Задолженность за переполученную пенсию - срок давности и последствия

• г. Москва

Я инвалид по слуху с детства, мать двоих детей, разведена. Получала пенсию по инвалидности с московской надбавкой вплоть до 31.07.2011 г. Однако с 6 января 2002 г. живу на ПМЖ в Германии и всё это время получала пенсию с московской надбавкой, пока 31 июля 2011. не прояснила ситуацию в Пенсионном фонде. Московскую надбавку сняли, однако неожиданно пришло письмо УСЗН о явке на прием по поводу переполученной суммы по РСД и пенсии за периодс 01.01.2002 г. по 31.07.2011 г.

Есть ли для такой задолженности срок давности и что делать в данной ситуации, т.к. денег нет, т.к. живу на социальное пособие. При этом в собственности есть 1-комн. Кв., записанная на меня. Чем это чревато и что грозит. Какие меры надо принять. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Московскую доплату начисляет УСЗН, ее должны снять. Они будут требовать, чтобы вы ее полностью и единовременно внесли, для того вас и вызывают. Можете не приходить, все равно снимут. На квартиру никто арест не наложит, все это заканчивается ничем. Меры устрашения, и не более. Можете им отправить письмо, изложить, что вы не были предупреждены о том, что теряете право на доплату при выезде на ПМЖ, что не имеете денег для выплаты данной суммы, что у вас на иждивении 2-е детей и проч.