Сын на учёте за побои, предлагают отправить в СУВУЗТ - как решить проблему?

• г. Иваново

Сын 15 лет, стоит на учёте за побои мальчику. В этом месяце должны были снять, но он опять кого то побил. Инспектор предлогает отправить его в СУВУЗТ, якобы чтобы в дальнейшем он не сел в колонию. Стоит ли его туда помещать? Школу закончил в этом году на тройки.

Ответы на вопрос (1):

Помещение в СУВУЗТ применяется как «принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода» (ч. 2 ст. 92 УК РФ).

В данном случае используются оценочные понятия:

1) несовершеннолетние, «нуждающиеся в особых условиях воспитания и обучения»;

2) несовершеннолетним «требуется специальный педагогический подход».