Как заставить мирового судью соблюдать нормы процессуального права - опыт жалоб в Следственный комитет, Прокуратуру и районный суд

• г. Липецк

Я обратился с жалобой в Следственный комитет и в Прокуратуру области (жалобы были перенаправлены в районный суд), а также непосредственно к председателю районного суда с жалобой на действия мирового судьи нарушающие нормы процессуального права п.2 ч.1 ст. 22, п.1 ч.1 ст.23, абз. 8 ст. 122 ГПК РФ и принимающего к производству заявление о вынесении судебного приказа по основаниям не подсудным мировому суду. На что председатель районного суда ответила, что процессуальные нарушения не могут быть предметом проведения служебной проверки. Каким образом можно заставить мирового судью выполнять требования ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

А у вас есть какие-то факты? Любое решение судьи можно обжаловать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, написала председателю суда жалобу на судью, получила ответ, в котором председатель прикрывает неправомерные действия судьи. Написала жалобу на председателя суда в областную квалифколлегию, что бы проверили судью, которую председатель покрывает и председателя суда, а так же привлекли к ответственности за "покровительство". Сегодня пришло письмо из квалифколлегии, что жалоба на председателя суда, отправлена на рассмотрение тому же председателю суда, на которого жалуюсь. Не нужно быть экстрасенсом, что бы знать, какой ответ получу. Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт, как научить судью соблюдать закон? Как обжаловать такие действия по направлению жалобы для проведения проверки тому, на кого жалуюсь?

Меня зовут Татьяна. Бывший муж пол года назад обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа в порядке регресса. Через пару месяцев он обратился в районный суд с иском о возмещении убытков. Было вынесено постановление судебное на основе судебного приказа мирового судьи. О заседании в районном суде мне также никто не сообщил. Теперь возбуждено исполнительное производство. Хочу отменить судебный приказ мирового судьи. А вот как мне отменить или что еще сделать, чтоб отменить судебное постановление районного суда, вынесенное на основании судебного приказа мирового судьи? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Подали апелляционную жалобу на решение мирового суда. Судья мирового суда оставил жалобу без движения и выслал определение об исправлении недочетов. Недочеты были исправлены, о чем суд был извещен письменно с приложение подтверждающих документов. Ответа от судьи в течении 1.5 месяца не последовало. Была написана жалоба на имя председателя районного суда. Прошли все процессуальные сроки, ответа нет. Какие наши действия дальше и на какие нормы права ссылаться?

Как можно привлечь к ответственности председателя суда, статьи и порядок. Я обратился в квалификационную коллегию судей с жалобой на действия мирового судьи. Председатель районного суда, в своём ответе Председателю ККС, врёт.К тому же председатель суда не даёт ход моему заявлению на привлечение к уголовной ответственности. То есть лишила меня конституционного права на судебную защиту.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Прошу Вас посоветовать, как поступить в следующей ситуации.

Я, истец в гражданском деле имущественного характера, по которому ответчиком выступает госбюджетное учреждение. Дело рассматривалось мировым судьей. В удовлетворении моих исковых требований было отказано. В положенный срок я передал мировому судье апелляционную жалобу, адресованную для рассмотрения в городском суде. У меня имеется экземпляр жалобы с штампом канцелярии мирового судьи и датой ее подачи.

По истечении полутора месяцев после окончания срока, когда апелляционная жалоба должна была быть отправлена мировым судьей в городской суд, я, не получая из городского суда никаких известий, обращаюсь по телефону к мировому судье и узнаю, что моя апелляционная жалоба еще в суд второй инстанции не отправлена, но никаких замечаний по ней не имеется. Только после моих настоятельных требований, спустя почти два месяца после окончания срока, предписываемого для этого ГПК РФ, апелляционная жалоба была направлена мировым судьей в городской суд. Через две недели городской суд прислал мне письмо за подписью его председателя, в котором сообщалось: «….ввиду того, что госпошлина по апелляционной жалобе уплачена ненадлежащим плательщиком (ст.333.16 и 333.17 Налогового кодекса РФ) не мной, а моим представителем, введенным в дело согласно п.6 ст.53 ГПК РФ, движение ее приостанавливается и она отправляется мировому судье.». При этом никаких мотиваций со ссылками на ГПК РФ не приводится. Само это письмо председателя городского суда также никак не озаглавлено. Это не определение. Тогда что?

У моего представителя имеется нотариально заверенная доверенность на полномочное представительство моих интересов в гражданских делах. Правда, в материалах дела ее копии нет, но мировой судья, также как председатель городского суда, у меня ее и не запрашивали. Однозначно в этой ситуации грубейшие нарушения норм процессуального права и со стороны мирового судьи и со стороны председателя городского суда. До момента с апелляционной жалобой у мирового судьи были еще два случая нарушения ГПК РФ.

Посоветуйте, как наиболее целесообразнее поступить?

С благодарностью.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

процессуальный закон Я ходатайствовала чтобы на основании нарушения процессуального закона судья Мирового суда не выносила постановление по протоколу по административном правонарушении И ОТМЕНИЛА ПРОТОКО А она не смотря на процессуальное нарушение норм вынесла решение и оштрафовала Я подала апиляционную жалобу в федеральный суд и так же ходатайствовала чтобы суд отменил решение мирового судьи на основании нарушения процессуальных норм-но суд оставил в силе решение мирового судьи Правильно ли суды вынесли решение и как составить кассационную жалобу по данному делу чтобы подать в областной суд чтобы на основании нарушения процессуальных норм обл суд отменил решения мирового и федерального суда.

Скажите, пожалуйста, каков порядок подачи жалобы на бездействие мирового судьи? Я написала жалобу на мировую судью на имя председателя суда и отдала ее секретарю, т.к. гражданское дело в мировом суде находится. Судья не приняла во внимание эту жалобу, а мне сказала, что если я писала на имя председателя, то надо было ему и нести, а не к ней. Права ли она? Просто в другом мировом суде у меня случилось тоже самое: подала жалобу на определение мирового судьи на имя председателя, и отдала ее секретарю МИРОВОГО судьи, и уже она выносила определение на мою жалобу. Так почему же первая указанная мировая так не сделала?

Помогите разобраться. Кому все-таки первому я должна была отдать жалобу: мировому или председателю?

Заранее спасибо.

На решение мирового судьи по иску по алиментам была подана не частная жалоба, а просто жалоба о недоверии мировому судье

(подыграла своему знакомому адвокату) и новое исковое заявление на имя районного суда, которые были приняты районным судом. Через месяц волокиты ответили простой отпиской (не указано, какие меры приняты по жалобе и что кто-либо наказан), а наш новый иск по уменьшению размера алиментов, председатель районного суда передал на рассмотрение районному судье.

Через 2,5 недели, после неоднократных звонков, узнаем, что районный судья вынес определение вернуть иск мировому судье, которому мы не доверяем, что иски по алиментов не в их компетенции. А нам, если мы не согласны с пределением, надо обращаться с частной жалобой на определение районного судьи в областной суд. А если областной суд вынесет определение вернуть иск по уменьшению размера алиментов этому же мировому судье, это что издевательство с их стороны из-за нашей жалобы на мирового судью или таков порядок по закону? Ответьте, пожалуйста, что нам делать дальше, чтобы добиться справедливости? И сколько может длиться эта волокита и «отфутболивание» с их стороны? Куда нам лучше обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение