Пункт 2.8 Методических указаний устанавливает, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. В ходе инвентаризации составляются описи, которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, п. 2.10 Методических указаний).

Следовательно, если Вы не присутствовали при инвентаризации, это будет основанием для признания ее результатов недействительными. Возвращать деньги Вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Это незаконно!

ГлавПочтамт не имеет права требовать от вас денежные средства по первой недостаче, я рекомендую за защитой своих прав обратиться в Трудовую инспекцию.

Даже если с вами заключен договор о материальной ответственности, это не означает, что можно нарушать саму процедуру ревизии, пробивать товар в момент ее проведения.

Ст. 242 ТК РФ,

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Также, вы имеете полное право обратиться в суд (ст. 391 ТК РФ) за защитой своих прав и интересов, предоставив суду доказательства, что ревизия была проведена с грубыми нарушениями (ст. 56 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиров в комиссионом магазине. Сейчас меня хотят уволить за хищение денежных средств из кассы, 21.09 у меня на кассе был ревизор и она проводила ревизию, после ревизии и выравнивания кассы за прошлый месяц, расхождений в кассе не было, касса была ровной. Сейчас Ревизор написала администратору, что якобы пока я не видела, она мне в кассу подложила 50 р, чтобы был излишек, и теперь они говорят что я эти 50 р забрала себе. Хотя я ничего не брала. Законно ли они поступили, имеют ли они право открывать кассу в мое отсутствие и тем более трогать деньги, это же мошенничество с ее стороны? По факту, когда я сдавала смену, расхождений в кассе не было. Теперь хотят меня уволить и еще выписали штраф 5 тыс за хищение денежных средств из кассы. Но за что штраф, если по факту касса ровная? Моя рабочая смена длиться 48 часов, хотя ставка 0.5, график 2 суток/2 суток. Законно ли все это? И еще всем работникам сообщили что я уволена за воровство, хотя я еще у них числюсь и они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию.

В почтовом отделении в связи с инвентаризацией выявлена недостача в крупном размере, я материально ответственное лицо, ревизия не проводилась в течении 6 месяцев за это время поменялось 2 оператора (ревизии при приеме и увольнении не проводилось) когда я была в отпуске работала начальник другого отделения и бывший работник (которая по факту не устроена, просто помогала), а по факту денег в кассе нет и они были вынесены из кассы, я их не брала как доказать? (и акт расхождения суммы я подписала)

Я 4 месяца назад устроилась на почту. Хотела работать оператором, но меня поставили зам. начальником небольшого почтового отделения (начальник там уже есть). Обучили на рабочем месте, на специальные курсы не направляли. Помимо того что я выполняю обязанности зам. начальника, я ещё сижу на кассе, выполняю работу оператора (начальник тоже, т.к. оператор якобы нам не положен). Но дело не в этом. Когда я устраивалась на работу, никакую ревизию не делали, кассу не принимала. Единственное-я подписала бумагу о материальной ответсвенности. При устройстве на работу, я знала, что в кассе не хватает денег, но теперь-то это не докажешь. С каждым разом денег в кассе все больше не хватает. Когда я решила перевестись оператором в другое отделение, мне сказали в отделе кадров, что надо будет делать ревизию. Месяц назад у нас провели ревизию, на тот момент начальник сделала так что по компьютеру в кассе и фактически сумма совпадала, тогда не хватало 1000 рублей, хотя на самом деле намного больше не хватало. Начальство велело покрыть недостачу в кассе. Начальник (молодая девушка, с которой я работаю) якобы положила эти деньги, я не видела. Теперь мой начальник говорит, что после той, последней ревизиии я тоже буду платить недостачу в кассе, вернее оно будет делиться на двоих. Верно ли это? Теперь я боюсь переводится, хочу уволиться, но в любом случае будет ревизия. Что мне грозит?

Я работала в магазине канц товаров. Взяла больничный лист. И оказывается во время моего отсутствия была проведена ревизия. И при этом до ревизии меня уволили хотя работала официально и сразу же взяли другого продавца. И вот меня интересует вопрос могли ли они делать ревизию без участия материально ответственного лица? И должно ли начальство заранее меня уведомить о ревизии я имею ввиду день? Просто у меня оказалась недостача 25 000 т.р. , хотя денег из кассы я не брала! ОТветьте пожалуйста. Можно ли не признавать такую ревизию?

Когда я работала в магазине было 2 отдела, стояло 2 кассы, чеки пробивали по отделам, но деньги ложили в одну кассу. При проведении ревизии было установлена недостача по 1 отделу, ответственным лицом этого отдела была моя напарница с которой мы вместе работали в смене. Ревизия по 2 отделу не проводилась. О том, что я не имею права торговать товаром в 1 отделе я не знала, мне сказали торгуешь всем товаром, который есть в магазине. Теперь на меня возлагают обязанность платить эту недостачу. В магазине я не оформлена, договора нет. Кто прав, а кто виноват. Спасибо.

Остаток на день ревизии-476473,63

В кассе было-14199,53

Деньги в долгах-51993,26

Товара в магазине на сумму-400087.63

Во время ревизии продали посчитанный товар на сумму-12093,30, которые ложились в кассу. Пожалуйста помогите с расчетом и обоснованиями хозяину магазина.

У нас в продуктовом магазине прошла ревизия чтобы выявить точный остаток товара. Но я не могу понять для чего начальник прибавил к остатку товара кассу в день ревизии, я ему объясняю что это уже не товар, он же уверяет что касса входит в остаток типо это та же колбаса? Я в замешательстве. Вопрос должна ли касса прибавляться к остатку? Ведь это уже проданный товар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в аптечной сети, ревизия была до меня, после этого работали и вскоре ушли два человека, после них ревизия не проводилась, хотя по кассе у них была недостача. Я пришла после них и отработала месяц до увольнения, акт по приемки тмц не подписывала. После написания заявления отработала две недели, ревизию не проводили. В день увольнения получила трудовую и расчёт. Через неделю проведи ревизию и сказали оплатить недостачу, так как вроде как кроме меня некому было допустить данную недостачу. Хотя я работала не одна, и перед моим приходом так же работали люди которые уволились без ревизии. Что делать в данном случае?

В Пятерочке, где работает моя дочь, наодной кассе в течение смены работают несколько кассиров, присменах кассиров касса не снимается, бывает, что за кассу садится грузчик. В 21 час два кассира уходят домой, касса не снимается, моя дочь работает до 23 часов, в случае нехватки денег в кассе при снятии кассы всю недостачу вешают на нее. Обязаны ли при смене кассира снимать кассу, имеет ли право работатьза кассой грузчик? Благодарю за внимание.

В кратце - ситуация такая. Устроилась в феврале 2016 г на работу в магазин канцтоваров. К ИП. проработав там получается 4 мес. начальница говорит делаем ревизию По итогам ревизии у нас недостача-130 тр. Ни денег, ни товара я не брала. А как это доказать не знаю. Через кассу товар у нее не проходит, кассовый аппарат стоит. Но от нее указ больше 3 тр в день не пробивать по кассе. Учета продажи товара нет.. П.С. Когда пришла была ревизия +31 тр. Пересчитывать она не согласилась, сказала мол все нормально - плюс не минус.. И как доказать что я не брала не знаю, Ни камер, никакой другой аппаратуры в магазине нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение