Кто является собственником помещения, оплаченного отцом до брака - рассмотрение юридической ситуации

• г. Москва

Отец внёс деньги за помещение до брака, однако застройщик ненадлежащим образом исполнял обязательства и право собственности на помещение отец устанавливал через суд уже будучи в браке. Является ли данное помещение общей собственностью супругов? Что делать если супруга обратилась к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, не является совместной собственностью супругов, так каа право на жилье возникло до вступления в брак.

Возражайте против выделения супружеской доли. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как полный расчет был произведен до регистрации брака в органах ЗАГС.

Пишите нотариусу письменное заявление с предоставлением доказательств, когда были уплачены деньги. Если все-таки выделит ее долю - надо обращаться с иском в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.