Как распределяется наследство в случае завещания матерью дома, полученного в наследство до вступления в брак, с прописанным супругом пенсионером?
₽ VIP

• г. Москва

На моего мужа мать составила завещание на наследование дома. Указанный дом был получен матерью в наследство до вступления в брак. На момент смерти матери в доме был прописан ее супруг. Супруг покойной матери пенсионер, но продолжает работать. Имеет ли супруг матери обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (4):

ДА СУПРУГ МАТЕРИ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ ТАК КАК ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПЕНСИОНЕРОМ И НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО ОН РАБОТАЕТ ОН СЧИТАЕТСЯ НЕ ТРУДОСПОСОБНЫМ

Если брак не был расторгнут, то супруг имеет право на долю в наследстве.

Имеет (ст.1149 ГК РФ).

Законом предусмотрены категории наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Эти наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.