Как защитить свои права на дарственную на дом - подводные камни и возможность оспорить в суде?

• г. Тамбов

Вопрос такой: человек получил дарственную на дом. Братья не согласны с решением матери и прессуют женщину, т.к. хотят получить этот дом себе в собственность. Могут они в суде доказать свои права на наследство? Дарственную можно оспорить в суде или это миф?... Слышал о подобной ситуации, когда мать сделала дарственную на младшего сына. Старший был недоволен рещением и говорил брату, что в суде докажет своё право на часть дома. Не знаю, чем это дело закончилось, но старший брат стал входить в дом, как в собственный, младший привечал его, поил и кормил, буквально; боялся, что придётся выплачивать деньги.

Ситуация с женщиной осложнена тем, что по национальности женщина и её братья –цыгане. Женщина боится обращаться в полицию, т.к. просто боится и боится бездействия полиции…Мол, цыгане сами разберутся.

Как Вы посоветуете поступить в данной ситуации? Сейчас необходимо:

1) Показать кто «в доме хозяин». Бездействие показывает слабость. А в доме, с позволения собственницы проживают другие родственники через стену, которые тоже поддерживают позицию «отнять», а у собственницы «не хватает совести» выселить людей, т.к. они много лет живут в доме и были когда-то сами собственниками дома, но, непонятным способом бабушка (мать собственницы) всё взяла под свой контроль и оформила дом на себя. Как обезопасить женщине от нападок родственников раз и навсегда?;

2) Какие «подводные камни» ожидают в суде, если после своих хулиганских попыток, родственники всё-таки додумаются доказывать свои права в суде? Является «дарственная» такой бумажкой, о которой говорил профессор в «Собачьем сердце», «бронёй, чтобы никакой Швондер не мог подойти даже к дверям квартиры»? Или, всё же, оспорить право на свою часть дома, возмущённые братья смогут?...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете заказать правовое сопровождение и получите бронь, как просил Преображенский.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Оспаривать в суде можно любую сделку, в том числе и договор дарения.

И будет или нет он признан недействительным - это зависит от многих обстоятельств. Например, от состояния здоровья дарительницы, насколько она была адекватна, когда распоряжалась своим имуществом.

Ни о каком наследстве речь сегодня идти не может, раз все живы.

Если Вам, как новому собственнику дома не нравится проживание в нем посторонних людей, Вы, разумеется, можете их выселить.

Не захотят сами выселяться - выселите в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Что за "правовое сопровождение"? Может, проще выселить всех и тогда поймут "кто в доме хозяин?)

Спросить
Пожаловаться

У меня нет желания просто так беседовать. Если хотите реальную помощь, то так и скажите. Нужно обсудить стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задан "непросто так", если не заметили... У человека проблемы! Не можете консультировать бесплатно, так и скажите. Не думаю, что буду работать с Вами дальше-не мотивировали...

Спросить
Пожаловаться

Я с такими как вы не работаю вообще-то. А проблемы нужно решать в психоневрологическом диспансере, если у вас такая реакция неадекватная.

Спросить
Пожаловаться

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Меня интересует такой вопрос, мы прожили больше 10 лет в доме частном, потом появилось 2 наследника, отца два старших брата, дом очень маленький, и средний брат отдал свою часть старшему брату, а мой отец младший. Мы остались с 1/3 частью, и этот брат приехал и хочет сносить свою часть дома Имеет ли он право это сделать, хотя он почти уже это сделал, когда мы тут проживаем.

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если она перепишет завещание на старшего брата?

Такая ситуация. У мужа отец с матерью в разводе. У отца свой дом и в нем живем мы (муж, я,наш сын, свекр, и младший брат мужа, т.е.младший сын свекра.) Свекровь живет отдельно в своей квартире. Она решила переписать свою квартиру, оформить дарственну на младшего сына, брата моего мужа. А мой муж остается в пролете, т.к.дом свекр не перепишит на него, а свекрови квартира достанется младшему брату. Свекра дом же,когда его не станет, будет делиться между двумя его сыновьями (моим мужем и младшим братом)? Получается, что брат будет и с квартирой и с половиной дома? Может ли мой муж как-то оспорить дарственную, которую мать хочет оформить на младшего сына? Посоветуйте что делать в этой ситуации?

Мой дед и мать вместе строили дом. После того как мать вышла замуж, она съехала жить в другой дом. В дедовском доме остались жить дед и младший брат матери. После смерти деда в этом доме остались жить младший брат матери и сожительница младшего брата. Брат матери умер в 1996 году. Брат матери и его сожительница так и не были расписаны в загсе и общих детей не было. Сейчас в этом доме живет только сожительница. После смерти младшего брата матери оставались лошади, коровы, овцы, которых сожительница отдала своему родному брату. В доме сожительница на свои средства провела газ и все. И прожила в этом доме 30 лет. Моя мать еще не приняла наследство и не обьявляла о праве на наследство. Может ли сейчас моя мать принять наследство и имеет ли право на долю сожительница ее младшего брата. В сельском совете сказали что сожительница имеет право на долю. Так ли это на самом деле? И как быть в данной ситуации? Мы хотим оформить дом на мать, но при этом не выселять сожительницу, но и не делить вместе с ней дом. Стоит ли нанимать собственного адвоката?

Спасибо. С Новым Годом!

У меня возник вопрос, в нашем доме живу я и моя Мать, у 2 моих братьев есть свои дома. В связи, с тем что мне не досталось дома я живу с матерью, мать оформила завещания своей части на меня и младшего брата, мы с этим в полной мере согласны. Но недавно случайным образом мы узнали, что старший брат прописался сюда сам и второго брата тоже. Но перед этим оформил не понятным образом дом брата который живет один на себя и его вписал к нам. Выходит у него есть свой дом, дом 2-го брата, и к нам прописался... Что из этого выходит он имеет право претендовать после смерти матери на часть дома? Мы думали что тут прописаны только я мать и младший брат, но все оказалось совсем не так. Что делать в данной ситуации?

Такой вопрос имею. Получили наследство через суд. долевое наследство. Недвижимость дом разделил суд по долям. Получили решения суда. Оформили право. Теперь хочу подарить свою долю брату-он тоже имеет долю в этом доме. А другие дольщики не забирают решение суда и не оформляют свои доли, но проживают в доме. Нотариус при оформлении требует справку, кто еще хозяин, а они пока там не оформлены. Как быть? Как оформить дарственную на брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

У нас умер дедушка у него 2 сына, в сою очередь когда умерла бабушка они оба отказались от своих долей в пользу дедушки что бы он вступил в наследство, а дедушка получив дом в свое полное распоряжение написал или дарственную, или завещание (еще не знаем что точно) на младшего сына, а старший получается остался ни с чем. старший сын лишенный наследства уже пенсионер т.е. не трудоспособный. И еще такой момент когда была жива бабушка то она всегда говорила что дом будет 2 сыновьям. А дедушка изменил свое решение после перенесенного им инсульта, что в этой ситуации делать, что бы первый сын тоже получил право на свою часть дома?

Как поступить в такой ситуации; есть два брата и родительский дом, родители умерли, прошел год. В этом доме живет брат старший, дом не у кого не в наследстве, но младший брат написал отказ в пользу брата с расчетом того, что дом продастся и пополам деньгами поделится. И сейчас старший брат не хочет его продавать и деньги нам отдавать. Как нам вернуть свою половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение