Размер материнского капитала - как изменится его величина и кто получит индексацию до 2020 года

• г. Кемерово

Родила второго ребёнка в 2916 году. Размер мат капитала составил 453 т. р. Я его не использовала. Сколько составит его размер на 2020 год?. Если с 2020 го размер мат капитала за 2 го ребёнка составляет 616 т. р. Будет ли индексация у тех, кто родил раньше, до 2020.?

Ответы на вопрос (2):

Вы же получили сертификат на маткапитал но только его не использовали В этом случае федеральным законом о маткапитале №256-ФЗ от 26 декабря 2006 года не предусмотрена индексация вашего матапитала.

Здравствуйте

Да, маткапитал автоматически индексируется на размер годовой инфляции. Если размер материнского капитала составлял 453 тыс. руб. Он выдается после рождения или усыновления второго ребенка. Семья может его потратить на улучшение жилищных условий, будущую пенсию матери, интеграцию и адаптацию детей-инвалидов, сумма выплат составит 466,617 тыс. руб

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"