Суд присудил алименты бывшей жене, несмотря на ее занятость - как оспорить решение и снизить выплаты?

• г. Москва

Суд присудил выплачивать алименты на содержание бывшей жены, хотя она работает.

Ее ребенок находится в другом регионе с ее матерью.

У меня сейчас другая семья, родился ребенок. С женой заключили алиментное соглашение на ее содержание, теперь хочу подать на уменьшение алиментов бывшей жене. Вопрос: сможет ли как-то бывшая жена оспорить наше алиментное соглашение в суде? Или лучше моей нынешней жене подавать на меня в суд на алименты на ее содержание?

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Судя пор вопросу у Вас заключено соглашение об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 101 Семейного кодекса данное соглашение может быть изменено.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд, привести доказательства о том, что у Вас изменилось материальное положение ( родился ребенок, жена не работает, и т.д. ), а бывшая жена работает и имеет доход, и ходатайствовать об уменьшении алиментов..

Спросить
Пожаловаться

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Развод. Есть ребенок 1,5 года. Суд присудил алименты на содержание бывшей жены в размере 2500 руб. т.к. она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас исполнилось 2 года. Бывшая жена вышла на работу. А ребенок ходит в сад. Могу ли я подать в суд иск об отмене алиментов на содержание бывшей жены? Или иск об уменьшении алиментов на содержание бывшей жены? Как в моей ситуации будет правильно сделать.

На такой вопрос. Я хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов, плачу за первого ребенка 25 % бывшей жене. У меня родился второй ребенок от другой нынешней жены, но алименты второму не плачу, живем, слава богу пока хорошо. Вопрос: в этом случае мне удовлетворят мое заявление на уменьшение алиментов первому ребенку или нынешней жене нужно обязательно подать на меня на алименты?

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака и алименты на содержание бывшей жены. Сейчас, во втором браке родился ребенок. Скажите пожалуйста, что мне лучше сделать, подать на уменьшение алиментов или моей настоящей супруге тоже подать на алименты?

И еще. Алименты на содержание бывшей жены мне еще выплачивать 2 года, она замужем, не работает, муж работает. Должен ли я выплачивать алименты на содержание бывшей жены в этом случае? И может ли суд, убрать или снизить эти алименты?

Спасибо!

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Я выплачиваю бывшей жене зз% алиментов на двоих детей. Сейчас я во втором браке. У моей нынешней жены есть несовершеннолетняя дочь 8 лет и ещё у нас родился совместный ребёнок ему 1 месяц. Хочу подать иск на уменьшение размера алиментов на детей от первого брака. Подскажите какие документы мне предоставить в суд чтобы доказать что ребёнок моей нынешней жены является на моём иждевении? Моя нынешняя жена на свою дочь алименты не получает (её бывший муж инвалид 1 группы) подскажите как мне быть! Заранее вам очень благодарен.

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Хочу подать иск на уменьшение размера алиментов на 1 ребенка бывшей жене с 1/4 до 1/6, так как у жены нынешней (гражданской) от меня родился ребенок. Отцовство признано ЗАГСом. Жена подала на 1/6 заработной платы (так ей объяснили в мировом суде). Место жительства бывшей жены сейчас неизвестно, есть только телефон для общения с ребенком, живет в другом городе, не по прописке. Куда подавать исковое заявления? И каков размер госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть от первого брака ребенок, бывшая жена подала на алименты в августе 2014, на суде не был, отбил телефонограмму с работы, присудили 1/4 часть. От гражданской жены есть ребенок, еще в июне заключили алиментное соглашение на 10000 рублей. Написал апилляционную жалобу, что решение вынесли без меня, что я еще плачу алименты на второго ребенка, ее направили в районный суд, заседание 20 ноября. А в мировой написал иск об уменьшении алиментов в пользу ребенка от первой жены 1/6 от зарплаты. В суде предоставил св-во о рождении второго ребенка, алиментное соглашение, и от судебных приставов исполнительное производство на второго ребенка, гражданская жена отдала соглашение приставам, так как я не заплатил в сентябре-перечислили за 2 месяца на первого ребенка. А суд сегодня перенес заседание, просит прийти гражданскую жену и справку о доходах. Почему они не уменьшают алименты первой жене на 1\6? Почему без меня решили и пустили в ход систему? Почему алиментное соглашение с гражданской женой на второго ребенка не принимают в силу?

Иванов развёлся с первой женой, суд присудил ему 33.33% амилентов за двоих детей. На тот момент Иванов был свободен, а бывшая жена одинока. На данный момент бывшая жена за мужем и родила третьего ребёнка от нынешнего супруга. Иванов так же женился, с ними проживает несовершеннолетний ребёнок его жены от первого брака. Отец этого ребёнка не принемает не какого участия в воспитании ребёнка, но платит 2000 тыс алименонтов по суду, а так же проживает в другом регионе и уже 4 года не видеться с ребёнком) на данный момент времени в семье Ивановых родился совместный ребёнок. Вопрос такой: как правильно будет подать на раздел алиментов. Жена Иванова подаёт на него на алименты и их делят на его троих детей. Или сам Иванов идёт в суд чтоб тот в свою очередь пересмотрел решение, ведь когда ему присудили 33.33% он был одинок, а бывшая жена стала матерью одиночкой с двумя детьми. Но сейчас семейное положение у бывшей жены изменилось, и у Иванова так же появилась семья, плюс ребёнок жены находится на его еждевении хоть и законный отец не лишён прав.

, что в новой семье у меня родился ребенок, мы с нынешней женой заключили алиментное соглашение по выплате нашему ребенку и ей алиментов, а также я снимаю квартиру (о чем есть договор). Моя зарплата 30000 руб. слышал, что могут освободить от улаты алиментов бывшей жене, если оставшаяся сумма дохода будет меньше прожиточного минимума.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение