Если родители разведены и ребенок по решению суда остался с матерью

• г. Челябинск

Если родители разведены и ребенок по решению суда остался с матерью, то в случае выезда матери за границу на постоянное место жительства, необходимо ли согласие бывшего супруга на вывоз их общего ребенка за границу для проживания с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Иванова Т.Е.!Согласно Закону РФ о порядке въезда и выезда граждан РФ даже при временном, а тем более постоянном выезде матери с ребёнком за границу требуется письменное нотариально заверенное согласие отца ребёнка на выезд ребёнка с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Если родители в разводе и постоянное место жительства ребенка определено с отцом по решению суда, нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу от матери ребенка?

Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу. Ребенку 5 полных лет, проживает с матерью по решению суда, родители разведены. Заранее благодарю.

Ребенок 3 года прописан квартире отца, проживает с матерью отдельно. В садик должен идти по месту жительства у матери. Необходимо ли регистрировать ребенка по месту жительства с материю для получения направления в сад? Как быть если отец откажется дать согласие на регистрацию сына с материю? Спасибо!

Ответьте пожалуйста, требуется ли разрешение родителя, отца ребенка, при выезде матери с ребёнком за границы России, в СНГ, если родители разведены.

Требуется ли согласие отца в данном случае при оформлении доверенности на родственников для сопровождения ребёнка при поездке за пределы России, или достаточно согласия матери?

Родители разведены. По решению суда проживание ребёнка определено с отцом, но зарегистрирован ребёнок с матерью. Может ли отец прописать ребёнка у себя без согласия матери? Мать против. Спасибо.

При разводе по решению суда ребенок остался проживать с одним родителем, при этом судом после подачи запрета на выезд из РФ ребенка) был разрешен выезд ребенка за пределы РФ с родителем с которым по решению суда определено место жит-во ребенка) выезд разрешен без согласия второго родителя до совершеннолетия ребенка. Если родитель ребенка уедет с ним за границу, официально уведомив об этом другого родителя ребенка, не будет ли этот факт зафиксирован со стороны как кража ребенка? Как лучше поступить? Т.к. родитель имеет вид на жительство в другой стране, в браке, ребенок пойдет там в школу, ребенку для проживания там не нужны документы, он живет на основании документов родителя, Заранее спасибо за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться: одни юристы утверждаю, что для вывоза за границу несовершеннолетнего ребенка необходимо разрешение бывшего супруга, нотариально заверенное, а другие утверждают, что при выезде за границу с одним из родителей (в данном случае с матерью, которой ребенок проживает по решению суда, вынесенному при разводе 6 лет назад) никакого разрешения другого родителя не требуется. Существует ли какое-нибудь законодательсво, четко регламентирующее список документов, необходимых для вывоза ребенка за границу одним из супругов? Или существует список стран, где данное разрешение не является обязательным?

Спасибо за ответ.

Такая ситуация: родители несовершеннолетнего ребенка разведены. Ребенку с отцом необходимо выехать за границу (на Украину, для отдыха). В паспорте у отца ребенок записан, все документы (свидетельство о рождении, гражданство) есть. Нужно ли согласие матери о вывозе ребенка за пределы РФ?

Я давал согласие на выезд ребенка за границу на постоянное место жительства сроком на 3 года. Сейчас передумал, куда обращаться для отмены этого согласия или запрета выезда? И какие нужны документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение