Как решить проблему наследства однокомнатной квартиры между братьями?

• г. Волгоград

Мы с братом получили в наследство от родителей однокомнатную квартиру. Он отказывается от моего предложения продать ее. Могу ли я через суд потребовать или продажи, или выплаты половины стоимости (квартира в равных долях) Свое жилье есть и у него и у меня.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете на основании стю 252 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас с отцом квартира приватизирована в равных долях (50/50). Я хочу получить свою долю через продажу квартиры, разделить выручку пополам, но отец отказывается квартиру продавать. Могу ли я в судебном порядке потребовать с него выплату своей доли? Может ли суд обязать меня продавать только свою часть квартиры?

Квартира в собственности у двух хозяев в равных долях. Может ли один собственник продать свою долю без согласия второго? Или потребовать продать все квартиру и получить половину стоимости квартиры. Один собственник занимает всю квартиру и препятствует вселению другого. Суд отказал второму собственнику в выделении двух комнат, так как у него есть другое жилье.

Собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру в равных долях, я, мой брат (мы с братом совершеннолетние) и мама, у каждого из нас по 1/3 доля в этой квартире. У меня с братом есть сбережения, мы хотим продать однокомнатную квартиру эту добавить наши сбережения и купить двухкомнатную квартиру или даже трёхкомнатную. И чтобы купленная квартира снова была в равных долях, то есть на меня брата и маму. Такое можно сделать и что необходимо для этого?

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира в равных долях я сестра брат и мать У матери была еще однокомнатная квартира которая ей досталась по наследству от своей матери, эту однокомнатную квартиру мама продала (возможно была переписана на старшего брата, он ее продал в 2014 году взял ипотеку и купил четырехкомнатную квартиру) старший брат в нашей четырехкомнатной квартире отказался от приватизации на долю в пользу однокомнатной Сейчас стоит вопрос о продаже нашей четырехкомнатной квартиры в равных долях у меня нет жилья у брата нет жилья и у сестры тоже нет жилья Встал вопрос кто маме будет покупать квартиру, старший брат который получил однокомнатную от мамы отказывается покупать ей жилье Можно ли через суд заявить свои права нам всем на долю в однокомнатной которая была продана? И кто маме должен добавлять на квартиру? И как решить квартирный вопрос если мама откажется продавать нашу квартиру? И могу ли я узнать на момент продажи однокомнатной квартиры кто был собственником, если нет то кто имеет такую юридическую силу и через какие органы? Потому что мама со старшем братом не говорят правду.

У меня с бывшем мужем есть однокомнатная квартира.

Квартира приватизирована в равных долях. Лицевой счет единый.

Он настаивает на продаже квартиры и деления вырученных средств в равных долях.

Я продавать квартиру не хочу.

Подскажите: 1) Может ли он продать свою долю без моего согласия?

2) Может ли он в судебном порядке добиться продажи квартиры? (вероятность выигрыша процесса? Стоимость продажи и т.д.).

Спасибо!

Мы в следующем году собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру, которая находится в равных долях, я, мой брат (мы с братом совершеннолетние) и мама, у каждого из нас по 1/3 доля в этой квартире. У меня с братом есть сбережения, мы хотим продать эту однокомнатную квартиру, добавить наши сбережения и купить двухкомнатную квартиру или даже трёхкомнатную. И хотим, чтобы купленная квартира снова была в равных долях по 1/3 каждому, то есть на меня брата и маму. Что необходимо сделать, чтобы сохранить доли?

Как продать квартиру, доставшейся в наследство от родителей нам с братом в равных долях? Я проживаю в другом городе, а брат живет в том же городе, где и находится наследуемая квартира. Что нужно для продажи квартиры без моего присутствия и как лучше продать квартиру, при этом не обмануться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и родному брату от отца в наследство досталась двухкомнатная квартира. Продать квартиру и раздлить вырученные средства пополам брат категорически отказывается. Отдать (по договорённости) половину оценочной стоимости квартиры, для того, чтобы я оказался от наследства, он не в состоянии. Приемлимый для него вариант - это растянуть на неопределённый срок выплату половины суммы или вообще её не выпачивать. Для меня подходящий вариант - продажа квартиры и получие денежных средств.

Мы в следующем году собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру, которая находится в равных долях, я, мой брат (мы с братом совершеннолетние) и мама, у каждого из нас по 1/3 доля в этой квартире. У меня с братом есть сбережения, мы хотим продать эту однокомнатную квартиру, добавить наши сбережения и купить двухкомнатную квартиру или даже трёхкомнатную. И хотим, чтобы купленная квартира снова была в равных долях по 1/3 каждому, то есть на меня брата и маму. Такое можно сделать и что необходимо для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение