Как председатель ТСН заключить договор на вывоз мусора - с частником или лицензированной организацией? Кто обязан организовать контейнерные площадки и что делать, если нет места в соте?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я председатель ТСН, хочу заключить договор на вывоз мусора с ТСН. Могу его заключить с частником или только с лицензированной организацией и кто обязан организовать и за чей счет контейнерные площадки? Если нет места в соте под контейнерную площадку, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Договор нужно заключать с региональным оператором.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Это лучший ответ

В статье 24.6 данного закона сказано следующее:

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Другими словами, договор на вывоз ТКО вы имеете право заключить только с региональными операторами, которые действуют на территории Вашего края Договор с каким то частником исключен.

В статье 24.7 данного закона сказано: Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов,

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Что касается вашего вопроса, кто доложен организовывать контейнерные площадки под мусор, то:

Согласно ст.ст.14,15 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения поселения относятся организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора,

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пунктов 3,4 раздела 2 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 года №1039 места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления,

На контейнерных площадках должна быть информация о графике вывоза отходов и телефон предприятия, оказывающего услуги по вывозу отходов, информация предупреждающая владельцев автотранспорта о недопустимости загромождения подъезда специального автотранспорта разгружающего контейнеры.

. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки контейнеров для мусора.

Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от границ участков.

Таким образом, контейнерные площадки должны устанавливаться за счет ваших местных властей. С вашими местными властями нужно решать вопрос, если на территории вашего ТСН нет места для размещения под контейнерную площадку о том чтобы контейнерная площадка была размещена на территории общего пользования

Здравствуйте

1. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, гаражных кооперативов – правлениями объединений.

То есть только с региональным оператором, а не с частником

Данный порядок соответствует как Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156), а именно подпункту б) пункта 8.1, так и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов СНТ должны заключить договорна оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором

2. При этом вывоз ТКО региональный оператор должен осуществлять от специально оборудованных мест (площадок) накопления ТКО, созданных собственниками земельных участков или органами местного самоуправления в соответствии с требованиями Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (утв. постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 г. № 1039). Согласно письму Роспотребнадзора №03-00-10/16-1903-2019 от 20.05.2019 г., периодичность вывоза ТКО может составлять 1-2 раза в неделю.

3. Далее, при отсутствии официально определённого места (площадки) накопления ТКО, региональный оператор будет осуществлять сбор ТКО на территории СНТ (ДНТ) исключительно по местам, согласованным в двустороннем порядке и отображенным в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО.

Здравствуйте Анастасия

Договор на вывоз ТКО вы имеете право заключить только с лицензированной организацией как видно из ст.9

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Так же организация по вывозу ТКО обязана организовать контейнерную площадку

В соответствии с разделом 2 правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 года №1039 места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов контейнерные площадки создаются органами местного самоуправления.

Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на конкретном объекте обезвреживания отходов и (или) объекте размещения отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.

Здравствуйте Анастасия!

1.Вы можете только, так как обязаны, - заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, в соответствии со ст.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020);

2. Если нет мест под контейнерную площадку, их нужно оборудовать. Для чего вам следует обратиться в органы муниципального образования, так как места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, согласно п.3,4 раздел 2 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 года №1039;

Всего вам доброго разрешит вам ваш вопрос!

Ответ полезен?