Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17479

08.11.2001, 11:39

С кем остаются дети после 10 лет после развода.

Ответы юристов

08.11.2001, 16:13

Вопрос о проживании ребенка с одним из родителей решается по соглашению родителей. Если такое соглашение не достигнуто, то к решению данного вопроса привлекаться органы опеки и попечительства. Если и в этом случае не принято устраивающее всех решение, спор разрешается в суде. Данный вопрос может быть решен как в процессе рассмотрения дела о расторжении брака, так и по отдельному заявлению. При разрешении спора суд исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто может обеспечить наиболее благоприятные условия воспитания ребенка. При этом обязательно учитывается мнение самого ребенка.

Вопрос № 14372363

08.07.2018, 15:56

С кем остается ребенок 10,5 лет после развода, с матерью или отцом.

С кем остается ребенок 10,5 лет после развода, с матерью или отцом.

Ответы юристов

08.07.2018, 16:04

Николай.

Дети как правило остаются с матерью.

Но и также могут оставить и с отцом.

Суд вправе спросить мнение ребенка с кем он хочет проживать после расторжения брака, поскольку ему уже есть 10 лет

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ "ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

08.07.2018, 16:04

Это зависит от многих факторов

В соответствии со ст. 65 СК РФ

Цитата:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом в соответствии со ст.57 СК РФ обязателен учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет (исключением случаев, когда это противоречит его интересам)

Поэтому если меду родителями не достигнуто согласия суд и будет решать вопрос исходя из совокупности факторов, таких как:-наличие условия для проживания, развития ребёнка

- привязанность ребёнка-наличие жилплощади, материальное положение-отношения ребёнка с каждым родителей-нравственные качества родителей-режим работы родителей-учет мнения ребенка старше 10 лет.

08.07.2018, 16:04

Вопрос развода регламентирован Семейным Кодексом в статье ч.1 ст 21.

Вопрос об оставлении ребёнка - на усмотрение суда. Приоритет всегда при прочих равных условиях - на стороне матери.

08.07.2018, 16:06

Это решает суд, если родители не могут договориться по поводу места жительства ребенка. Суд исходит прежде всего из интересов ребенка, а не родителей, поскольку зачастую родители просто используют ребенка в качестве предмета спекуляций в отношениях друг с другом. При этом суд может учесть мнение самого ребенка. Может быть проведена и психологическая экспертиза с целью определения привязанности ребенка к тому или иному родителю.

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Цитата:
ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

08.07.2018, 16:27

Однозначного указания на родителя, с которым будет оставлены дети после развода, в законодательстве РФ нет. Ст. 65 СК РФ устанавливает, что суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е судья обязан учесть уровень привязанности ребенка к матери и отцу, а также братьям и сестрам, если таковые имеются, мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, качества каждого из родителей например повседневная деятельность, график работы и т.п., уровень материального обеспечения отца и матери, а равно возможность обеспечить ребенку адекватный уровень развития и воспитания. Т.е однозначного ответа на ваш вопрос нет, все решит суд с учетом имеющих к делу обстоятельств.

08.07.2018, 16:37

Вы должно быть шутите? Каким образом из вашей одной строчки вы хотите чтобы тут это определили?

Разные обстоятельства есть. В каждом конкретном случае суд решает с учетом этих обстоятельств - кто мать, чем она занимается, может ли содержать и пр. Тоже самое в отношении отца. Исходя из этого и определяет с кем останется. Права у родителей равные (ст. 65 СК РФ).

После 10 лет мнение ребенка учитывается, но не является решающим для судьи.

08.07.2018, 17:09

Судебная процедура развода, в процессе которой делятся дети, проходит в соответствии со статьей 78 СК РФ и законом «О защите прав ребенка».

Для того чтобы решить вопрос о том, кому из родителей оставить ребенка, суд всесторонне изучает обстоятельства дела, принимает во внимание множество факторов:

Мнение ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд выясняет его мнение о том, где он хочет жить, с кем из родителей хочет остаться, кого из родителей больше любит, к кому из родственников (со стороны матери или отца) больше привязан.

Что же касается детей младше 10 лет, то по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью. Это убеждение базируется на одном из принципов Декларации прав ребенка — маленький ребенок не должен быть разлучен с матерью за исключением особых случаев.

Желание родителей. Суд должен выяснить, действительно ли отец хочет, чтобы ребенок остался с ним, готов ли он воспитывать и содержать ребенка. То же самое касается и матери. Если отец привязан к ребенку, искренне хочет жить с ним, заниматься его развитием и воспитанием, всеми силами стремится доказать это суду, у его имеется много шансов выиграть в споре с матерью. И наоборот. Моральный облик родителей. Суд определяет физическое и психическое состояние здоровья родителей, выясняет, не злоупотребляют ли они наркотиками или алкоголем, не имеют ли других вредных привычек, не увлекаются ли азартными играми, не ведут ли аморальный образ жизни;

Материальные возможности родителей. Суд принимает во внимание и то, кто из родителей имеет больше возможностей для создания хороших условий проживания, обеспечения качественного питания, всестороннего развития, обучения, развлечения ребенка;

Социальная среда. Немаловажно и то, как будет организовано общение ребенка с другими людьми — друзьями и родственниками (братьями и сестрами, бабушками и дедушками);

Регион проживания. Например, если родители проживают в разных городах или странах, суд рассматривает и экономические, климатические, культурные условия региона для выбора оптимального места проживания ребенка.

Другие обстоятельства. Например, характер, привычки, интересы и образ жизни каждого члена семьи.

Во время судебного рассмотрения дела о разводе с несовершеннолетними детьми присутствие органов опеки и попечительства является обязательным. Представитель этой инстанции изучает условия проживания детей и родителей, на основании чего составляет и предоставляет в суд акт обследования. Этот документ является одним из решающих в процессе определения места проживания детей.

В некоторых случаях, для того чтобы учесть все особенности взаимоотношений в семье, обрисовать психологические портреты ребенка и родителей и определить оптимальный вариант решения спора о детях, суду может потребоваться помощь компетентной и независимой экспертной комиссии с педагогами и психологами в составе.

Как уже говорилось выше, закон не наделяет одного из родителей преимуществом перед другим – и мать, и отец имеют одинаковые права на ребенка. Однако практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. Есть распространенное убеждение, что детей до 10 лет целесообразно оставлять с матерью, ведь ребенок в этом возрасте больше нуждается в материнской заботе, чем в отцовской. Как правило, женщина обладает врожденной способностью, опытом в уходе и воспитании ребенка. Немаловажна и взаимная телесная и душевная привязанность матери и ребенка друг ко другу. В таком раннем возрасте отец играет гораздо меньшую роль для ребенка. К тому же отец, как правило, много времени уделяет работе и не может обеспечить ребенку должный уход, воспитание, развитие. На этом и основывается большинство решений суда о передаче ребенка матери. Подробнее читайте в статье «Как развестись с мужем, если есть дети».

Исключения – случаи тяжелой болезни, зависимости или аморального образа жизни матери, когда в интересах ребенка – остаться с отцом. Если отец убежден, что ребенок должен остаться с ним, ему придется доказать суду, почему мать этого не достойна. Как правило, к такой мере прибегают в самых крайних случаях, и если требования отца обоснованы, суд принимает его сторону. Подробнее об этом можно прочесть в статье «Как развестись с женой, если есть ребенок».

В большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. Но есть судебная практика, свидетельствующая о реальности противоположного исхода дела.

Андреев В.Г. обратился в Московский городской суд с иском об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка, рожденного в браке с бывшей женой, Власовой П.К. Андреев В.Г. просил суд оставить ребенка с ним. В обоснование своих исковых требований, истец утверждал, что мать ребенка не осуществляет должный уход за ребенком, что подтверждают показания воспитателей детского сада, который посещает ребенок. Также истец утверждает, что Власова П.К. препятствует общению с ребенком и не позволяет ему участвовать в воспитании сына. В процессе судебного рассмотрения было выяснено, что ответчица отдала ребенка на воспитание своей матери, пенсионерке, инвалиду 3 группы. Суд выяснил, что материальное положение истца (постоянная официальная работа), и наличие собственного недвижимого имущества позволяют ему создать для ребенка благоприятные условия проживания. Исковые требования Андреева В.Г. были удовлетворены.

Вопрос № 3131134

27.12.2013, 09:55

С кем обычно остаются дети после развода родителей. Моему сыну 10 лет, Не живу с мужем уже месяц. Забрал сына и отдавать не хочет.

С кем обычно остаются дети после развода родителей. Моему сыну 10 лет, Не живу с мужем уже месяц. Забрал сына и отдавать не хочет.

Ответы юристов

27.12.2013, 13:24

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Изучив все обстоятельства дела, суд вынесет решение. Родители несут равные права и обязанности по воспитанию своих детей. Также будет учтено мнение ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских